Система счетов и двойная запись на счетах как способ текущей группировки и регистрации хозяйственных операций.

Счета.Все многообразие совершаемых хозяйственных опе­раций можно изучить, познать и проконтролировать лишь в том случае, если они будут сгруппированы по экономической однородности. Отраженные в документах хозяйственные опе­рации регистрируются в специальных таблицах - счетах бухгал­терского учета. На счетах накапливается и хранится информа­ция. Счета открываются для отдельных видов активов (имуще­ства, средств) или источников их формирования. Например, для учета наличия и движения основных средств открывается счет «Основные средства». Таким образом, счета бухгалтерского учета представляют способ группировки и текущего отражения изменений в составе активов (имущества, хозяйственных Средств) И источников их формирования.

Двойная запись. На счетах бухгалтерского учета хозяйствен­ные операции отражаются способом двойной записи, сущ­ность которой заключается в том, что каждая хозяйственная операция записывается дважды: один раз по дебету одного сче­та и второй раз - по кредиту другого. Двойная запись обуслов­лена двойственностью самих хозяйственных операций, она рас­крывает смысл и их содержание. Двойственность хозяйствен­ных операций означает, что все изменения имеют два аспекта: увеличение и уменьшение, возникновение и исчезновение, ко­торые компенсируют друг друга. Применение двойной записи хозяйственных операций на экономически связанных счетах бухгалтерского учета обеспечивает постоянное балансовое обобщение показателей об объектах бухгалтерского учета.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.