Формы организации труда дошкольников. Поручения

Поручение- это обращенная к ребенку просьба взрослого выполнить какое-либо трудовое действие. Поручение является первой формой организации трудовой деятельности дошкольников. Исследованию данной формы были посвящены исследования В.Г. Нечаевой, А.Д. Шатовой (1974).

Трудовые поручения по форме организации могут быть индивидуальными, подгрупповыми, общими; по продолжительности- кратковременными или одноразовыми; по содержанию - соответствовать видам труда.

Посредством поручений можно решать задачи не только трудового воспитания, но и нравственного, физического, умственного и эстетического.

Выполнение трудовых поручений вполне доступно детям 2-3 лет. Они с удовольствием откликаются на просьбы взрослого: «Положи ложку сюда», «Давай поищем твои тапочки. Вот они, возьми их, будем надевать» В дошкольном учреждении воспитатель привлекает детей к элементарному хозяйственно-бытовому труду через отдельные поручения. Воспитатель не только просит ребенка что-то сделать, но сразу же при необходимости дает совет, как, каким способом лучше выполнить поручение: «Поддержи лейку другой рукой, чтобы вода не выливалась. Молодец. А теперь немного нагнись над грядкой, чтобы не испачкаться, и поливай эти красивые цветы. Они тебе скажут спасибо, когда попьют водички» В этом примере заключены и поручения, и объяснение способа, и, что очень важно для малышей, поэтапная положительная оценка. Важно, чтобы поручения выполняли все дети. Поэтому воспитателю надо вести учет, кому и какое поручение он давал, как ребенок реагировал на поручение, тщательно ли выполнял. Как правило, маленькие дети с удовольствием берутся за любое дело. Их «трудовые интересы» пока еще не сформировались. Поэтому их легко привлекать к труду. Нужно только, чтобы поручения были доступными и понятными по мотиву и способу выполнения.

Поручения в младших группах используются для поддержания интереса к труду, желание трудится; для обучения трудовым умениям и навыкам, для формирования у детей уверенности в своих силах и способностях; для удовлетворения потребностей в общении со взрослыми; для подготовки к другим формам организации труда. Воспитатель предлагает детям через отдельные поручения оказывать друг другу помощь, услуги («Отодвинь стульчик, чтобы Наташе было легче пройти к игрушкам», «Помогите друг другу засучить рукава»). Так дети привыкают принимать общественную направленность выполняемых поручений и овладевают способами доброжелательных взаимоотношений. Они так же учатся доводить дело до конца, видеть результаты своих трудовых усилий.

Трудовые поручения в старших группах более сложны и по содержанию, и по выполнению, и по степени ответственности за результат.Наряду с поручениями, предполагающие одно действие, есть такие, которые включают несколько взаимосвязанных действий (подобрать материал для ручного труда, разложить его на столы; помыть кисточки, поставить на место чашечки и краски и др.). Очень важно, что поручения дают возможность воспитывать у ребенка чувство ответственности. Например, труд в природе предполагает заботу о живых существах. Плохой, недобросовестный уход может навредить растению или животному. Воспитатель объясняет это детям, давая поручение («Поливай осторожно, не лей воду на корень он может сгнить», «Не забудь покормить рыбок, птиц они не могут терпеть голод»). Детям старшего возрастаможно давать поручения с явно выраженной, нравственной направленностью («Пойди в младшую группу и пригласи малышей к нам на праздник», «Помоги Саше - он упал и испачкался»). В старших группах воспитатель дает детям общие (для 5-6 человек) поручения.Например, он предлагает перенести игрушки с участка в помещении группы или наоборот. Дети должны уметь согласовывать свои действия, знать последовательность выполнения работы, самостоятельно оценивать качество выполнения. Конечно, не всегда дошкольники могут самостоятельно справиться с таким сложным заданием. В таких случаях воспитатель тактично и ненавязчиво оказывает помощь. Здесь важны и показ, и предложение, и совместное обсуждение процесса выполнения поручения и, конечно, результатов труда. В старших группах можно давать поручения с отсроченным результатом («Сегодня мы посеем траву, чтобы к празднику она проросла и украсила нашу группу. Мы будем каждый день поливать ее, и тогда она вырастит сочной и красивой»). Поручения могут быть индивидуальными, но направленными на общий результат (нарисовать дома рисунок на тему «Моя семья», а потом сделать в детском саду выставку всех работ).

Очень важно для будущих школьников научится самостоятельно продумывать организации своего труда, последовательность выполнения поручений. Воспитатель, может очень тактично помочь советом, подсказкой, но обязательно при этом показать, что и ребенок сам в состоянии продумать, как будет выполнять поручение, с чего начнет, какие материалы и инструменты ему понадобятся, где он их возьмет и куда поставит после выполнения работы. Обращается внимание на добросовестность, аккуратность выполнения, доведение дела до конца. Особенно воспитатель оценивает проявление творчества, выдумки, желание доставить радость другим.

В старшем возрасте уже довольно четко проявляется дифференцированный интерес детей к тому или иному виду труда.Одни поручения ребенок выполняет с удовольствием, другие - не принимает или выполняет небрежно, неохотно. Как же быть? С одной стороны, осуществляя личностно- ориентированный подход к воспитанию, важно учитывать индивидуальные интересы. Вместе с тем в дошкольном возрасте следует приучить детей выполнять любое дело с удовольствием, добросовестно. Часто бывает, что воспитатель поручает одним и тем же детям одно и тоже дело, потому, что уверен, что они хорошо справятся с порученным (Саше можно спокойно поручить пойти в методический кабинет и попросить у методиста материал для занятия. Он не остановится по пути у окна, чтобы полюбоваться на дождь, попросит вежливо и все принесет в целости и сохранности; Нина лучше всех протрет пыль в шкафу для игрушек). Вот таким образом и происходит «специализация». Воспитателю так спокойнее. А дети, привыкнув к выполнению однотипных поручений, уже и не претендуют на разнообразие. Конечно, хорошо, когда на ребенка можно положиться в каком-то деле. Это формирует у него уверенность в себе, чувство собственного достоинства, способность к самооценке. Но ведь в жизни ему придется выполнять такие дела, которые не очень нравятся, но не обходимы. Поэтому следует воспитывать чувство долга, понимание необходимости своего участия в труде и умение охотно браться за каждое дело. «Глаза боятся, а руки делают», «Лиха беда начало», «Не ошибается тот, кто ничего не делает» - так, поддерживая, подбадривая ребенка, воспитатель учит его трудиться с желанием. Важно так же, чтобы детям нравилось быть умелыми. Педагог не упускает возможности подчеркнуть преимущество перед остальными тех людей, которые не боятся никого труда и все делают хорошо. «Мастер золотые руки», «Народный умелец» - эти эпитеты должны быть знакомы детям и в отношении взрослых людей и в отношении их самих.

Таким образом, поручения – форма организации трудовой деятельности в разных возрастных группах ДОУ, имеющая свою специфику. При грамотном методическом руководстве поручения способствует всестороннему развитию личности дошкольника.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 4904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.