Придатие запаха предмету

 

Собака чувствует запахи в десять, а то и в сто раз лучше, чем человек. В результате то, что нам кажется слабым запахом, для собаки будет невыносимо острым.

Многие пытаются придать запах предмету, подолгу и энергично натирая его. И зря. Некоторые дрессировщики не понимают, что запах может стать слишком сильным, и хотя собака находит предмет, запах настолько мощный, что она отказывается поднимать предмет. Один из аргументов, который выдвигают любители «вжигать» запах звучит следующим образом: к тому времени, как предмет выкладывают для выборки, большая часть запаха теряется. Это не так. Запахи по прошествии некоторого времени действительно становятся менее интенсивными, но это занимает часы, а не минуты.

Помните это, когда придаете запах предмету. Не мучайте его до смерти. Все, что нужно, – твердо подержать его от пятнадцати до тридцати секунд. Я также советую держать предмет в левой руке, а если вы левша, то в правой. Исследования показывают, что доминантная рука пахнет меньше, чем недоминантная.

 

«Чистка» предметов

 

Когда вы заканчиваете упражнение, вам нужно удалить запах с использовавшихся предметов, чтобы приготовиться к следующему занятию. Для этого положите их на ночь на свежий воздух. Этого более, чем достаточно. Затем щипцами положите их в ящик.

Я не могу переоценить значение «чистки» предметов после занятий.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.