VI. Оформление абсолютизма.

Отношение к особе государя стало в XVIIв. почти религиозным. Царь подчеркнуто отделялся от подданных и возвышался над ними. В «Соборном Уложении» была целая глава, посвященная тому, «как государево здоровье оберегать». Даже при кратких отлучках царя из Кремля писался особый указ, кому на руководить государством. В торжественных случаях царь появлялся в шапке Мономаха, барах, со знаками своей власти — скипетром и державой. Каждое появление царя было событием, при выходах его вели под руку бояре. Все это было внешним проявлением формирования в стране абсолютизма.

Под абсолютизмом понимается монархическая власть, не ограниченная каким-либо выборным представительным органом, опирающаяся на развитой управленческий аппарат и подчиняющаяся закону.

Таким образом, при XVIIв., особенно в годы правления Алексея Михайловича в России активно идет формирование абсолютной монархии. Сословно-представительная монархия, черты которой можно увидеть в первой половине XVIIв., окончательно исчезает со сцены.

Правление Софьи

В 1676г. умер царь Алексей Михайлович. На престол взошел его старший сын, 14-летний Федор (1676-1682гг.). Однако он от рождения был тяжело болен, не мог даже самостоятельно ходить. Власть сосредоточилась в руках его родственников со стороны матери, Марии Ильиничны Милославской, первой жены Алексея Михайловича. Окружению второй жены покойного царя — Натальи Кирилловны Нарышкиной — пришлось уйти в тень.

В связи со смертью бездетного царя Федора Алексеевича встал вопрос о выборе преемника. Предстояло решить, кто из его братьев станет царем: Иван или Петр, сын Милославской или сын Нарышкиной? Юридические права были на стороне старшего годами Ивана Алексеевича, но он был вялым, болезненным и неспособным к правлению. Поэтому выбор Боярской Думы и патриарха пал на 10-летнего Петра, не по годам развитого и живого ребенка.

Вступление на престол Петра вызвало негодование среди Милославских. Опору они нашли в стрелецком войске. Стрельцов, недовольных задержкой жалованья и произволом полковников, Милославским долго уговаривать не пришлось Они воспользовались недовольством стрельцов и подняли их против Нарышкиных, обвинив последних в стрелецких бедах.

Во время бунта 15 мая 1682г. стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных и через несколько дней, в ходе которых в Москве происходили погромы и убийства, потребовали, чтобы царствовали оба брата Иван и Петр, а управляла ввиду их молодости царевна Софья.

Так началось правление Софьи Алексеевны, 25-летняя царевна, тучная и, по отзывам иностранцев, некрасивая, отличалась энергичным и властным характером, была умна и для своего времени весьма образованна. Правительство царевны возглавил ее фаворит князьВасилий Васильевич Голицын. Как не без желчи писал князь Борис Иванович Куракин, царевна Софья «по своей особливой склонности и амуру, князя Василия Васильевича Голицына назначила дворовым воеводою войски командировать и учинила его первым министром и судьею Посольского приказу, который вошел в ту милость чрез амурные интриги. И почал быть фаворитом и первым министром и был своею персоною изрядной, и ума великого, и любим от всех».

Европейски образованный человек, владевший несколькими языками: польским, немецким, латинским — В.В. Голицын имел богатую библиотеку, его дом украшали картины и географические карты. У него постоянно бывали приезжавшие в Москву иностранцы. Василий Васильевич понимал необходимость сближения России с Западом, он внушал боярам, что детей надо обучать наукам, приглашая для них иностранных, в частности польских, учителей.

Еще при царе Федоре Алексеевиче В.В. Голицын выступил инициатором проведения военной реформы. С этой целью был создан специальный совет. Армию предполагалось сделать регулярной, состоящей всецело из дворян. Дворяне, обучившиеся военному делу за границей, должны были быть офицерами. Первым итогом работы совета стал принятый в начале 1682г. указ об отмене местничества.

По словам иностранца де Невиля, который в своих записках даже называл Василия Васильевича «великим Голицыным», князь предполагал также сделать всех частновладельческих крестьян государственными, обложив их податью в пользу казны и установив для дворян денежную компенсацию за потерю крестьянских повинностей. Такой шаг означал бы отмену крепостного права. Иначе говоря, В.В. Голицын, стремившийся к европеизации России, как и Петр, собирался это делать на основе отмены крепостного права. Петр же впоследствии пошел наоборот по пути усиления крепостного права.

В 1686г. правительство Софьи — Голицына заключило «вечный мир» с Польшей. По условиям этого договора за Россией на «вечные времена» закреплялся Киев. То был серьезный внешнеполитический успех.

Взамен Россия присоединилась к антитурецкой лиге, включавшей Австрию, Польшу и Венецию. Русские войска должны были действовать против турецкого вассала — Крымского ханства, отвлекая татар от набегов на польские и австрийские земли. Основу боевой мощи российского войска составляли стрельцы и полки нового строя. Дворяне неохотно меняли вольготную жизнь в имениях на походную. В успех военной кампании они не верили. Да и трудно было в это поверить при виде пестрых войсковых соединений. «На них смотреть зазорно,— писал один из современников,— у них клячи худыя, сабли тупыя, сами нужны (бедны) и безодежны, и ружьем владеть никаким неумелые. И такие многочисленные полки к чему применить?» В 1687г., собрав 100-тысячную армию, Голицын двинулся к Крыму. Отягощенное огромным обозом, войско медленно двигалось по безводной степи, жестоко страдая от жажды. Не дойдя до Крыма и не встретив врага, русские повернули назад. В 1689г. поход повторился. На сей раз Голицын добрался до Перекопа, но на штурм его укреплений не решился и вновь отступил. В официальной грамоте утверждалось, что «татары от наших ратей в жилищах их поганских поражены и побеждены и прогнаны». Хотя в военном отношении Крымских походы не привели к блистательным победам, их политическое значение было велико: они подняли авторитет России в Европе.

Во время правления Софьи Нарышкины были отстранены от власти. Петр рос в подмосковном селе Преображенском, где проводил время в военных забавах и из своих сверстников формировал ограды «потешных», на базе которых возникли потом Преображенский и Семеновский полки.

Отношения между Софьей и Петром обострялись из года в год и к лету1689г. стали такими, что открытое столкновение было неизбежным. В ночь на 8 августа 1689г. тайные сторонники Петра I донесли ему, будто Софья готовит стрельцов к походу на Преображенское. Позже выяснилось, что слух был ложным, но напуганный тревожным известием, Петр поскакал в Троице-Сергиев монастырь, куда вскоре прибыли потешные войска. Назревал вооруженный конфликт, однако стрелецкие полки, поддерживавшие вначале Софью, не были склонны проливать за нее кровь и один за другим переходили на сторону Петра. Софья оказалась без вооруженной поддержки, и ее без труда заточили в Новодевичий монастырь. С этого момента фактически начинается единодержавное правление Петра. Власть целиком перешла в руки Петра, хотя его соправителем оставался царь Иван, который не вмешивался в дела государства. После его смерти в 1696г. Петр становится и формально единодержавным монархом.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.