Внутренняя политика Екатерины 2. Губернская реформа.

1) Губернская реформа 1775. Впервые появился документ, определивший деят-ть местных органов гос управления и суда. 7 ноября 1775 – принято «Учреждение д/управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на губернии (по 300-400 тыс душ муж пола), во главе – губернаторы, столицы и неск др губерний подчинялись генерал-губернаторам. При губернаторе – губернское управление, ему подчинен губернский прокурор. Финансы – Казенная палата во главе с вице-губернатором. Землеустройство – губернский землемер. Школы, больницы, богадельни – Приказ общественного призрения. (впервые созданы гос учреждения с соц функциями). Губернии делятся на уезды (по 20-30 тыс душ муж пола).Главн орган власти уезда – Нижний земский суд во главе с капитаном исправником, избираемым дворянством. В уезды назначены уездный казначей и уездный землемер. Ек отделила судебные органы от исполнительных. Все сословия кроме крепостных д.б. принимать участие в местном управлении. У каждого сословия – свой суд. Помещиков судил Верхний земский суд в губерниях и уездный в уездах. Государственных крестьян – Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде. Горожан – городовой магистрат в уезде и губернский магистрат – в губернии. Все суды – выборные кроме Нижней расправы (ее назначал губернатор). Высший судебный орган в стране – Сенат, а в губерниях – палаты уголовного и гражданского суда. Новый д/России – Совестный суд:прекращал распри,мирил ссорящихся, бессословный. Разделение властей неполное – т.к. губернатор мог вмешиваться в дела суда. В отдельную административную единицу выделен город, во главе – городничий, наделенный всеми правами и полномочиями. В городах строгий полицейский контроль. Город делился на части (районы), находивш под надзором частного пристава, а части делились на кварталы, которые контролировал квартальный надзиратель. После губернской реформы перестали функционировать все коллегии кроме Иностранной, Военной и Адмиралтейской, т.к.их функции перешли к губернским органам. Сложившаяся система упр-ия решала задачу укрепления власти дворянства на местах, ее цель – предотвращение новых народных выступлений (после Крестьянской войны 1773-5 с Пугачевым).

2)Реформа образования

Ек больш знач-ие придавала обр-ию. В 60-70е г вместе с президентом Академии художеств и директором кадетского шляхетского корпуса Бецким попыталась создать систему закрытых сословных уч заведений – типа приоритет воспитания над образованием: воспитательные дома, смольный институт благородных девиц с отделением д/девочек-мещанок, коммерческое училище, преобразованы кадетские корпуса. Бецкий:гуманное обр-ие, раскрытие дарований, запрет телесных наказаний, женское обр-ие, но это утопия, ибо изолированность от реальной жизни. Генеральная линия развития просвещения шла не через идеи Бецкого, а по пути создания системы общеобразовательной школы. Школьная реформа 1782-86: в уездных городах учреждались 2летние малые народные училища – в них вводились единые сроки начала и конца занятий, классная урочная система, единые уч планы, разрабатывались методики. Образование, как и все сферы жизни страны, имело сословный характер.

(Это все, на что оказался способен Орлов).

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.