III. Описание экспериментальной установки и метода измерения. Исследуемое электростатическое поле создается двумя металлическими проводниками

 
 

Исследуемое электростатическое поле создается двумя металлическими проводниками, присоединенными к источнику тока (рис.3). Данные проводники (электроды) помещают в слабо проводящую среду, которую представляет собой водопроводная вода. Так как проводимость проводников в сотни тысяч раз больше проводимости воды, то потенциал проводников в различных точках можно считать одинаковым.

Топография поля в пространстве между проводниками (электродами) будет такой же, какой она была бы между проводниками, помещенными в однородную непроницаемую среду.

систему точек равного потенциала можно найти при помощи специальных щупов-зондов, между которыми включен вольтметр. Т.к. вольтметр измеряет разность потенциалов между зондами, то один из щупов-зондов присоединяют к одному из электродов. В данном случае его потенциал будет постоянным и его можно будет принять за нулевой. Тогда вольтметр будет отображать значение потенциала второго зонда, которым и будут отыскиваться точки равного потенциала в пространстве между электродами. По полученным точкам на миллиметровой бумаге строят эквипотенциальные линии.

Проведя от одного электрода к другому линии, ортогональные полученным эквипотенциальным поверхностям, получим силовые линии исследуемого поля.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.