Кругооборот средств (имущества) на предприятии

 

В бухгалтерском учете отражаются завершенные хозяйствен­ные операции и совершившиеся события (факты хозяйствен­ной деятельности). Это значит, что первичной единицей бухгал­терского наблюдения выступает хозяйственная операция и лишь в том случае, когда она приводит к изменению активов ор­ганизации и их источников формирования, к изменению и пре­кращению хозяйственно-правовых отношений. Вместе с тем хозяйственная операция не отражает всего многообразия явле­ний, которые выступают первичными единицами бухгалтерско­го наблюдения. Потери от стихийных бедствий, износ основных средств, недостачи и подобное не могут быть отнесены к хозяй­ственным операциям. Поэтому используется понятие «факт хо­зяйственной деятельности», которое охватывает все без исклю­чения объекты и явления первичного бухгалтерского наблюде­ния. Хозяйственная операция может рассматриваться как част­ный случай факта хозяйственной деятельности, хотя и наиболее распространенный. Все многообразие хозяйственных опера­ции, совершающихся в процессе деятельности организации, классифицируется по принципу их однородности. Следователь­но, одна совокупность однородных хозяйственных операций бу­дет отличаться от другой. Практика хозяйственной деятельнос­ти определила три такие совокупности:

• хозяйственные операции по заготовлению производствен­ных запасов;

• хозяйственные операции по производству продукции (ра­бот, услуг);

• хозяйственные операции по реализации продукции (ра­бот, услуг).

Каждая из приведенных совокупностей образует отдельный хозяйственный процесс. Следовательно, вся хозяйственная де­ятельность базируется на трех процессах: заготовления (снаб­жения), производства, реализации.

В процессе заготовления (снабжения) организация формиру­ет производственные запасы, приобретая необходимые для осу­ществления хозяйственной деятельности сырье, материалы, то­вары, средства труда. Денежные средства обмениваются на конкретные материальные ценности. С учетом денежных рас­ходов по их приобретению формируется фактическая себесто­имость производственных запасов.

Процесс производства характеризуется тем, что в нем проис­ходит взаимодействие рабочей силы, заготовленных материальных ценностей и средств труда, направленное на изготовление нового вида продукта. Хозяйственные операции данного про­цесса отражают использование материальных и трудовых ре­сурсов, денежное выражение которого образует фактическую себестоимость произведенной продукции. Фактическая себе­стоимость продукции является одним из основных показате­лей, характеризующих уровень хозяйствования и оказываю­щих влияние на его конечный результат.

Процесс реализации позволяет превратить готовую продук­цию (работы, услуги, товары) в денежную форму в возросшей сумме. Реализация — совокупность хозяйственных операций по сбыту и продаже продукции. В процессе ее ритмичного осу­ществления товаропроизводителям возвращаются в денежной форме затраты, связанные с производством и сбытом продук­ции, и определенная сумма прибыли. Полная себестоимость ре­ализованной продукции включает производственную себестои­мость и расходы по ее реализации.

Таким образом, в процессе заготовления, производства и ре­ализации продукции происходит последовательное движение (превращение) активов (имущества, средств) из одной формы в другую и переход из одного процесса в другой, между которы­ми не должно быть перерывов. Для обеспечения ритмичности деятельности организация должна иметь средства в каждом процессе, т.е. запасы, незавершенное производство, готовую продукцию для реализации. Следовательно, рациональная ор­ганизация хозяйственной деятельности предполагает наличие у организации в каждый отдельный момент средств в денеж­ной, производительной и товарной формах в размерах, обу­словленных объемом этой деятельности.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.