Северная война 1700-1721

Заключив в 1700 перемирие с Турцией, Россия + Саксония (это какой-то кусок Германии вроде бы), саксонский курфюрст Август 2(типа князь) был одновременно и королем Польши + Дания объявили войну Швеции. Россия+Саксония+Дания=Северный союз. Война была за господство над Балтикой (России нужно окно в Европу и бла-бла-бла). Карл 12(король Швеции) решил разбивать противников поодиночке с помощью англо-голландского флота. Он бомбардировал Копенгаген и вывел из войны Данию (единственного союзника России, имевшего флот). Август 2 хотел взять Ригу, но шведские войска, высадившиеся в Прибалтике, отбили атаку. Зато русские осадили город Нарву. Но Карл 12 нанес русским сокрушительный блять удар (недостаток опыта+низкая организация+предательство иноземных офицеров). Русские потеряли всю артиллерию и обоз, только Семеновский и Преображенский полки достойно сопротивлялись. Карл решил, что мы – лузеры и пошел на Польшу.

Петр решил реорганизовывать армию: создавал новые полки, национальные офицерские кадры, укреплял города, возрождалась артиллерия, переплавляли церковные колокола на военные нужды. => успехи на Балтийском побережье: завладели крепостью у истока Невы из Ладожского озера – Шлиссельбургом в 1702. 16 мая 1703 в устье Невы заложен СПб, ставший столицей российского гос-ва. Начали строить флот – окно в Европу прорублено наконец-то. В 1704 русские взяли Нарву, Дерпт (ныне Тарту). Решающая фаза войны – после поражения польского короля. В 1704 власть в Польше перешла в руки шведского ставленника Станислава Лещинского, а в 1706 Август «потерял» саксонскую корону. Россия осталась одна, главные силы шведской армии двинулись на Москву (взяты Минск, Могилев). Русская армия отступала, ее стратегия – «томить» неприятеля. Идти на Смоленск и Москву Карл не решился – он рассчитывал на поддержку изменника И.Мазепы, предполагая провести зиму, соединившись с корпусом генерала Левенгаупта (у них боеприпасы+продовольствие). Но 28 сент 1708 у деревни Лесной (ок.Могилева) корпус Левенгаупта перехвачен и разбит «летучим» отрядом, во главе с Петром. => Карл лишился подкреплений и обоза, уверенность шведов подорвана, моральный дух русских поднялся. Расчет Карла на Мазепу не оправдался – только незначительная часть казачества перешла на сторону шведов. Полтавская битва (27 июня 1709) – решающее сражение м/д рус и шв.Уже к 11 часам утра рус всех победили (из 30тыс шв: 9тыс – убиты, 3тыс – взяты в плен на поле битвы + 16тыс – взяты в плен в ходе преследования). Карл с Мазепой сбежали в Турцию. Прутский поход: в 1710 при подстрекательстве европейск держав (ос-но Франции и Шведции) Турция объявила России войну. В 1711 на реке Прут турецкая армия (130тыс) окружила русских. Россия побилась перемирия, вернув Турции Азов и разрушив Таганрог. Карл вернулся в Швецию. Сражения на море: Центр северной войны переместился на Балтику. 1714 – 1ая победа рус флота (при мысе Гангут). Гангутская битва -> развитие рус флота ->превзошли шведов по кол-ву кораблей -> шведы уязвимы с моря. 1718 – мирные переговоры со Швецией (Аландский конгресс). Но Карл нелепо умер от случайного ядра в Норвегии -> к власти в Швеции пришла «партия войны» -> все снова взялись за оружие. Важное значение д/прекращения войны – победа рус флота над шведским у о.Гренгам в 1720 (пленили 4 крупных шведских корабля). 30 авг 1721 – заключен Ништадтский мир (Ништадт – в Финляндии, если че). За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Выборга до Риги: часть Карелии и Ингрии, Эстляндия (Эстония), Лифляндия (часть Латвии). Россия за это выплатила 1,5 млн.руб. Финляндия вернулась в состав Швеции. В России бурные праздненства по случаю победы, сенат удостоил Петра чином алмирала и титулом «отца Отечества Всероссийского Петра Великого». Россия вошла в число мировых держав.

 

Реформы Петра I

Реформы проводились в течение всего правления Петра. Не было специального плана проведения реформ.

