Организация наблюдения.

Для охранной деятельности наблюдение - это основной способ выполнения возложенных задач. Можно выделить ряд требований к организации наблюдения охранником: непрерывность наблюдения, объективность, действенность и функциональность. При выполнении своих обязанностей на посту охранник обязан рассматривать требования к наблюдению как единое целое, помнить об этом и неукоснительно выполнять.

Что означает непрерывность наблюдения? Само понятие «непрерывность» указывает на необходимость постоянно вести наблюдение, не отвлекаясь на посторонние вещи. Именно от этого требования исходят основные запреты в деятельности охранника, такие, как читать, писать, смотреть телевизор и др., если это не связано с его прямыми обязанностями.

Объективность наблюдения заключается в умении охранника не просто смотреть на окружающий мир, а объективно его рассматривать в интересах выполнения своих задач, уметь анализировать объекты вокруг с определенной целью. Какие цели при этом можно выделить? Выявление посторонних лиц на охраняемой территории, выявление лиц, подозрительно себя ведущих, обнаружение посторонних предметов, очагов возгорания, лиц с оружием, следов проникновения на охраняемый объект, выполнение других возможных угроз. Именно эти требования обязывают охранника знать следующие темы: посторонние предметы, их определение, действие при их обнаружении: признаки наличия оружия у человека; что попадает под признаки подозрительного поведения; выявление потенциальных угроз охраняемому объекту по определенным признакам.

Рассматривая вопрос действительности наблюдения, следует понимать буквально следующее. Как только охранник заметил что-то необычное или прямое нарушение установленного порядка, он обязан немедленно отреагировать и принять решительные действия по предотвращению нарушения или выяснить причины происходящего. Именно поэтому так важно умение охранника решительно и грамотно действовать в сложных ситуациях. Как правило, при проверке службы охранника его проверяют на умение и знание действий в критической ситуации путем решения различных вводных задач.

Функциональное наблюдение предполагает, что охранник должен не только видеть, но и слышать и ощущать запахи. Другими словами, наблюдение должно быть разносторонним. Исходя из этого требования, существуют ограничения для охранника, когда ему запрещено слушать приемник через наушники, а также требования к состоянию здоровья.

В целях обеспечения безопасности собственности, предприятия, жизни и здоровья сотрудников устанавливается режим охраны.

Режим охраны - это сочетание организационных, материально-технических и контрольных мер, направленных на обеспечение полной, частичной или выборочной сохранности физических лиц, материальных ценностей, а также информации о деятельности фирмы.

Основная цель создания режима охраны - обеспечение:

- полной ( круглосуточной, в течение длительного времени);

- частичной (только в ночное или дневное время);

- выборочной ( при завозе ценных грузов, на определенный отрезок времени)

сохранности здания и помещений предприятия, складов, а также любых сведений о деятельности предприятия, не подлежащих разглашению.

Задачи режима охраны:

1.Обеспечение сохранности здания и помещений предприятия.

2.Сохранность и контроль за перемещением материальных ценностей.

3.Обеспечение пропускного режима, или, если он не предусмотрен, контроль за допуском граждан в здание и помещение предприятия.

4.Сохранность собственной информации о деятельности предприятия.

5.Поддержание противопожарной безопасности ( если этими вопросами не занимаются специальные службы или лица).

6.Подбор, подготовка и расстановка сил и средств.

7.Контроль за функционированием системы.

8.Материально- техническое обеспечение режима охраны.

9.Сбор и анализ информации о состоянии режима.

Для упорядочения допуска граждан на территорию охраняемого объекта организуется пропускной режим, представляющий собой комплекс взаимосвязанных организационных мер и инженерно технических средств.

В зависимости от типа и профиля деятельности фирмы (предприятия) практикуются следующие виды пропускного режима:

- круглосуточный;

- периодический ( только днем);

-выборочный (на период работы с ценностями и секретными документами).

Кроме этого, пропускной режим может быть как однородным ( единым для любого объекта в фирме), так и разноуровневым ( различным для тех или иных объектов фирмы).

Работу с посетителями проводят должностные лица, уполномоченные на то администрацией предприятий.

Беседа с посетителями начинается с проверки документов, удовлетворяющих личность гражданина, его принадлежность к той или иной форме. В процессе беседы определяется суть проблемы, взаимные интересы и обязанности сторон.

В результате беседы принимается соответствующее решение, которое заносится в книгу приема посетителей.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 3081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.