Оценка и калькулирование как способы стоимостного измерения операций и объектов учета.

Оценка.Для получения обобщенных показателей об объек­тах бухгалтерского учета используется оценка, сущность кото­рой заключается в переводе натуральных и трудовых измерите­лей в денежный. С помощью оценки отражаются затраты по приобретению основных средств, материалов и других ценнос­тей, изготовлению готовой продукции и т.д. Оценка дает воз­можность получить результатные показатели всех хозяйствен­ных процессов. Основными принципами ее формирования яв­ляется реальность и единство. Реальность (или объективность) предполагает отражение всех затрат по приобретению имуще­ства или производству продукции. Реальность подтверждается документально. Единство оценки заключается в том, что орга­низации различных форм собственности производят оценку объектов бухгалтерского учета единообразно с соблюдением установленных правил. Таким образом, оценка — это способ де­нежного измерения активов (имущества, хозяйственных средств) и источников их формирования.

Калькуляция. Исчисление себестоимости единицы изготов­ленной продукции (выполненных работ и услуг) или приобре­тенных товарно-материальных ценностей называется калькуля­цией. Для этого все произведенные затраты по данному виду производимой продукции (работ, услуг) делятся на полученное ее количество. Оформляется калькуляция в виде расчета, где приводятся фактические расходы по их видам, и указывается количество (выход) получаемой продукции (работ, услуг). Правила калькулирования себестоимости продукции определяют­ся нормативными положениями, так как ее уровень влияет на установление цен. Следовательно, калькуляция является осно­вой принятия решений по выпуску прибыльной и конкурентоспособной продукции.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.