Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

Труду как человеческой деятельности много внимания уделялось в народной педагогике. Существует много пословиц и высказываний о труде. Например, Л.Н. Толстой говорил: «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти своё человеческое достоинство». Важное значение трудовому воспитанию придавал К.Д. Ушинский, который во многих своих работах определил теоретический и методологический взгляд на труд детей. Он писал: «Воспитание не только должно развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьёзного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой». Также большое значение труду придавали А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский.

Специфика детского труда (отличительные особенности) заключается в том, что:

-ребёнок не создаёт в своём труде общественно значимых материальных ценностей, у труда ребёнка нет результата, он имеет общественное значение;

-труд детей носит воспитательный характер - так на него смотрят взрослые; труд удовлетворяет потребность ребёнка в самоутверждении, в познании собственных возможностей, сближает его со взрослыми – так воспринимает эту деятельность сам ребёнок;

- труд близок к игре: выполняя трудовую задачу, дети часто переключаются на игру. Например, они играют с водой во время умывания, обыгрывают трудовые действия;

- в процессе труда дети приобретают трудовые навыки и умения, но они не профессиональные (как у токаря, например), а помогающие им становиться независимыми от взрослого, самостоятельными; детский труд не имеет постоянного материального вознаграждения;

- труд ребенка носит ситуативный, необязательный характер,от его отсутствия страдает только формирующийся нравственный облик ребенка;

- несмотря на наличие в детском труде всех структурных компонентов деятельности, они находятся еще на стадии развития, что предполагает участие и помощь взрослого.

Для развития способностиставить цель в труде важны осознание цели, умение видеть результат, владение способами действий, навыками. Младшие дошкольники не могут самостоятельно ставить цель в труде, т.к. не удерживают в памяти весь процесс и результат; постепенно у них формируется способность к осознанию цели своих действий и связи между целью и результатом. На этом этапе ведущая роль принадлежит взрослому. Он ставит цель перед детьми и помогает её реализовать. Дети старшего дошкольного возраста в привычных ситуациях ставят цель сами, однако отдаленные цели ставит взрослый. Итак, постановка цели в труде, ее осознание самостоятельность дошкольников еще относительны (участвует взрослый).

При формировании целенаправленной трудовой деятельности важнытакже мотивы (то, ради чего ребёнок трудится). Мотивами может быть следующее: получить от взрослых положительную оценку своих действий; самоутвердиться, вступить в общение со взрослыми; принести пользу другим.

Дошкольников следует учить планированию деятельности. Младший дошкольник не планирует деятельность, а старший – планирует специфично: лишь процесс исполнения (основные этапы), «забывая» об организации. Благодаря обучению формируется способность действовать экономно и рационально, умение предвидеть результат. В процессе деятельности отрабатываются трудовые навыки, воспитываются настойчивость, потребность всё делать красиво, аккуратно, правильно.

Для детей важен результат труда. Для младших дошкольников – моральный результат,выраженный в положительной оценке взрослого. Ребёнка старшего дошкольного возраста интересует достижение практического, материально представленного результата, хотя и оценка взрослого так же очень важна. В 5-7 лет у детей появляется чувство гордости, удовлетворения от самостоятельно достигнутого результата в труде.

Итак, можно сказать, что трудовая деятельность со всеми её компонентами свойственна детям дошкольного возраста.

В труде развиваются многие жизненно важные качества личности: трудолюбие, выносливость, терпение, аккуратность, ответственность, самостоятельность.

Разные исследователи предлагали различные классификации задач трудового воспитания. Согласно классификации Ю. К. Бабанского, В. И. Логиновой, В. Г. Нечаевойвыделяются 2 группы задач:

1-ая группа задач связана с оказанием помощи ребёнку в овладении трудовой деятельностью (в освоении структуры деятельности, приобретении трудовых знаний, умений и навыков);

2-ая группа задач связана с развитием личности ребёнка в труде (развитие свойств, качеств личности, формирование взаимоотношений и приобретении социального опыта взаимодействия).

Дошкольная педагогика выделяет следующие основные задачи трудового воспитания детей: ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважение к нему; обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности; воспитание общественно - направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.

