Вопрос 4. Уголовно-процессуальное право. Процессуальная форма и процессуальные гарантии.

Уголовно-процессуальное право – это отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов предварительного расследования и прокуратуры при производстве по уголовным делам, права и обязанности граждан и организаций, участвующих в уголовном деле, и возникающие при этом правоотношения.

Важная специфическая особенность УПП состоит в том, что его нормативным источником является только закон. Объясняется это тем, что в уголовном процессе затрагиваются коренные права и свободы личности, а от исхода производства по уголовному делу зависит доброе имя, нередко свобода, а в исключительных случаях – и жизнь человека.

Уголовно-процессуальный закон – это нормативный акт высшего органа государственной власти, регулирующий порядок расследования, разбирательства и разрешения уголовных дел, компетенцию государственных органов и должностных лиц, их осуществляющих, правовое положение участвующих в деле граждан и организаций.

Понятия уголовный процесс и уголовно-процессуальное право не идентичны. Как мы уже установили, уголовный процесс – это деятельность участвующих в нем лиц, а уголовно-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих эту деятельность.

С уголовно-процессуальным правом тесно связаны понятия процессуальной формы и процессуальных гарантий.

Уголовно-процессуальная форма (с. 57 учебника) – это порядок и условия совершения отдельных процессуальных действий и их совокупности, официального закрепления их хода и результатов, установленных законом.

Само прохождение процесса по стадиям, общие условия производства на конкретных стадиях, последовательность и правила совершения любого следственного и судебного действия подчинены определенным процедурным процессуальным формам. Процессуальная форма образует важную гарантию справедливого правосудия.

Уголовно-процессуальный порядок является единым и обязательным по всем делам и для всех судов, органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры.

Важную роль в обеспечении законности и обоснованности уголовного судопроизводства играют процессуальные гарантии (с. 62 учебника) – установленные процессуальным законом средства, создающие условия для выполнения задач уголовного процесса, справедливого правосудия. В этом широком понимании весь процессуальный порядок (начиная с основных начал – принципов – и до деталей регулирования отдельных следственных и судебных действий) призван гарантировать законное и обоснованное разрешение каждого уголовного дела.

Важнейшую часть процессуальных гарантий образуют установленные процессуальным законом средства и способы обеспечения прав и законных интересов личности, участвующей в уголовном процессе.

Уголовно-процессуальные гарантии – это научная терминология, в уголовно-процессуальном законодательстве и международных актах она не используется. В нормативных актах (УПК и др.) указываются уже конкретные гарантии, например: ст. 16 УПК РФ гласит «Обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту», то есть указывается конкретная гарантия, которая гарантирована Конституцией РФ. В Конституции РФ, как нам известно, наряду со словом «обеспечивается» используется слово «гарантируется», что, в принципе, одно и то же и данные слова необходимо воспринимать как синонимы.

Иногда права и свободы личности рассматриваются как объект безопасности. Полагается, что под безопасностью прав и свобод подразумевается обеспечение, создание такого положения, чтобы они не нарушались и беспрепятственно, полноценно осуществлялись.

Обеспечение прав личности охватывает все формы благоприятствования участникам уголовного процесса в осуществлении прав, включая: информирование лица об обладании правами и их разъяснение; создание необходимых условий для полноценной реализации прав; охрану прав от нарушений; защиту прав; восстановление нарушенных прав.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.