Документальное оформление и инвентаризация как способы наблюдения и первичного контроля за хозяйственными операциями.

Документация.В процессе хозяйственной деятельности со­вершаются многочисленные операции по движению имуще­ства (активов, хозяйственных средств) и источников их форми­рования. Сплошное и непрерывное наблюдение за этим движе­нием можно осуществить только с помощью документов, так как каждая хозяйственная операция оформляется документа­ми. Наблюдение за объектом фиксируется в виде документа, в котором указывается его наименование, содержание соверша­емой операции, дата совершения, единица измерения. Доку­мент имеет юридическую силу, так как содержит подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции. Доку­ментация — это способ оформления хозяйственных операций.

Инвентаризация.Документы, оформленные в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, обеспечивают систематический контроль за состоянием и изменением активов и источников их формирования. Однако в хозяйственной дея­тельности происходят такие факты и явления, которые в мо­мент их совершения не оформляются документами. К ним от­носятся естественная убыль товарно-материальных ценностей, недостачи (излишки) в процессе их хранения вследствие допу­щенных ошибок или преднамеренных действий. С целью выявле­ния разницы между фактическим наличием товарно-материаль­ных ценностей и денежных средств и данными, отраженными в учете, проводится инвентаризация. Данные инвентаризации, от­раженные в инвентаризационных описях, свидетельствуют о проведенной проверке средств в натуре путем пересчета, взве­шивания и т.д. Следовательно, инвентаризация представляет собой способ проверки в натуре активов (имущества, средств) и источников их формирования путем сопоставления факти­ческого наличия с учетными данными.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.