Река Ангара, Иркутская область

Природные богатства района Ангары привлекали к себе внимание исследователей еще в дореволюционное время, однако, проводившиеся тогда исследования касались главным образом ископаемых богатств.

Начало исследовательских работ в области гидроэнергетики относятся к 1924-25 годам. В эти годы при пересмотре плана ГОЭЛРО был поднят вопрос об общесоюзном значении запасов гидроэнергии реки Ангары.

Первым пятилетним планом были предусмотрены широкие комплексные исследовательские работы на Ангаре в целях подготовки к организации в Восточной Сибири крупной энергопромышленной базы, ориентированной на энергоемкие производства. Именно с этого момента проблема Ангары стала признанной народно-хозяйственной проблемой.

Фактически комплексные исследования на Ангаре начались в 1930 году, когда при ВСНХ было создано "Управление по изучению Ангарской проблемы". В 1931 году это "Управление" было переименовано в "Бюро Ангары" и вошло в состав треста "Гидроэнергопроект".

В 1935 году под руководством профессора В. М. Малышева был закончен первый этап исследовательских работ по проблеме Ангары, результатом которого явились: схема использования верхнего участка Ангары, схематический проект первоочередной байкальской "Иркутской" гидроустановки и технико-экономическая схема Прибайкальского комплекса промышленных предприятий, потребителей ее энергии.

Эти материалы в 1936 году были рассмотрены экспертной комиссией Госплана СССР. Результатом рассмотрения явилось решение о строительстве на реке Ангаре шести ГЭС, образующих непрерывный каскад.

На второй всесоюзной конференции по изучению производственных сил, которая состоялась в 1947 году в Иркутске, была рассмотрена и принята долгосрочная концепция Ангарского проекта.

В директивах по развитию народного хозяйства на 5-ю пятилетку (1951-1955 годы) строительство ГЭС на Ангаре названо в качестве первоочередных задач.

Первоочередной из всех Ангарских гидроэлектростанций по совокупности условий, была намечена самая верхняя – Иркутская ГЭС.

 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.