По своему содержанию труд детей дошкольного возраста делится на 4 вида: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной и художественный труд. (В. Г. Нечаева, Г. Н. Година, Д.В. Сергеева, Р. С. Буре)

1. Самообслуживаниеэто труд ребёнка, направленный, на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, приём пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Формирование навыков самообслуживания происходит на всех возрастных этапах. В младших группах воспитатель показывает способы выполнения действий. Показ должен быть поэтапный, с объяснением. Можно использовать рассматривание картинок, специальные пособия Марии Монтессори (застегивание пуговиц, шнуровка), показывать правильные приёмы. Сначала ребёнок овладевает умениями самостоятельно одеваться, далее нужно приучать делать это аккуратно, красиво, быстро, следить за своим внешним видом. У детей воспитывают привычку бережно относиться к вещам, не пачкать, не рвать одежду, аккуратно складывать её. У старших дошкольников в содержание самообслуживания входит забота о себе (подготовка рабочего места перед занятием, застилание постели и др). Ребёнок приобретает определённую независимость от взрослого, формируется чувство уверенности в себя.

2. Хозяйственно-бытовой труд - это та деятельность взрослых, которая наиболее доступна пониманию ребёнка (уборка помещения, мытьё посуды, стирка). В младших группах дети помогают взрослому в уборке (протирание мебели, расстановка игрушек и т.д.). У детей формируется умение сосредотачивать внимание на одном занятии, доводить с помощью взрослого дело до конца. Дети среднего и старшего дошкольного возраста выполняют разнообразный хозяйственно-бытовой труд и более самостоятельно. Воспитатель использует методы показа, объяснения, обсуждение процесса труда и результатов, оценки, обучение способам выполнения трудовых операций. Хозяйственно-бытовой труд даёт возможность показать ребёнку, что он сам может сделать красивым и приятным то окружение, в котором живёт, воспитывается умение замечать непорядок и без напоминания взрослого устранять его, дети учатся пользоваться бытовой техникой.

3. Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе. Он помогает педагогу решать задачи физического развития детей, совершенствования движений, повышения выносливости, развития способности к физическому усилию. В младших группах привлекают внимание детей к растениям и животным, обязанности старших дошкольников шире. Труд в природе имеет свои особенности: результатом может быть материальный продукт(выращенные овощи); имеет отсроченный результат (всходы семени); ребенок имеет дело с живыми объектами (воспитывается ответственность, бережное отношение)Таким образом, труд в природе способствует не только трудовому воспитанию, но и нравственному, эстетическому, умственному, физическому развитию.

4. Ручной и художественный труд по назначения является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека(изготовление поделок из природного материала, бумаги, дерева, ткани и др). Этот вид труда развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к работе, готовность за нее, справится с ней, умение оценить свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше (прочнее, устойчивее, изящнее, аккуратнее). В младших группах можно вводить отдельные элементы этого вида труда при обязательном участии взрослого.

Применительно к дошкольному возрасту можно говорить о зарождении умственного труда,связанного с усилием, направленным на достижение результата. Он сопровождает любой другой вид детского труда и имеет все структурные компоненты трудовой деятельности; осуществляется как в ходе учебной деятельности, так и в повседневной жизни и имеет свои формы организации.

В процессе труда дети знакомятся с простейшими техническими приспособлениями, осваивают навыки работы некоторыми инструментами, учатся бережно относиться к материалам, предметам труда, орудиям.Дети на опыте усваивают элементарные представления о свойствах различных материалов:материал подвергается различным превращениям, из него можно делать разнообразные вещи. Так обучаясь изготовлению полезных предметов из плотной бумаги, дети узнают, что ее можно складывать, резать, склеивать. Дерево можно пилить, строгать, резать, сверлить, склеивать. Работая с деревом, ребята пользуются молотком, пилой, клещами. Они приучаются сравнивать детали путем наложения, на глаз, при помощи линейки. Работа с природным материалом (листьями, желудями, соломой, корой и т.д.) дает воспитателю возможность знакомить детей с разнообразием его качеств: цветом, формой, твердостью.

Таким образом, в процессе трудового воспитания у детей формируются представления об общей ответственности за порученное дело, умение самостоятельно и согласованно действовать, распределять между собой работу, приходя на помощь друг другу и стремясь совместными усилиями достичь результата. Все это обогащает их опыт взаимоотношений в деятельности, придает им положительный характер.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.