Центр изучения и исследования нефти короля Абдаллы (KARSARC)

archello

Находящийся ближе всех сооружений из этого списка к земле, но не менее умопомрачительный KARSARC в Саудовской Аравии больше похож на логово злодея из историй о Джеймсе Бонде, чем на многонациональный центр. Футуристический дизайн — детище культового архитектора Захи Хадид, которая взяла за основу переплетение шестигранных клеток.

Чжуннань-центр в Сучжоу

yeniemlak

Только недавно в Китае началось строительство 730-метрового центра, и у него впереди еще долгий, очень долгий путь. Но, если заостренный проект стоимостью $4,5 млрд будет завершен в соответствии с графиком в 2020 году, это будет самое высокое здание в Китае и третье по высоте здание в мире.

Lotte World Tower

blogspot

Значительно выше всех остальных зданий в Сеуле над горизонтом воспарит 556-метровый небоскреб Lotte World Tower, когда будет закончен в 2016 году. В здании будут находиться магазины, офисы, апартаменты, гостиницы и смотровая площадка.

Горный курорт «Даванг»

archdaily

archdaily

Китайский горный курорт «Даванг» будет ждать вас с 2016 года. Растянувшийся на 170 метров в длину курорт будет включать «ледяной мир развлечений», крытый лыжный комплекс, аквапарк и висячие сады.

Отель «Сонджанг»

blogspot

tudointeressante

Очевидно, этот нежащийся среди скал и озер отель — следующий в списке мест для отдыха в Китае. Как и горный курорт «Даванг», «Сонджанг» будет построен прямо на стенах карьера, а по его фасаду будет стекать водопад. Ну, а если вы не сможете наслаждаться видом с одного из верхних этажей, отправляйтесь в нижние — они будут находиться под водой.

 

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/10-samyh-bezumnyh-zdanij-mira-kotorye-stroyatsya-pryamo-sejchas-941260/ © AdMe.ru

жилой комплекс “Reversible-Destiny Lofts” (обратимой судьбы) в Японии

В прошлом году в Дубае состоялось открытие самого высокого здания, завинченного вокруг своей оси, – Infinity Tower[1]. В это же время завершилось строительство железобетонного каркаса башни «Эволюция» в Москве. Спиральная форма объектов набирает популярность и воплощается в жизнь во многих уголках планеты. Мы составили рейтинг, закрученных небоскребов по высоте, и попросили рассказать экспертов об особенностях строительства таких зданий.

Самым высоким спиральным небоскребом, как мы уже отметили выше, является Infinity Tower в ОАЭ – 310 метров. В здании – 75 жилых этажей, где каждый последующий поворачивается на 1,2 градуса по отношению к предыдущему. Общий угол оборота составляет 90 градусов.

 

Второе место в «закрученном» рейтинге занимает башня из России – «Эволюция» (Evolution Tower), расположенная в деловом комплексе «Москва-Сити». Высота объекта – 255 метров, угол оборота от нижнего этажа к верхнему составляет 150°. Небоскреб уникален – впервые в мире несущие колонны спиральны[2].

Следующей в нашем рейтинге стоит Башня Революции (The Revolution Tower) из Панамы, по форме напоминающая штопор, с углом оборота в 360 градусов. Ее высота – 245 метров. По словам Геннадия Минкина, инженера компании «ПромСтройКонтракт»[3], «вылет консольной части перекрытий местами достигал 1,30 м. Поэтому была жизненно необходима прочная рабочая поверхность для опалубки – чем надежнее этот показатель, тем выше безопасность при проведении монолитных работ на высоте. Фанера (в данном случае использовалась фанера СВЕЗА) держала тонны бетона на 200-метровой отметке и доказала прочность российской березы[4] на деле!»

Четвертым по протяженности вверх спиральным объектом является Кувейтский торговый центр – Al Tijaria Tower –218 м.

Здание Turning Torso, расположенное в Швеции, высотой 190 метров занимает 5-е место. Особенность скандинавской башни в том, что она состоит из девяти бетонных сегментов (по 5 этажей в каждом), которые вращаются вокруг вертикального стержня. Общий угол оборота объекта – 90 градусов.

Шестое место в списке занимают сразу два небоскреба из Канады, которые образовали комплекс Absolute World Towers, высотой 161 и 173 метра. Угол оборота башен – 208 градусов.

Завершает список Mode Gakuen из Японии. Высота небоскреба – 170 метров. Здание разделено на 3 конусообразных крыла, соединенных между собой центральным стержнем. Башня с разных ракурсов визуально меняет свою форму и внешние очертания.

Башня c зеркальными стенами – Avaz Twist – из Боснии и Герцеговины высотой 172 метра заняла 7-е место.

Реализация сложнейших архитектурных проектов из приведенного выше рейтинга стала возможна благодаря развитию монолитной технологии строительства, где основой для укладки бетона служит опалубочная система. Поскольку возведение высотных спиралевидных зданий имеет целый ряд особенностей, то и к компонентам опалубки предъявляются высокие требования.

«На 100-метровой высоте любой дефект щита опалубочной системы может обернуться срывом сроков строительства или, что еще хуже, частичным обрушением. Поэтому фанера выбирается очень тщательно. Она должна выдерживать огромные нагрузки (до 8 тонн залитого бетона на м2) и быть устойчивой к агрессивному термическому и химическому воздействию застывающего бетона, – рассказывает Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству березовой фанеры. – Мы гордимся тем, что фанера СВЕЗА нашла применение при строительстве сложнейших и интереснейших объектов во всем мире. Таких, как башни «Эволюция» (г.Москва) и «Аль-Хамра» (Кувейт)».

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.