Методы и формы организации эстетического воспитания дошкольников

 

Эстетическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. (Б.Т. Лихачев). Такое определение имеет отношение к зрелой личности. Однако дети в дошкольном возрасте способны реагировать на красивое: на окружающую их обстановку, музыку, поэзию, природу. Эти наблюдения позволяют считать, что эстетическое воспитание возможно и уже применительно к детям дошкольного возраста.

Эстетическое воспитание – важнейшая сторона воспитания ребенка. Результатом эстетического воспитания является эстетическое развитие. Составляющей этого процесса является художественное образование – процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развитие способности к художественному творчеству. Исследованием вопросов эстетического воспитания дошкольников занимались многие ученые: Е.А. Флерина, Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, Александр Владимирович Запорожец и др)

Эстетическое воспитание осуществляется в единстве задач всестороннего развития детей и во всех видах деятельности. В дошкольном детстве складываются первые эстетические потребности, формируются основы эстетического вкуса, развивается любовь к искусству, проявляются первоначальные творческие способности. Эстетическое восприятие начинается с первых лет жизни. Идет развитие от элементарного эмоционального переживания к более полному пониманию красоты, к более точному переживанию эстетического образа.

Задачи эстетического воспитания дошкольников условно можно разделить на несколько групп:

1 группа задач направлена на воспитание эмоционально-образного отношения к действительности (систематически развивать эстетическое восприятие, чувства, вкус; открывать детям мир искусства, воспитывать восприимчивость к художественным образам).

2 группа задач направлена на освоение дошкольниками эстетической деятельности и приобщения к ней (формировать первичные умения и навыки исследовательской художественной деятельности; воспитывать ЗУН активно вносить элементы прекрасного в быт, собственный облик, природу, отношения; поддерживать у детей стремление проявлять себя в разнообразной художественной деятельности).

3 группа задач направлена на развитие художественно-творческих способностей:

-развивать общие художественно-творческие способности;

-развивать специальные художественно-творческие способности.

Для реализации задач эстетического воспитания детей дошкольного возраста необходимыопределенные условия. Прежде всего, это среда, в которой ребенок растет и развивается. Она оказывает на ребенка воздействие, которое по своей силе и значимости вряд ли может сравниться с другими. Эстетика быта является непременным условием для эстетического воспитания ребенка, тем фоном, который закрепляет или разрушает складывающиеся у него представления о красоте. Эстетика быта включает в себя множество деталей: это эстетика обстановки (вещи, игрушки, одежда, дизайн помещений). Красивые вещи «радуют глаз», вызывают положительные эмоции, желание их сохранять. Эстетика обстановки– это то, что должно быть постоянно, а не от случая к случаю. Понятие «эстетика быта» включает в себя красоту каждодневных отношений между людьми, которые окружают ребенка. Очень важно, какую речь он слышит, какие интонации. И дело не только в том, чтобы речь была правильной, необходимо, чтобы она была образной, интонационно-богатой, доброжелательной. Эстетика быта – это и внешний вид человека. Небрежность, неопрятность в одежде, несуразность в подборе цветовой гаммы, неумение найти свой стиль – все это противоречит законам красоты. Родители, как правило, много времени уделяют одежде своего ребенка, особенно, когда он еще маленький.

Эстетика бытастановится и средством эстетического воспитания, если взрослые обращают внимание ребенка на эстетическую сторону быта. Недостаточно, чтобы ребенок видел красоту вокруг себя в разных ее проявлениях. Нужно привлекать внимание к этой красоте. Средством эстетического воспитания быт становится и тогда, когда взрослые привлекают ребенка к анализу и действию на благо красоты. Три правила: жить в красоте, замечать красоту, поддерживать красоту вокруг себя делают эстетику быта средством воспитания ребенка. Безусловно, важным средством эстетического воспитания является природа. Именно в ней можно увидеть гармонию – основу красоты: разнообразие красок, форм, звуков в их сочетании. Сама по себе природа – это условие для всестороннего воспитания и развития ребенка. Средством она становится тогда, когда взрослый целенаправленно использует ее воспитательные возможности и делает ее наглядной для ребенка. Условием и средством эстетического воспитания является искусство: изобразительное, музыка, литература, архитектура, театр. Раннее приобщение детей к настоящему высокому искусству способствует зарождению в детской душе поистине эстетического восприятия действительности. Особенно привлекателен для ребенка мир музыки. Он является первым видом искусства, который воспринимает ребенок. Через мелодию ребенок начинает не только различать, дифференцировать окружающий мир, но и чувствовать его.

Условием и средством эстетического воспитания является и художественная деятельность дошкольников, как организованная воспитателем, так и самостоятельная. В художественной деятельности, как правило, присутствуют воспроизводящий и творческий фактор. И тот и другой необходимы и взаимосвязаны – ребенок не может творить, не научившись воспроизводить, репродуцировать. Все названные выше средства эстетического воспитания - быт, природа, искусство, деятельность – эффективны как сами по себе, так и во взаимосвязи. При отборе средств воспитатель опирается на специфику самого средства, на его потенциальные педагогические возможности, учитывает характер, задачи, для решения которой избирается средство, и принимает во внимание возрастные и индивидуальные особенности развития детей.

Каждой группе задач эстетического воспитания соответствуют свои методы. Ведущими методами для решения этих задач являются показ, наблюдение, объяснение, анализ, пример взрослого. Показ как метод воспитания используется при первичном знакомстве с предметом эстетической действительности. При использовании этих методов очень важно, чтобы воспитатель умел показывать детям свои чувства, свое отношение, владел способами выражения чувств. Выразительные интонации при чтении стихотворения, искренний восторг по поводу красивой вещи, эмоциональное проявление взрослым своих чувств служит активным методом воздействия на ребенка, т.к. опирается на способность действия – подражательность. Вторая группа задач связана с формированием навыков художественной деятельности. Для решения этих задач в качестве ведущих требуются практические методы: показ, упражнение, объяснение, метод поисковых ситуаций. Общий принцип отбора методов заключается в том, чтобы находить такие методы и приемы, которые бы поддерживали у детей желание создавать произведения искусства своими руками, участвовать в художественной деятельности разных видов. Полезны творческие задания, которые можно использовать в театрализованных играх, в рисовании, при создании музыкально-игровых образов. Но творческие задания должны сочетаться с обучением навыкам художественной выразительности. Поэтому и нужны методы прямого обучения: показ, описание, упражнение, обследование предметов. В этих случаях обучение становится одним из факторов, стимулирующих творчество, а творческие задания придают обучению развивающий характер. Эстетическое воспитание в дошкольном учреждении осуществляется в разных формах в зависимости от принципа руководства деятельностью детей, способа объединения дошкольников, вида деятельности.

Формы эстетического воспитания классифицируют по нескольким критериям:

По принципу управления деятельностью детей Под прямым руководством взрослого Под косвенным руководством взрослого
По способу объединения детей Совместная деятельность детей и взрослого: - фронтальная -подгрупповая -с одним ребенком Индивидуальная, подгруппами
По видам деятельности Занятия, экскурсии, праздники, развлечения, игры, труд Театрализованные игры, повторение занятий, праздников.

Таким образом, система эстетического воспитания в современном дошкольном учреждении складывается из комплекса задач, условий, средств, методов и форм приобщения детей к миру прекрасного.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.