Асептическое воспаление сустава

(arthritis aseptica)

 

По характеру экссудат может быть серозным, серозно-фибринозным, фибринозным, по клиническому течению – острым и хроническим.

Этиология. Ушибы, растяжения, вывихи и другие механические повреждения предопределяют в последующем раз­витие асептических артритов.

При легких повреждениях чаще развивается серозный ар­трит. Более тяжелые повреждения суставов ведут к развитию серозно-фибринозного и фибринозного артритов. Хронический сероз­ный артрит (гидроартроз, водянка сустава, налив) развивает­ся обычно из острого серозного артрита после ушибов, растя­жений суставов, а также в результате чрезмерной эксплуата­ции животного, при ненормальной постановке конечностей, расчистке и ковке копыт. Это заболевание чаще регистрируют у лошадей и быков-производителей.

Артриты могут возникать при токсико-аллергических сос­тояниях и инфекциях. У коров их наблюдают при послеро­довых инфекциях и маститах; у лошадей – при инфекцион­ной анемии, бруцеллезе; у свиней – при роже.

Асептические артриты у животных нередко возникают при ревматизме, рахите.

В этиологии и патогенезе асептических и гнойных артри­тов существенное значение имеет сенсибилизация организма, которая может возникать у крупного рогатого скота и других животных под воздействием различных аллергенов (кровь, сыворотка, вакцины, лекарственные вещества, антибиотики, пыльца растений и т.д.). В результате организм животного становится более ранимым по отношению к тем или иным повреждающим воздействиям.

Клинические признаки. Асептические артриты могут раз­виваться в любом суставе, но более часто поражаются путовый, заплюсневый, коленный. В острый период заболевания при движении животного заметна хромота смешанного типа. Наиболее четко она проявляется при серозно-фибринозном и фибринозном артритах. При последнем возможно непродолжительное повышение темпера­туры тела на 0,5 0С. Общее состояние больных удовлетвори­тельное. Животное держит ко­нечность полусогнутой, касаясь пола зацепной частью копыт, и освобождает пораженную конеч­ность от нагрузки.

В области пораженного суста­ва определяют четко выражен­ную припухлость, объем сустава увеличен, контуры сглажены. При пальпации отмечают местное повышение температуры, силь­ную болезненность. Пассивные движения сустава также болез­ненны. В дивертикулах ощущают флюктуацию.

При артритах инфекционной, токсико-аллергической при­роды, как правило, поражается несколько суставов.

При хроническом серозном артрите, когда в полости сус­тава скапливается незначительное количество экссудата (20 – 50 мл), хромота у животного при движении не заметна.

Значительное скопление жидкости в полости сустава (до 150 – 400 мл и более) вызывает быструю утомляемость живот­ного и незначительную хромоту. Хронический серозный ар­трит не сопровождается заметными нарушениями в общем сос­тоянии животного. При осмотре отмечается сглаженность кон­туров сустава; хорошо заметно выпячивание дивертикулов. При пальпации сустава ощущается переливание жидкости из одного дивертикула в другой. Пассивные движения в суставе сопровождаются увеличением напряжения в одних диверти­кулах и ослаблением – в других.

Рентгеновское исследование пораженного сустава показы­вает отсутствие суставных костных изменений.

Прогноз при остром течении болезни обычно благоприят­ный, при хроническом – осторожный, так как восстановить полностью функцию конечности затруднительно.

Лечение. При механических повреждениях в первые сут­ки применяют холод в сочетании с давящей повязкой. При артритах невыясненной этиологии холод не применяют. В последующие дни показаны согревающие компрессы, тепловлажные укутывания, лампы-соллюкс, парафинотерапия, мас­саж, дозированные движения, втирание мазей (5%-ной ихти­оловой или камфорной).

Применяют циркулярную новокаиновую блокаду. Заслу­живает внимания использование гидрокортизона. Крупным животным его вводят в суставную полость в дозе 125 мг с 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина с добавлением 500 тыс. ЕД бензилпенициллина или стрептомицина сульфата. При подостром течении введение повторяют через 5 – 6 дней.

Хороший результат при лечении серозно-фибринозных и фибринозных артритов у крупного рогатого скота дают протеолитические ферменты и антигистаминные препараты. Больным животным (фиксируют в стоячем положении) внут­римышечно вводят 5–10 мл 2,5%-ного раствора пипольфена. Со стороны наиболее выступающего дивертикула сустава де­лают пункцию и по возможности аспирируют экссудат. В слу­чае беспокойства животного поднимают больную конечность или противоположную здоровую. Затем делают пункцию сус­тава со стороны противоположного дивертикула и промывают полость 0,5%-ным раствором новокаина с антибиотиками (на 100 мл раствора новокаина добавляют 500 тыс. ЕД стрепто­мицина сульфата и бензилпенициллина).

После промывания и извлечения жидкости в полость сустава через одну из игл вводят раствор фермента с антибиотиком по прописи: химотрипсин – 20 мг или химопсин – 50 мг, неомицинсульфат – 1 г или стрептомицин-сульфат – 1 г, 0,5%-ный раствор новокаина – 3 – 5 мл. На следующий день указанные обработки повторяют. В последующем раствор фермента с предварительным вве­дением пипольфена инъецируют через 3 – 4 дня. На курс ле­чения требуется 3–4 введения.

Профилактика заключается в недопущении травмы и соб­людении мер, рекомендованных для предупреждения хирур­гических болезней.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.