Рекомендуемые источники информации

1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2000

2. http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/36432.php

3. http://bank.orenipk.ru/Text/t24_463.htm

4. http://forum.aspu.ru/viewtopic.php?t=2279


Понятие умственного развития и умственного воспитания. Задачи умственного воспитания детей дошкольного возраста.

Понятие сенсорного воспитания и сенсорного развития. Содержание и методика сенсорного воспитания детей дошкольного возраста

 

Умственное развитие – это совокупность качественных и количественных изменений, происходящих в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и собственного опыта ребенка.

На умственное развитие ребенка оказывают влияние и биологические факторы: строение мозга, состояние анализаторов, изменения нервной деятельности.

Об умственном развитии ребенка судят по объему, характеру и содержанию знаний, по уровню сформированности познавательных процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, внимание), по способности к самостоятельному творческому познанию. В дошкольном возрасте в большой или меньшей степени проявляются такие свойства ума, как быстрота, широта, критичность, гибкость мыслительных процессов, глубина, креативность, самостоятельность.

Таким образом, умственное развитие детей дошкольного возраста зависит от комплекса социальных, биологических факторов, среди которых направляющую, обогащающую роль выполняют умственное воспитание и обучение.

Умственное воспитание – планомерное целенаправленное воздействие взрослых на умственное развитие детей с целью сообщений знаний, необходимых для разностороннего развития, для адаптации к окружающей жизни, формирование на этой основе познавательных процессов, умение применять усвоенные знания в деятельности.

Умственное воспитание и умственное развитие находятся в тесном взаимодействии. Умственное воспитание во многом определяет умственное развитие, способствует ему. Умственное воспитание, имея своей целью воздействие на ум ребенка, благотворно сказывается на становлении его нравственного облика.

В дошкольные годы наблюдаются более высокие темпы умственного развития, чем в последующие возрастные периоды, т.к. наблюдается большой объем познавательной деятельности, особенно в раннем возрасте. Основная особенность умственного развития ребенка дошкольного возраста - преобладание образных форм познания: восприятия, образного мышления, воображения.

Основная функция умственного воспитания – формирование познавательной деятельности, т.е. такой деятельности, в ходе которой ребенок учится познавать окружающий мир.

Для полноценного развития ребенка первых лет жизни необходимо заботиться о развитии его восприятия и мышления.

В связи с этим важнейшими задачами умственного воспитания детей дошкольного возраста являются:

- сенсорное воспитание (развитие);

- развитие мыслительной деятельности (овладение мыслительными операциями, познавательными процессами и способностями);

- становление речи (ребенок пользуется речью, чтобы выразить свои чувства, мысли, т.е. воздействовать на окружающих людей; происходит обогащение словаря, воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя, развитие связной речи);

- воспитание любознательности, познавательных интересов (познание нового, выяснение непонятного о качествах, свойствах предметов, явлений действительности);

- формирование системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей жизни как условие умственного роста.

Условно средства умственного воспитания распределяются на две группы: деятельность детей и произведения духовной и материальной культуры.

На ранних этапах развития ребенка личный опыт – важнейший путь познания окружающего мира. Но очень скоро его становится недостаточно. Деятельность детей дошкольного возраста отличается по видам и содержанию, а, следовательно, и по возможности оказать влияние на умственное развитие. Значительное время отводится на бытовую деятельность, связанную с выполнением режима. В процессе выполнения режимных процедур дети упражняются в пространственных ориентировках. Временная определенность режима жизни детей помогает им усвоить первые представления о частях суток, днях недели. Таким образом, их подводят к осознанию необратимости, текучести времени.

Умственное воспитание дошкольников осуществляется в игровой деятельности. В специально созданных взрослыми играх (подвижные, дидактические) заключены разнообразные знания, мыслительные операции, умственные действия, которые дети должны освоить. Творческие игры по своей природе отобразительные: в них дети отражают свои впечатления об окружающей жизни, знания, усвоенные ранее.

Продуктивные виды деятельности (трудовая, конструктивная, изобразительная) обладают своими специфическими возможностями для дальнейшего развития планирующей функции мышления.

Умственное воспитание в трудовой деятельности направлено на обогащение сенсорного опыта детей. Ручной труд обладает неограниченными возможностями развития воображения, смекалки, творчества. В жизнь ребенка рано входят как важнейшие средства умственного развития предметы материальной и духовной культуры: разнообразные игры и игрушки, пособия, книги, произведения живописи, архитектуры, скульптуры. В последние годы все активнее в качестве средств умственного воспитания стали использоваться произведения национальной культуры: народные песни, танцы, фольклор, утварь. За рубежом , а в последние годы и в нашей стране как комплексное средство умственного воспитания детей используются музеи (краеведческие, художественные, исторические).

Основой умственного воспитания является сенсорное воспитание. Сенсорное воспитание – целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивающее формирование чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятия.

Содержание сенсорного восприятия включает широкий объем признаков и свойств предметов, которые ребенок должен постичь на протяжении дошкольного детства. В сенсорном воспитании сложилось традиционное содержание. Оно идет от народной педагогики, получило развитие в теоретических трудах и практике известных педагогов (Фридрих Фребель, Мария Монтессори, Е.И. Тихеева и др.) - это знакомство с цветом, величиной, формой, вкусом, запахом, звучанием предметов окружающего мира, с ориентированием в пространстве. Одновременно ребенок учится называть свойства предметов. Согласно новейшим исследованиям, ощущение и восприятие представляют собой особые действия анализаторов, направленные на обследование предмета, его особенностей. Развивать анализаторы ребенка – значит обучать его действиям обследования предмета, которые в психологии называются перцептивными действиями. С помощью них ребенок воспринимает в предмете новые качества и свойства. Задача сенсорного воспитания – своевременно обучить ребенка этим действиям. Обобщенные способы обследования предметов имеют важное значение для формирования операций сравнения, обобщения, которые строятся на усвоении сенсорных эталонов.

Сенсорные эталоны – это обобщенные сенсорные знания, сенсорный опыт, накопленный человечеством за всю историю своего развития (единицы измерения, веса, система звуков, геометрические фигуры, цвета спектра). Благодаря этим «единицам измерения» ребенок полнее и глубже познает различные свойства конкретных предметов, его восприятие приобретает целенаправленный и органический характер. В отечественной системе сенсорного воспитания традиционное содержание расширено и дополнено за счет включения ориентировки во времени, развития речевого и музыкального слуха.

Таким образом, умственное воспитание имеет большое значение в воспитательном процессе детей дошкольного возраста, так как оно является одной из важных составляющих гармоничного развития личности.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.