Строительство заводов: сдвиги в промышленности. К концу 17в в России 30 мануфактур, в годы правления Петра – больше 100. Наряду с Москвой и прилегающими губерниями Нечерноземного центра складывалось 2 новых промышленных района: Урал и Питер. Особенно быстро развивалась металлургия: к сер 18в Россия выплавляла чугуна больше, чем Англия в 1,5 раза, и заняла ведущее место по производству металла. Возникли металлургич заводы в Карелии (Петрозаводск и др) и на Урале (к сер18в 61 из75 заводов на Урале). Крупнейшие в мире металлург заводы: Невьянский, Каменский, Нижнее-Тагильский, Екатеринбургский. Пр-во металла=> оружейные заводы в Сестрорецке (ок.Питера) и в Олонецком крае (Карелия). 1719 – опубликована Берг-привилегия (указ Петра): позволяет всем жителям России заниматься поисками полезных ископаемых и основывать заводы. В центре страны – оч развита текстильная пр-ть (работала на армию). Наиболее значимые текстильн предприятия: Московский суконный двор, большая ярославская мануфактура, суконные мануфактуры в Воронеже, Казани и на Украине. В 1ой четверти 18в – новее отрасли пр-ва: судостроение (в Питере, Воронеже, Архангельске), шелкопрядение, стеклянное и фаянсовое дело, пр-во бумаги (в Питере, Москве). 1722 – указ о создании ремесленных цехов в рус городах. На предприятиях работали иностранные мастера (по найму), солдаты, беглый крестьяне и посадские люди, бродяги, каторжники. 1721 – указ, разрешающий заводчикам-недворянам покупать и переселять крестьян на заводы – посессионные крестьяне. Указ 1736 – работники заводов лиц недворянского происхождения закреплялись за ними навечно, продать этих работников можно только вместе с заводом – «вечноотданные к заводам».

С/х: незначительные изменения. Расширялись посевы технических культур (льна, конопли, табака, винограда итп).

Торговля: рост внешней и внутренней торговли (т.к. развитие пр-ва+выход к Балт морю). Главн центр внешней торговли – Питер. Наряду с серебряными монетами стали чеканить медные разменные деньги. Пр-во Петра оказывает постоянную поддержку купцам и промышленникам (политика протекционизма). 1724 – 1ый торговый тариф, поощрявший вывоз рус товаров за границу.

Социальная политика:

1714 – указ о единовластии (дворянское поместье уравнивается с боярской вотчиной), теперь светских феодалов называют дворянами.

1722 – Табель о рангах, разделившая военную, гражданскую и придворную службы. Все должности разделялись на 14 рангов: занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие.

1718-24 – подушная перепись мужского населения: единицей налогообложения становилась «душа мужского пола», они д.б. платить ежегодно подушную подать. Все ремесленники д.б. жить в городах и записать в цехи. Городские жители разделились на регулярных граждан (купцы, промышленники, ремесленники) и нерегулярных («горожане, обретающиеся в наймах и черных работах»).

1724 – указ, по которому крестьянам запрещалось уходить от помещиков на заработки без письменного разрешения.

1724 – попытка искоренить нищенство: всех больных и увеченных велено переписать и направить в богадельни при монастырях, а трудоспособных вернуть на прежнее место жительства.

Государственное устройство:

1721 – Петра провозгласили императором (усиление власти).

1711 - вместо Боярской думы учрежден Сенат (9 сановников, ближайших Петру):разрабатывали законы, следили за финансами страны, контролировали администрацию.

1718-1721 – преобразована система приказного управления страной:учреждено 10 новых коллегий, каждая из них ведала определенной отраслью (# Военная – сухопутными вооруженными силами, адмиралтейская – флотом, камер-коллегия – сбором доходов итд) + Преображенский приказ (политический сыск), соляная контора, медный департамент, межевая канцелярия.

1721 – учрежден Синод (духовная коллегия) – типа подчинение церкви гос-ву.

1721 – должность патриарха упразднена, практически отменена тайна исповеди. Обер-прокурор наблюдал за деят-тью Синода.

1722 – утверждены штаты церковнослужителей (на 150 дворов – 1 священник). все, кто за штатом – платили налог, старообрядцы – двойная подать.

1708 – Россию разделили на 8 губерний с целью укрепления власти, во главе – губернаторы (ведали войсками и управлением подчиненных тер-рий). Губернии делились на провинции (их всего 50). Провинции делились на уезды.

Сложилась единая административно-бюрократическая система:решающая роль – монарх, опирающийся на дворянство.

Армия и флот:

С 1705 введена рекрутская повинность (по 1 пожизненному рекруту с 20 дворов).

Введены новые военные уставы (1716), организованы военные училища, вырос парк артиллерийских орудий, создан флот.

1722 –указ о престолонаследии: император сам назначает наследника исходя из интересов гос-ва. Император может отменить свое решение, если наследник не оправдает надежд. (там была проблема с его 1ым сыном Алексеем, который от него сбежал и впоследствии был приговорен к казни).

Историки до сих пор спорят, насколько все эти реформы были нужны и насколько они удались =/

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.