Формы организации труда дошкольников. Дежурства

В энциклопедическом словаре понятие «труд» трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей».

Содержание труда реализуется в разных формах организации. В науке разработаны и внедрены в практику разные формы организации труда детей дошкольного возраста: поручения, дежурства, общий, совместный, коллективный труд.

Поручения (Нечаева В.Г., Шатова А.Д.) Это обращенная к ребенку просьба взрослого выполнить какое – либо трудовое действие. Трудовые поручения по форме организации могут быть индивидуальными, подгрупповыми, общими; по продолжительности – кратковременными или длительными, постоянными или одноразовыми; по содержанию – соответствовать видам труда. Выполнение трудовых поручений вполне доступно детям 2-3 лет. Они с удовольствием откликаются на просьбы взрослого: «Положи ложку сюда, Давай поищем твои тапочки». Очень важно для малышей поэтапная положительная оценка. Важно, чтобы поручения выполняли все дети. Поэтому воспитателю надо вести учет, кому и какое поручение он давал, как ребенок реагировал на поручение, тщательно ли выполнял. Трудовые поручения в старших группах более сложны и по содержанию, и по выполнению, и по степени ответственности за результат.

Дежурства как форма организации труда детей впервые была исследована З.Н. Борисовой, а позже Г.Н. Годиной. Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяются общественная направленность труда, реальная, практическая забота нескольких (одного) детей о других, поэтому данная форма способствует развитию ответственности, гуманного, заботливого отношения к людям и природе.

Традиционно организуются дежурства по столовой, в уголке природы, по подготовке к занятиям; эта форма организации труда вводится во второй младшей группе в конце второго полугодия.

Начиная с 3-х лет, дети уже способны выполнить несколько взаимосвязанных действий, направленных на решение одной задачи (например, дежуря по столовой, накрыть на стол). Вначале воспитатель «дежурит» с 2-мя детьми и каждому дает лишь одно поручение (одному - расставить хлебницы, другому – разложить ложки). Затем задание усложняется: один – расставляет хлебницы на всех столах, другой – раскладывает ложки. В дальнейшем один ребенок расставляет на столах все, что нужно: хлебницы, салфетки, ложки и др. И лишь научившись этому, дети осваивают умения согласовывать действия, договариваться, распределять обязанности самостоятельно. Все эти этапы работы сложно распределить в соответствии с возрастом детей: все зависит от уровня развития у них навыков совместной деятельности, систематичности работы. Воспитатель обращает внимание на темп и качество выполнения работы, поощряет проявления творчества, стремление доставить радость своим трудом другим (взрослые подсказывают, как проявить внимание: поставить красивую чашку, т.к у Юли – день рождения).

Дежурство по подготовке к занятиям требует сосредоточенности; т.к. его содержание не так постоянно, как по столовой, следует помогать детям, напоминая, что поставить на столы (краски, карандаши или глину). После завершения работы воспитатель предлагает проверить, все ли на месте.

Дежурство в уголке природы должно быть организовано так, чтобы в течение всего дня дети чувствовали ответственность за живые объекты. Лучше, чтобы воспитатель помогал распределять обязанности на весь день: рыбок покормят с утра, а растения можно полить позже. Дежурный должен понимать, что всем живым существам важно внимание и ласковое слово. Так будет формироваться потребность заботиться о природе, бережное отношение.

Дежурство способствует систематичности включения детей в труд. (на доске дежурств отмечают, кто, где и когда дежурил). Продолжительность дежурств бывает разной в зависимости от вида труда, возраста детей, воспитательной цели. В конце дежурства полезно обсуждать качество выполненной работы, случаи особенно интересного выполнения обязанностей детьми; ошибки обсуждаются только с дежурившими. Иногда воспитатели увлекаются данной формой организации труда и необоснованно расширяют ее виды. Например, устраивают дежурства по раздевалке, по спальне, по подготовке к выходу на прогулку и т. д. Этого делать не следует, т.к. эта деятельность превращается в контроль одних детей за поведением других.

Общий, совместный, коллективный труд (Буре Р.С, Сергеева Д.В, Кушина В.Ф. Козлова С.А, Крайнова Л.В) – данная форма организации труда детей прежде всего способствует решению задач нравственного воспитания.Общий, совместный и особенно коллективный труд создает благоприятные условия для формирования у детей умений согласовывать свои действия, помогать друг другу, устанавливать единый темп работы и т. д. Коллективная форма потому и называется коллективной, что она способствует целенаправленному воспитанию коллективных взаимоотношений. Объединяет общий, совместный и коллективный труд общественно направленная цель детской деятельности. Различия заключаются в условиях для закрепления и воспитания коллективных взаимоотношений.Общий труд предполагает такую организацию детей, при которой при общей цели каждый ребенок выполняет какую-то часть работы самостоятельно (наведение порядка в групповой комнате: одни складывают строительный материал, другие протирают стульчики и т.д., т.е. у каждого свои обязанности). Совместный труд предполагает взаимодействие детей, зависимость каждого от темпа, качества работы других. Цель, как и в общем труде, – единая. Р.С. Буре предлагает при такой форме организации распределять детей на звенья. Каждое звено имеет свое трудовое задание, а внутри звена дети работают «цепочкой»: один снимает игрушки с полки и ставит на стол, другой их моет, третий протирает, четвертый снова помещает на полку. При такой форме организации чувство ответственности за общее дело. Между тем устанавливаются деловые взаимоотношения. Коллективным можно назвать такую форму организации труда, при которой дети наряду с трудовыми решают и нравственные задачи: договариваться о разделении труда, помогают друг другу в случае необходимости, «болеют» за качество общей, совместной работы. При этом воспитатель заранее планирует ситуации, которые будут «провоцировать» детей к установлению взаимоотношений. Он не допускает случайных объединений детей, а продумывает их, заранее планирует в соответствии с особенностями детей(одни не умеют работать быстро, другие часто отвлекаются – педагог продумывает соответствующие задания).

Общий труд возможен уже в средней группе дошкольного учреждения, совместный и коллективный – в старшей и подготовительной к школе.

Итак, не каждый общий и совместный труд – коллективный, но каждый коллективный труд – общий и совместный.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.