Международное значение войны

 

В сентябре 1814 г . - июне 1815 г . прошел Венский конгресс союзных государств, участвовавших в войне против Наполеона. По заключительному акту Венского конгресса (28 мая 1815 г .) Россия получила Финляндию, Бессарабию и территорию бывшего герцогства Варшавского. Для поддержания нового европейского порядка Россия, Австрия и Пруссия заключили 14 сентября 1815 г . Священный союз, оговаривавший взаимопомощь европейских монархов в случае войны, национально-освободительных или революционных выступлений.

 

 

44. Движение декабристов

 

Предпосылки

1) Крепостнический строй,вступивший в стадию своего разложения, стал восприниматься мыслящей частью русского общества как основная причина бедствий страны, ее отсталости, которая все более унижала патриотические чувства духовной элиты. Его ликвидация осознавалась передовыми русскими дворянами как самая насущная задача, открывающая стране дорогу к прогрессу.

2) Война 1812 г. продемонстрировала огромные потенциальные возможности России, патриотизм, моральные достоинства народа, крестьянства. В ходе походов русские дворяне-офицеры ближе познакомились со своими солдатами, были поражены уровнем жизни простых людей в Европе. Вот почему, возвратившись, они так болезненно стали воспринимать нищету и бесправие собственных крестьян, которые спасли страну от иноземного тирана, но которых продолжали тиранить господа. Таким образом, с одной стороны, желание помочь народу, а с другой, предотвратить возможность повторения пугачевщины, угрожающей островкам европейской цивилизации в России, толкали часть дворян к активным действиям. Неслучайно декабристы называли себя детьми 1812-го года.

3) Политика Александра I, проводившего в начале своего царствования либеральные реформы, трансформировалась в последующие годы в реакционный курс, перемежающийся попытками возвратиться к политике реформ. Угасание последних надежд в царе-реформаторе вызвало сплочение передовых людей эпохи, решившихся воплотить в жизнь то, что так и не сумел совершить император.

4) Реакционный внешнеполитический курс, направленный на реставрацию феодально-монархических режимов в Европе и подавление там революционных выступлений.

5) Влияние идей европейского Просвещения (теории народного суверенитета, парламентаризма, демократии, социальной справедливости, разделения властей) и особенно его революционного направления.

6) Влияние опыта американской и Великой французской революций, революционного движения в Испании, Италии, Греции;

7) Демократическая традиция русской общественной мысли, связанная с именами Новикова и Радищева.

8) Психологическая атмосфера нач. ХIХ в. Русские дворяне этой эпохи принимали активное участие в исторических событиях мирового масштаба. Вернувшись же после победоносной войны с Наполеоном к светской жизни и казарменной обыденности, они начали испытывать чувство неудовлетворенности и дискомфорта, пытались заполнить образовавшийся духовный вакуум идейными спорами, политической деятельностью, направленными на благо страны.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.