Счета бухгалтерского учета и их строение.

Баланс дает обобщенное выражение имущества и его источ­ников в единой денежной оценке на определенный момент, вне их движения. Организации важно знать наличие имущества в движении за более короткие промежутки времени (ежедневно) как в денежном, так и в натуральном выражении. Такая инфор­мация необходима для принятия управленческих решений. Сле­довательно, она должна накапливаться и храниться.

Средством для ведения текущего учета хозяйственных опе­раций, изменяющих состав имущества и источников его фор­мирования, а также хранения информации, является система счетов бухгалтерского учета.

Счетом называется способ отражения хозяйственных опера­ций, экономической группировки и оперативного контроля средств предприятия и источников их образования.

Счет представляет собой двустороннюю таблицу в виде бук­вы «Т» («Т-счет»). Модель счета включает такие элементы, как название, номер, левая часть — дебет(от лат. Debet-он должен), правая часть — кредит( от лат. Credit- он верит) и выглядит следующим образом:

Счет_________________________

(название)

Дебет Кредит
   

На практике применяется и другая форма строения счета, в которой дебет и кредит расположены рядом. Схема такого сче­та следующая:

Счет______________________

(название)

Содержание записи Дебет Кредит

 

Название счета, как правило, пишется с заглавной буквы.

Обозначение сторон счета «Дебет» (сокращенно Д-т) и «Кре­дит» (сокращенно К-т) не свидетельствует об увеличении или уменьшении объекта учета, а лишь соответствует его сторонам.

Сумма (итог) записей хозяйственных операций по дебету или кредиту счета за определенный период (как правило за ме­сяц) без начального сальдо называется оборотом.

Разница между дебетовым и кредитовым оборотами пред­ставляет собой сальдо (остаток), сокращенно С, которое свиде­тельствует о наличии активов (средств) или источников на определенную дату. Сальдо на счетах на начало месяца называет­ся начальным, а на конец месяца — конечным. Следовательно, текущий учет на счетах ведется в течение месяца, а затем в кон­це месяца подсчитываются итоги, т.е. выводятся остатки, кото­рые переносятся на следующий месяц во вновь открываемые счета по объектам учета.

Открыть счет — это значит дать ему название, проставить номер (согласно плану счетов бухгалтерского учета) и записать начальное сальдо, если оно имеется. Открываются счета по от­дельным видам активов и пассивов организаций: денежным средствам в кассе, денежным средствам, находящимся в банке, основным средствам, товарам, материалам, уставному фонду (капиталу), прибыли, дебиторской и кредиторской задолжен­ности и т.д.

Произвести запись в левой части счета — это значит дебето­вать счет, а в правой - кредитовать его.

Схему счета можно проиллюстрировать на примере счета «Касса».

Касса

Дебет Кредит
Сальдо 500 000 1. 2 500 000 2. 4 200 000 3. 800 000 4. 1 200 000
Обороты 6 700 000 2 000 000
Сальдо 5 200 000  

 

Из приведенной схемы счета следует, что на начало месяца в кассе остаток составлял 500 000 р., оборот за месяц по дебету равен 6 700 000 р., по кредиту - 2 000 000 р., сальдо на конец месяца - 5 200 000 р. Под номерами 1, 2, 3, 4 по дебету и кре­диту счета было отражено движение денег в кассе.

Записи хозяйственных операций на счетах производятся в хронологическом порядке, т.е. по мере их совершения.

Втекущем бухгалтерском учете хозяйственные операции группируются по однородным экономическим признакам. Счета, на которых осуществляется бухгалтерский учет иму­щества (хозяйственных средств, активов, ресурсов), называ­ются активными.Остатки по таким счетам отражаются в ак­тиве баланса.

Счета, на которых ведется бухгалтерский учет источников образования хозяйственных средств (пассивов), называются пассивнымии находятся в пассиве баланса.

В активных счетах начальное сальдо (остаток) записывается по дебету, увеличение имущества (активов) отражается по дебе­ту, уменьшение — по кредиту. Чтобы подсчитать конечное саль­до в активном счете, следует к начальному сальдо по дебету прибавить оборот по дебету и вычесть оборот по кредиту. Саль­до в активных счетах может быть только дебетовым или рав­ным нулю. Из этого следует, что сумма оборота по кредиту сче­та не может быть больше суммы начального остатка и суммы оборота по дебету счета.

Таким образом, для учета активов (имущества, средств) ис­пользуются активные счета. Так, для учета основных средств используется активный счет «Основные средства», для учета производственных запасов — счет «Материалы», для учета то­варных запасов — счет «Товары». Денежные средства учитыва­ются на счетах «Касса», «Расчетный счет», «Валютные счета». На указанных счетах отражается информация первичных доку­ментов лишь по тем хозяйственным операциям, для которых данный счет предназначен.

Следовательно, все операции по поступлению и выбытию основных средств систематизируются и учитываются на счете «Основные средства», поступление и расход материальных ценностей — на счете «Материалы», получение и выдача денег из кассы — на счете «Касса» и т.д.

Счета, предназначенные для учета собственных и заемных источников формирования имущества (хозяйственных средств, активов), называются пассивными и отражаются в пас­сиве баланса.

В пассивных счетах по кредитовой стороне отражаются на­чальные остатки, хозяйственные операции по увеличению ис­точника формирования имущества и конечные остатки. По де­бету пассивного счета показывается уменьшение источника. Для определения конечного сальдо (остатка) необходимо к на­чальному остатку прибавить оборот по кредиту, вычесть обо­рот по дебету и полученный результат отразить на кредитовой стороне счета. Сальдо в пассивных счетах может быть только кредитовым или равным нулю. Следовательно, сумма началь­ного остатка (сальдо) и оборота по кредиту счета должны быть больше суммы дебетового оборота или равной ей.

На пассивных счетах учитываются такие источники форми­рования имущества, как капитал, резервы, обязательства по кредитам перед кредиторами и др.

Схематически порядок записей на активных и пассивных счетах можно представить нижеследующим образом.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.