Участие России в 7летней войне.

1756-62 – англо-франц война за колонии. Участвовали 2 коалиции держав: 1)Пруссия, Англия, Португалия 2) Франция, Испания, Австрия, Швеция, Саксония + Россия (т.к. мы поняли, что Пруссия хочет захватить Польшу и часть Прибалтики, а мы хотели иметь там влияние). Лето 1757 – рус армия двинулась в Вост Пруссию: у деревни Гросс-Егерсдорф Рос нанесла 1ое поражение пруссакам.1758 – русские взяли Кенинсберг. Фридрих 2 (король пруссии) направил против Рос основные силы, но в сражении у деревни Цорндорф (1758) и генеральной битве при деревне Кунерсдорф(1759) армия Фридриха уничтожена. 1760 – рус войска вошли в Берлин (ключ от Берлина передан на вечное хранение в Казанский собор в Питере). В ходе войны крупные победы одержали Румянцев, Суворов. Но разногласия среди союзников + воцарение Петра3 изменили позицию России в войне, и мы вернули все захваченные территории. И все же Пруссия ослаблена, а авторитет России укрепился. Главный итог 7летней борьбы – победа Англии над Францией в борьбе за колонии и торговое первенство.

35. Политика «Просвещенного Абсолютизма» Екатерины II

Просвещенный абсолютизм – а)политика, которая используя социальную демагогию и лозунги просветителей, преследовала цель сохранения старых порядков. Б) отвечая интересам дворянства, одновременно способствует буржуазному развитию.

Екатерина стремилась построить законную самодержавную монархию, обновить ее с учетом исторических реалий, но не вводить конституционный демократический строй (как хотели просветители). Она использовала положения просветителей д/укрепления крепостнического строя в условиях его начавшегося разложения. Настольная книга Екатерины – сочинение Монтескье, переписывалась с Вольтером. Много ездила по стране. Большое внимание придавала законодательству (ибо они воспитывают граждан). Разделила Сенат на 6 департаментов с определенными полномочиями и компетенциями. Это улучшило управление из центра, но законодательные ф-ии почти полностью отошли императрице. 1764 – гетманство на Украине отменено, автономия Украины ликвидирована, т.к. вся страна должна управляться по одним правилам. 1773 – введен принцип веротерпимости. 1765 – приступили к межеванию земель – для упорядочивания землевладений и остановки земельных споров. 1767 – Екатерина созвала Уложенную комиссию для составления нового свода законов Рос Имп вместо устаревшего Соборного уложения 1649. Участвовали 572 депутата от дворянства (ок 45%), гос учреждений, крестьян и казачества, крепостные не участвовали. Руководящий документ этой комиссии – «Наказ» - теоретическое обоснование политики просвещенного абсолютизма. «Наказ» писала Екатерина:22 главы и разбит на 655 статей. ¾ текста «наказа» - цитаты просветителей, но они подобраны таким образом, что подтверждают необходимость сильной самодержавной власти и сословного устройства русского общества. Цель – самодержавия – благо всех подданных. Введено понятие презумпции невиновности – только суд может признать чел виновным. Неожиданно д/Екатерины в центре обсуждения оказался крестьянский вопрос: ряд депутатов высказался за четкую регламентацию крестьянских повинностей. Но больш-во выступало с защитой крепостничества и расширения их сословных прав и привилегий. Комиссия была распущена в 1768 под предлогом начала войны с Турцией и так и не составила новое уложение. Частные комиссии, занимавшиеся конкретными законами, просуществовали до смерти Ек.

Желала формировать обществ мнение – занялась ж-кой («Всякая всячина» - критика чел-их слабостей, пороков и суеверий – ироническое подсмеивание над модницами, щеголями итд). Против нее Новиков: «Трутень» и «Живописец» - картина неограниченного произвола помещиков-крепостников, бесправия крестьян и бла-бла-бла – настоящий просветитель. Ек отказалась от журн-ой деят-ти и посадила Новикова в Шлиссельбургскую крепость.

Реформы:

1) Губернская реформа 1775. Впервые появился документ, определивший деят-ть местных органов гос управления и суда. 7 ноября 1775 – принято «Учреждение д/управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на губернии (по 300-400 тыс душ муж пола), во главе – губернаторы, столицы и неск др губерний подчинялись генерал-губернаторам. При губернаторе – губернское управление, ему подчинен губернский прокурор. Финансы – Казенная палата во главе с вице-губернатором. Землеустройство – губернский землемер. Школы, больницы, богадельни – Приказ общественного призрения. (впервые созданы гос учреждения с соц функциями). Губернии делятся на уезды (по 20-30 тыс душ муж пола).Главн орган власти уезда – Нижний земский суд во главе с капитаном исправником, избираемым дворянством. В уезды назначены уездный казначей и уездный землемер. Ек отделила судебные органы от исполнительных. Все сословия кроме крепостных д.б. принимать участие в местном управлении. У каждого сословия – свой суд. Помещиков судил Верхний земский суд в губерниях и уездный в уездах. Государственных крестьян – Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде. Горожан – городовой магистрат в уезде и губернский магистрат – в губернии. Все суды – выборные кроме Нижней расправы (ее назначал губернатор). Высший судебный орган в стране – Сенат, а в губерниях – палаты уголовного и гражданского суда. Новый д/России – Совестный суд:прекращал распри,мирил ссорящихся, бессословный. Разделение властей неполное – т.к. губернатор мог вмешиваться в дела суда. В отдельную административную единицу выделен город, во главе – городничий, наделенный всеми правами и полномочиями. В городах строгий полицейский контроль. Город делился на части (районы), находивш под надзором частного пристава, а части делились на кварталы, которые контролировал квартальный надзиратель. После губернской реформы перестали функционировать все коллегии кроме Иностранной, Военной и Адмиралтейской, т.к.их функции перешли к губернским органам. Сложившаяся система упр-ия решала задачу укрепления власти дворянства на местах, ее цель – предотвращение новых народных выступлений (после Крестьянской войны 1773-5 с Пугачевым).

2) Реформа образования

Ек больш знач-ие придавала обр-ию. В 60-70е г вместе с президентом Академии художеств и директором кадетского шляхетского корпуса Бецким попыталась создать систему закрытых сословных уч заведений – типа приоритет воспитания над образованием: воспитательные дома, смольный институт благородных девиц с отделением д/девочек-мещанок, коммерческое училище, преобразованы кадетские корпуса. Бецкий:гуманное обр-ие, раскрытие дарований, запрет телесных наказаний, женское обр-ие, но это утопия, ибо изолированность от реальной жизни. Генеральная линия развития просвещения шла не через идеи Бецкого, а по пути создания системы общеобразовательной школы. Школьная реформа 1782-86: в уездных городах учреждались 2летние малые народные училища – в них вводились единые сроки начала и конца занятий, классная урочная система, единые уч планы, разрабатывались методики. Образование, как и все сферы жизни страны, имело сословный характер.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.