Английский стиль ведения переговоров

Стиль ведения переговоров у англичан отличается от немецкого тем, что они не уделяют столь большого внимания подготовке к переговорному процессу. Их подход к проблеме характеризуется содержанием значительной частью прагматизма, и при этом полагают, что возможность найти оптимальное решение зависит от раскрытия позиции партнера в ходе процесса переговоров. Их реакция на инициативу партнера отличается своей благосклонностью и дружелюбностью.[38]

Абсолютная непоколебимость англичан в вопросах касающихся соблюдения тех или иных общепринятых правил и даже законов считается их традиционной чертой и особенностью. В переговорном процессе можно смело рассчитывать на их честность, т.к. им присуще высоко развитое чувство справедливости.

Также традиционной чертой англичан является их сдержанность в суждениях, они совершенно сознательно избегают категоричных заявлений. По мнению исследователей особенностей национальных черт характера англичан, такое отношение является формой выражения уважения к партнеру. Также британская сторона старается избегать в деловом общении любых личных моментов, что могло бы быть расценено в качестве некого вторжения в частную жизнь.

В связи с тем, что одним из важнейших качеств характера человека для англичан является самообладание, они всегда способны проявить максимум терпения, выслушивая партнера, при этом не возражают ему. Но было бы ошибочным полагать, что терпеливое отношение выражает согласие со стороны англичан.

Во время переговоров английскими партнерами следует избегать многословия и лишних разговоров, что может негативно отразиться на ходе делового общения. Англичане могут воспринять это как болтливость, что считается весьма сомнительным качеством человека как партнера. Но с другой стороны, можно не опасаться затяжных пауз, которые хочется интуитивно заполнить. Англичанам не свойственно проявлять молчание во время переговоров.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.