Реформы государственного управления Александра 1.

Итак, он выступил против деспотизма и самодурства своего папаши Павла и обещал проводить политику по законам как бабка Екатерина. Так он хотел завоевать популярность и немного либерализовать действительность. Как он это делал?

Коллегии, созданные при Петре 1 и утратившие свою роль, были заменены в 1802 министерствами. В результате усилилась центральная исполнительная власть. Теперь прямая ответственность министров перед императором, усиление централизации и самодержавия. Начинает складываться бюрократия, которая всецело зависит от царя и получает жалование. Сначала утвердили 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. Потом в 1810-1811 при реорганизации министерств их количество увеличилось, а их функции стали более четкими. Был учрежден также Комитет министров для совместного обсуждения вопросов.

1802 – реформа Сената. Он стал высшим контролирующим и судебным органом. Он получил право докладывать императору об устаревших законах и участвовать в обсуждении новых.

Духовными делами ведал Святейший Синод. Его члены назначались императором. Во главе стоял обер-прокурор, как правило, приближенный к царю чиновник. При Александре 1 обер-прокурором был князь Галицын, а с 1816 он же стал министром народного просвещения.

В это время идет борьба консерваторов (во главе с Аракчеевым) и либералов (во главе со Сперанским). Так, Сперанский предлагал путь к конституционализму: разделение властей, созыв Гос Думы, введение выборных судебных инстанций, создание Гос совета, как связующего звена между императором и органами местного управления. Все эти органы наделялись лишь совещательной властью, т.е. никаких покушений на самовластие.

Против Сперанского выступал Аракчеев. Он хотел укрепить личную власть императора путем дальнейшего развития бюрократической системы, построенной на принципе единоначалия (я так понимаю, это значит, что все структуры все равно управляются царем).

Результат деятельности Сперанского – созыв Гос совета, в который вошли министры и другие высшие сановники, которые имели совещательные функции, участвовали в разработке и толковании законов, распределяли финансовые средства между министрами и рассматривали годовые отчеты министров до их представления императору.

Т.о. реформы 1802 – 1811 гг ничего не изменили. В Росси самодержавие и самовластие, царь обладает верховной законодательной и исполнительной властью. Бюрократия процветает. Это усиливает власть царя.

Кстати, позже царь ввел Конституцию в Царстве Польском (1815), сохранил конституционное устройство в присоединенной Финляндии, а также Новосильцев создал по поручению царя «Уставную грамоту Рос империи». Еще царь планировал разделить ветви власти, уравнять всех граждан перед законом, сделать федерацию, ввести представительные органы. Но все это осталось на бумаге, по большей части из-за влияния Аракчеева.

43. Отечественная война 1812 г.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.