Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева.

Канун войны. 1771г – в Москве восстание – «Чумной бунт». Чума началась на русско-турецком фронте и была занесена в Москву. И власти вместе с архиепископом Амвросием решили увезти из Москвы икону Богородицы, потому что все к ней прикладывались и разносили заразу. Люди по этому поводу подняли мятеж, который продолжался 3 дня. Амвросия растерзали. Фаворит императрицы Орлов приехал с полком разруливать ситуацию. Было убито свыше ста человек.

В течение 50-70-х гг было много крестьянских восстаний. Они бежали от своих господ. Ходили слухи о ложных манифестах об освобождении крестьян, появлялись самозванцы (6 Петров III, хотя настоящий погиб в 1762).

И в такой обстановке появился Емельян Иванович Пугачев. Из семьи бедных казаков, часто выступал челобитчиком от крестьян, за что был арестован. В 1773 бежал из тюрьмы. Побежал на Яик к вольным казакам и представился Петром III. Собрал казачье войско – через 2 неделен было 2,5 тыс человек и 29 пушек.

Т.о. движение под руководством Пугачева началось в среде казаков. А присоединились крестьяне, мастеровые, работные люди, народы Поволжья и т.д. Люди разных вероисповеданий, объединенные ненавистью к крепостничеству.

Пугачев писал указы и манифесты, в которых освобождал крестьян от податей, оброка, награждал свободой. Идеалом боровшихся было возвращение к крестьянской общине по казацкому образцу.

Ход войны. Сначала взяли города на Яике. Осадили Оренбург. Под Оренбургом сложился штаб восставших – Военная коллегия. В войске была высокая дисциплина, организация, но в целом движение крестьян было стихийным. Отдельные отряды восставших захватывали другие города: Самара, Уфа, Екатеринбург, Челябинск.

В марте 1774 г. Пугачев потерпел поражение под Татищевой Крепостью в районе Оренбурга. После этого поражения начался второй этап крестьянской войны. Восставшие отступили на Урал, где пополнили армию. С Урала Пугач двинулся к Казани и взял её в июле 74 г. Потом пришли царские войска и Пугач потерпел поражение и отошел на другой берег Волги с 500 человек.

Третий этап войны. Пугачев бежал, но его встречали в поволжских деревнях как освободителя. Он двигался вниз по Волге к Дону, чтобы там получить поддержку. По ходе захватил Саранск, Саратов, Пензу.

Последнее поражение Пугача после неудачной попытки взять Царицын. После этого пытался с небольшим числом преданных людей скрыться за Волгой, чтобы потом продолжить борьбу. Но были подлые зажиточные казаки, которые ради милости императрицы выдали Пугача властям. Его отправили в Москву в деревянной клетке. 10 января 1775 г. – казнь Пугачева и его единомышленников на Болотной площади. Так же жестоко расправились и с другими участниками. По рекам плыли плоты с виселицами и раскачивающимися трупами участников. Это было для запугивания.

В общем все закончилось поражением, потому что не было определенной программы, цели, стихийность, неоднородность участников, локальность выступлений. Эта война заставила Екатерину II провести реформы по закреплению сословных прав населения и централизации власти в центре и на местах.

 

40. Павел I.

Правление Павла 1 (1796 - 1801) называют «непросвещенным абсолютизмом», «военно-полицейской диктатурой». Самого Павла называют «пуском Гамлетом» или «романтическим императором».

Вступил на престол после смерти матери в возрасте 42 лет. Екатерина 2 подарила сыну Гатчину и тем самым удалила его от двора. В Гатчине Павел завел жестокие порядки, военную дисциплину, аскетизм, противопоставив их роскоши питерского двора. А когда стал императором, постарался свою дисциплину укрепить везде, чтобы избавиться от либерализма и свободомыслия. Он считал, что все должно быть подчинено порядкам, установленным царем (т.е. для него самодержавие =личный деспотизм). Короче самодур.

В 1797 г – издал «Учреждение об императорской фамилии», по которому отменялся петровский указ о престолонаследии. Теперь престол должен переходить по мужской линии от отца к сыну, а при отсутствии сыновей к старшему брату. Был ужесточен порядок службы дворян, ограничено действие Жалованной грамоты дворянству (кстати, это свод сословных привилегий). В армии насаждались прусские порядки (видимо очень строгие).

1797 г. – Манифест о трехдневной барщине. По нему помещик не мог использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям и должен был ограничить барщину тремя днями в неделю.

В общем, Павел дурил не по-детски и был опасен для политической стабильности страны. 12 марта 1801 года был совершен последний дворцовый переворот – Павлушу убили в Михайловском замке. А императором стал Александр 1.

 

41. Участие России в антифранцузских коалициях в конце 18 – начале 19 вв.

1789 г. – буржуазная революция во Франции. 14 июля взята Бастилия. В стране буржуазный строй. В России власти страшно боятся французской заразы. После казни Людовика 16 Россия разорвала дипломатические связи и торговые отношения с Францией. Были запрещены труды французских просветителей. Совместно с Англией была предпринята попытка оказать экономическое давление на Францию. Внутри России репрессии против передовых людей. Сослан в Сибирь Радищев, арестован Новиков. В 1794 г. восстание в Польше помешало Екатерине 2 второй открыто выступить против восстания во Франции – это решило судьбу революции.

Павел 1 продолжил борьбу с Францией, которая стремилась утвердить свое господство в Европе. 1798 – 1799 захват наполеоном Мальты, Египты и т.д. В 1798 г. Россия оказалась в антифранцузской коалиции европейских держав во главе с Англией. Военные действия шли в Италии и в Средиземном море. Участвовали флоты Англии и России.

Русский флот под руководством Ушаков прошел в Средиземное море через Босфор и Дарданеллы и освободил Ионические острова, захватил крепость на о-ве Корфу – главная база французов, а потом освободил Рим и Неаполь. Местное население в восторге.

Русская сухопутная армия под руководством Суворова действовала вместе с австрийской. Они очистили от французов сев. Италию, вступили с триумфом в Милан и Турин.

Но австрийцы стали завидовать успехам Суворова. Они сами хотели Сев. Италию. Павел распорядился перебросить войска Суворова в Швейцарию на соединение с корпусом Римского-Корсакова и австрийцами. Здесь произошел легендарный перевал через Альпы – Швейцарский поход, когда было разбито французское войско.

Внутри антифранц коалиции обострились отношения и Россия вышла из коалиции.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.