Назимовский рескрипт.

В это время литовское дворянство обратилось через местного губернатора В.И. Назимова к императору с просьбой отменить крепостное право, но оставить землю в собственности помещиков. Это было совсем иное, чем хотела власть. Но власть вцепилась в этот документ, истолковав его содержание в свою пользу: дворянство требует отменить крепостное право. О том, что дворянство еще что-то просило, власть не думала и сделала вид, что ничего более сказано не было. 20 ноября 1857г.Александр направил документ, вошедший в историю под названием «Назимовский рескрипт» (рескрипт — документ, декларирующий намерения власти). В этом документе были сформулированы принципы предстоящей реформы: за помещиком сохранялось право собственности на всю землю, в том числе и крестьянскую надельную, которая предоставлялась в их пользование за повинности. Также было указано, что в каждой губернии создаются комитеты, задачей которой станет разработка реформы применительно к данному региону.

Не менее важным был и факт публикации рескрипта. Он был не только разослан губернаторам, но и опубликован в печати. Теперь ни император, ни правительство не могли повернуть назад без риска, огромного риска возбудить большие волнения. В течение 1858г. крестьянские комитеты для подготовки проекта реформы были открыты по всей Европейской России. А сам Секретный комитет был переименован в Главный крестьянский комитет, во главе которого встал Великий князь Константин Николаевич.

 

Проекты реформ.

Сразу после создания губернских комитетов развернулись острые дискуссии, в ходе которых выявилось несколько подходов к решению этого вопроса.

Консервативно настроенные дворяне, составлявшие большинство в комитетах, допускали освобождение крестьян, но без земли или с очень маленьким наделом. Так, например, князь П.П. Гагарин предполагал предоставить крестьянам лишь право выкупа усадьбы, но без пахотной земли. А предводитель полтавского дворянства М.П. Позен предлагал отводить крестьянам земли в том количестве, на которое согласится местный помещик, но не меньше установленного минимума.

Либералы в лице К.Д. Кавелина (профессор Петербургского университета, наставник наследника), А.М. Унковского (тверского предводителя дворянства) защищали идею освобождения крестьян с землей, которой они владели, но за большой выкуп.

Радикалы в лице Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, поддерживая поначалу либеральную программу решения аграрного вопроса, затем отстаивали идею перехода земли в руки крестьян без выкупа.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.