Выполнение приема

 

Когда дрессировщика вызывают на площадку для выполнения приема, он передает судье или помощнику судьи ящик с предметами и щипцы. Судья или помощник судьи вынимают щипцами два предмета, которые будут использоваться в дальнейшем – один кожаный, один металлический. Выбор происходит по номерам: если, например, судья выбирает третий номер, вынимаются (щипцами) кожаный предмет номер три и соответствующий металлический. Они откладываются в сторону и к ним не прикасаются руками. Остальные раскладываются в определенном месте помощником судьи. При этом он обязан коснуться руками каждого выкладываемого предмета. И дрессировщику, и собаке разрешается наблюдать за процессом.

Как только предметы выложены, дрессировщик с собакой в положении «Рядом» по приказу судьи обязан повернуться спиной к предметам. Дрессировщик натирает один из предметов, тем самым оставляя на нем свой запах (за ним остается право выбора между металлическим или кожаным предметами), и по следующему приказу выкладывает его на поднос судьи, который помещает его среди выложенных на площадке. При этом дрессировщик и собака находятся спиной к площадке.

Как только предмет с запахом дрессировщика помещается среди остальных, судья приказывает «Посылайте собаку». Дрессировщик командует «Рядом» и вместе с собакой поворачивается лицом к площадке. Перед этим он имеет право дать своему питомцу занюхать открытую ладонь (поднести ее к его носу). После поворота, когда собака сидит в положении «Рядом», дрессировщик жестом или голосом подает команду «Ищи».

Собака резво выбегает к предметам. Она может потратить разумный промежуток времени для выборки предмета, но обязана работать без остановки. Я видел, как собака потратила на выборку несколько минут. Другие могут даже поднять неверный предмет, затем опустить его и продолжать обнюхивать площадку (оценка такого поведения зависит целиком от судьи). Однако если собака активно, беспрерывно и с желанием работает, вполне вероятно, что судья может предоставить ей дополнительное время. С другой стороны, если она выглядит потерянной, то имеет все шансы быть снятой с соревнований.

Как только собака нашла предмет, она возвращается прямо к дрессировщику и садится перед ним. По сигналу судьи или по приказу «Возьмите предмет» дрессировщик командует «Дай!» и берет предмет. Затем судья приказывает «Закончить прием» и дрессировщик дает команду «Рядом». Судья объявляет, что прием закончен. Использованный предмет откладывается в сторону. В это время можете похвалить собаку, но как и на всех соревнованиях Пользовательского класса позволяется лишь минимум поощрения.

По приказу судьи дрессировщик вновь отворачивается от предметов. Затем он берет и придает запах оставшемуся предмету. И опять по приказу судьи он кладет предмет с запахом на судейский поднос, который затем помещают среди выложенных предметов. Далее прием повторяется.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.