Описание предметов и оборудования

 

Твердых правил, что может использоваться в качестве предметов для выборки нет, это могут быть даже обычные вещи домашнего обихода. Однако, как правило, для этой цели покупаются или изготавливаются специальные предметы. Каждый набор (один из кожи и один из металла) состоит из пяти штук, чтобы на всякий случай иметь один лишний.

Кожаные предметы должны иметь такой вид, чтобы сверху была видна одна кожа, может быть, за исключением скрепляющего металла или металлических ниток.

Большинство дрессировщиков находят, что в общем и целом купленные вещи служат лучше и дольше, чем сделанные самими.

Форма их может быть самой разнообразной – от предметов для апортировки до кубиков. Они не могут быть длиннее пятнадцати сантиметров по любой стороне. Каждый должен быть четко пронумерован, чтобы не спутать их во время соревнований.

Выбор формы предмета – дело вкуса. Некоторые считают, что кубики имеют большую способность удерживать запах – это их мнение. Я лично предпочитаю предметы для апортировки: их удобнее нести, а запах они удерживают не хуже кубиков.

Оба набора должны ради чистоты содержаться в отдельной коробке. Важно не затирать их до использования – вы же не хотите затруднить работу своей собаке. Предметы, которые дрессировщик не натирает, на соревнованиях и в процессе дрессировки держат щипцами или большим пинцетом.

 

Доска для выборки – в помощь дрессировщику

 

Доска для выборки может быть отличным подспорьем дрессировщику. Она представляет собой доску из пластика или плотной резины размером примерно два квадратных метра. На краю доски просверлите две маленькие дырочки и вставьте в них шнур, чтобы нести доску, не прикасаясь к ней и тем самым не оставляя своего запаха. Кроме того, сделайте десять приспособлений, предназначенных, чтобы удерживать не помеченные запахом дрессировщика предметы на месте, если вдруг собака попытается их поднять. Разместите их на расстоянии не меньше пятнадцати сантиметров.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.