Дисплазия тазобедренного сустава и дрессировка

 

Дисплазия тазобедренного сустава – наследственная болезнь, которая вызывает неправильное развитие тазобедренного сустава. Она наиболее часто встречается у крупных пород собак, а у некоторых из них случаи заболевания превышают 50%.

Дисплазия не излечивается. При хирургическом вмешательстве можно несколько облегчить проблему, однако единственное средство избавления от дисплазии в породе– это селективный отбор собак, гарантированно свободных от дисплазии тазобедренного сустава.

Почему мы упоминаем эту проблему в книге, посвященной дрессировке собак? Во-первых, чтобы развеять мнение, что если ваша собака имеет дисплазию тазобедренного сустава, она со временем станет обездвиженной. Это совершенно не так. И во-вторых, – и это, наверное, самое важное, – чтобы показать, какое будущее может ожидать собак, больных дисплазией.

Для того, чтобы это сделать, необходимо немного познакомить читателя с анатомией собаки.

Тазобедренный сустав – часть скелетной структуры, которая прикрепляет задние конечности к тазу.

Это вращающийся сустав (состоящий из шаровидной головки и суставной впадины), который позволяет собаке генерировать движущую силу, вырабатываемую при отталкивании от земли одной или двумя конечностями (в зависимости от аллюра). Затем собака подводит задние конечности под тело и снова отталкивается от земли. Таким образом, цикл повторяется.

Эти действия зависят от строения головки бедренной кости– шаровидной и гладкой, покрытой хрящевой тканью, – и глубокой, также гладкой впадины (ацетабулюм), в которую помещается головка. Если собака свободна от дисплазии, вращательное движение всегда плавное, беспрепятственное, как бы текучее. Отсюда – плавная и ритмическая работа задних конечностей.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.