Гарантии при приеме на работу.

Одной из гарантий при приеме на работу является запрещение дискриминации в сфере трудовых отношений.

Гарантии при приеме на работу устанавливаются и ст.16 ТК.

Ограничения при приеме на работу.

К основным из них, в частности, относятся:

1) Ограничения использования труда женщин на некоторых видах работ.

2) Ограничение совместной работы близких родственников.

3) Ограничения, связанные с требованиями к образованию (квалификации), стажу работы для осуществления соответствующей трудовой функции.

4) Ограничения, связанные с дееспособностью принимаемых на работу граждан.

5) Ряд иных ограничений, установленных законодательством (ограничения, связанные с трудоспособностью; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, установленное приговором суда; ограничения, связанные с отсутствием гражданства Республики Беларусь и др.)

Трудовая книжка.

В соответствии со ст.50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора, о награждениях и поощрениях за успехи в работе, иные сведения.

Основанием для внесения в трудовую книжку записей о заключении трудового договора, переводе на другую постоянную работу, об увольнении, а также о награждениях и поощрениях является приказ (распоряжение) нанимателя.

Заключение трудового договора с предварительным испытанием.

При заключении трудового договора работнику может быть установлено предварительное испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Предварительное испытание, согласно части первой ст.28 ТК, устанавливается по соглашению сторон.

Срок предварительного испытания не может превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе (ч.3 ст.28 ТК).

В соответствии с частью пятой ст.28 ТК предварительное испытание при приеме на работу не устанавливается:

· работникам, не достигшим восемнадцати лет;

· молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование;

· молодым специалистам, получившим среднее специальное, высшее или послевузовское образование;

· инвалидам;

· временным и сезонным работникам;

· при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;

· при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

· в других случаях, предусмотренных законодательством.

В период предварительного испытания на работника распространяется действующее законодательство о труде с особенностями, предусмотренными ст.ст.28 и 29 ТК и иными актами законодательства о труде.

Специальные порядки заключения трудового договора. Процедуры, предшествующие приему на работу.

В соответствии со ст.24 ТК в случаях, предусмотренных ТК и иным законодательством о труде, заключению трудового договора могут предшествовать проведение конкурса, избрание на должность и иные мероприятия, позволяющие определить профессиональную пригодность претендующего на соответствующую работу, должность.

Такие процедуры (проведение конкурса, избрание или назначение на должность) могут устанавливаться собственником имущества организации или уполномоченным им органом в учредительных документах организации в отношении руководителя организации (ч.2 ст.254 ТК).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.