Рекомендуемые источники информации

1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2000

2. Интернет-ресурсы.


Формы организации труда дошкольников. Общий, совместный, коллективный труд

 

Если поручения и дежурства стали систематическими, постоянными формами организации труда в группе и дети достигли определенных успехов, становится возможным перейти к более сложной форме – общему, совместному, коллективному труду. Эта форма организации труда исследовалась Р.С.Буре, Д.В.Сергеевой, В.Ф. Кушиной, С.А. Козловой, Л.В. Крайновой, и др.

Коллективный труд - это такая форма организации труда, при которой дети наряду с трудовыми решают и нравственные задачи: договариваются о разделении труда, помогают друг другу в случае необходимости, «болеют» за качество общей, совместной работы.При этом воспитатель заранее продумывает и планирует ситуации, которые будут «провоцировать» к установлению взаимоотношений, не допуская случайных объединений детей(рядом с кем поставить работать Олю, которая часто отвлекается; Юру, который работает медленно и т.п.). Коллективная форма называется таковой, что она способствует целенаправленному воспитанию коллективных взаимоотношений.

Данная форма организации труда детей, прежде всего, способствует решению задач нравственного воспитания. Уже приобретенные трудовые навыки и умения лишь закрепляются, а обучение новым осуществляется, как и прежде, индивидуально. Воспитатель не может вводить в содержание общего труда то, что дети еще не умеют делать. Например, если дети не владеют, умением правильно мыть игрушки, включать эту работу в общую деятельность нельзя, так как у воспитателя не будет возможности для индивидуального обучения.

Общий, совместный и особенно коллективный труд создает благоприятные условия для формирования у детей умения согласовывать свои действия, помогать друг другу, устанавливать единый темп работы и т.д.

Чтобы не путать коллективный труд с общим и совместным трудом нужно разобраться в терминах, что представляет каждый из них.

Объединяет общий, совместный и коллективный труд общественно направленная цель детской деятельности. Это значит, что результатом труда всегда является польза для всех. Уборка помещений, участка, оформление групповой комнаты к празднику и др.- все это нужно ни кому-то одному из участников труда, а им всем.

Различия же заключается в условиях для закрепления и воспитания коллективных взаимоотношений. Общий труд предполагает такую организацию детей, при которой при общей цели, каждый ребенок выполняет какую-то часть работы самостоятельно. Например, воспитатель предлагает детям навести порядок в помещении группы и распределяет обязанности: «Саша и Сережа, вы сложите строительный материал в коробки. Наташа и Лена, наденьте на кукол чистые платья. Мы с Димой и Олей будем протирать стульчики» и т.д. После окончания работы он обращает внимание детей на то, что каждый трудился хорошо и вот результат - в комнате стало чисто и красиво. При подобной форме организации работы каждый ребенок имеет свой участок и отвечает только за себя. Даже если одинаковое задание дается двум детям, все равно каждый выполняет его отдельно.

Совместный труд предполагает взаимодействие детей, зависимость каждого от темпа, качества работы других. Цель, как и в общем труде, единая.

Р.С. Буре предлагает при такой форме организации распределять детей на звенья. Каждое звено имеет свое трудовое задание, а внутри звена дети работают «цепочкой»: один снимает игрушки с полки и ставит на стол, другой их моет, третий протирает, четвертый снова помещает на полку. Качество и скорость работы одного ребенка влияют на те же показатели другого. При такой форме организации повышается чувство ответственности за общее дело. Между детьми устанавливаются деловые взаимоотношения. Разрыв цепочки происходит, если кто-то нарушает общий темп работы. И тогда дети начинают самостоятельно регулировать взаимодействие.

Важно, чтобы воспитатель осознавал и знал, как организовывать действительно коллективный труд детей. К сожалению, в практике часто общий труд принимается за коллективный. А задача воспитания коллективизма если и решается, то это происходит в силу случайно возникающих, а не заранее продуманных педагогом ситуаций, в результате снижается воспитывающий потенциал такой важной формы организации труда дошкольников. А между тем коллективный труд воспитывает чувство локтя, защищенность, взаимопонимание, создает положительный настрой - то, что А.С. Макаренко называл «мажором» в коллективе. Общий труд возможен уже в средней группе ДОУ, совместный и коллективный - в старшей и подготовительной к школе.

Поддержанию интереса детей к коллективному труду способствует осознанное принятие его мотива и цели. Традиционно коллективный труд организуется 1 раз в неделю. Как правило, это уборка групповой комнаты или труд в природе. Формулировка цели всегда одна и та же - уберем в группе, чтобы было чисто и красиво. Сама по себе цель, конечно, достойная, но дети к ней привыкают, и она теряет для них привлекательность.

Возможен другой подход. На каждый месяц воспитатель определяет одну доминирующую цель. Её выбор может быть связан с сезонными и общественными явлениями. Цель собственного труда подчиняется цели нравственной, социальной. Например:

Сентябрь - сбор урожая, заготовка природного материала для поделок. Помощь в такой же работе малышам и всему детскому саду;

Октябрь - подготовка к празднику «День рождения группы»: размещение игрушек, изготовление пособий, уборка и оформления группы, изготовления подарков для гостей.

Этот пример иллюстрирует, как намечать привлекательную для детей цель, для реализации которой наряду с другой деятельностью нужен и труд, причем наиболее подходит коллективная форма труда. Жизнь детей приобретает для них эмоциональную значимость и смысл. Следует подчеркнуть, что выделение на определенный отрезок времени общественно значимой цели труда не исключает ни другого содержания, ни иных форм организации. Дети продолжают дежурить, выполнять поручения, в индивидуальной форме обучатся трудовым навыкам.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.