ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ МАГАЗИНОВ

 

В зависимости от вида и концентрации материальных ценностей, размещённых на территории предприятий торговли (магазина) помещения и объекты подразделяются:

1) на объекты и помещения, в которых размещены товары группы А:

- денежные средства главных касс предприятий торговли независимо от разрешённого остатка хранения;

- драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;

- ювелирные изделия;

- оружие и боеприпасы;

- произведения искусства;

- наркотические вещества;

- компьютерная техника;

- малогабаритная и дефицитная оргтехника;

- видео- и аудиотехника;

- меха натуральные и искусственные и изделия из них;

- кожа натуральная и искусственная и изделия из неё;

- кино- и фотоаппаратура;

- автомобили и запасные части ним;

- винно-водочные изделия;

- мясо-молочные товары

 

и т.п. особо ценные и дефицитные товары;

 

2) объекты и помещения, в которых размещены товары группы Б:

- технологическое и хозяйственное оборудование;

-товары потребления, не вошедшие в группу А.

 

Одним из основных факторов, определяющих уровень надёжности охраны объекта, оборудованного техническими средствами, является структура комплекса охранной сигнализации, которая определяется необходимым количеством рубежей охраны, охраняемых зон, шлейфов сигнализации в каждом рубеже.

Необходимая рубежность охраны определяется в зависимости от вида и концентрации материальных ценностей, размещаемых на объекте.

Помещения, в которых размещаются товары группы Б, оборудуются одним рубежом охраны, а помещения, в которых размещаются товары группы А, оборудуются многорубежной охраной.

В первом рубеже охраны, который, как правило, представляет собой периметр объекта, блокируются:

- дверные проёмы, ворота;

- остеклённые конструкции;

- некапитальные стены и т.д.

 

На рубежах охраны могут размещаться ёмкостные извещатели, оптико-электронные, ультразвуковые, радиоволновые.

Все рубежи охраны рекомендуется выводить на отдельные номера пульта централизованного управления (ПЦУ).

Частным охранникам следует знать, что для лучшей охраны персонала торговых объектов (магазинов), в которых размещаются товары группы А, от преступных посягательств в рабочее время устанавливается тревожная сигнализация, которая предназначается для передачи сигналов тревоги и принятия своевременных мер в случае разбойного нападения на объект.

В последнее время всё большее применение находят современные средства охраны, такие как прикладные телевизионные установки (ПТУ).

При выполнении своих обязанностей по охране магазинов частный охранник должен хорошо знать уязвимые места (окна, витрины, люки, воздухозаборники), осматривать их с особым вниманием. При обнаружении нарушения целостности объекта (разбито стекло, вскрыта дверь и т.п.) немедленно доложить дежурному по охранному предприятию, руководству.

В рабочее время частный охранник, находясь в магазине, должен не допускать нарушений общественного порядка, заранее выявлять лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, при совершении правонарушения и преступления действовать решительно, спокойно и уверенно. После задержания правонарушителя немедленно передать его в районный ОВД (милицию).

При наличии на объекте сигнализации, при её срабатывании запрещается оставлять объект без охраны до выяснения причин срабатывания сигнализации.

В последнее время появились новые формы магазинов. Так, торговый зал «супермаркета» площадью 700 кв. м потребует 3-5 частных охранников, зал площадью 5000 кв. м – 10-14 охранников, внутреннее помещение площадью 10000 кв. м – 15-17 человек.

Особое значение придаётся оснащению торговых объектов системами сигнализации и видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией, контролем доступа, охраной периметра объекта, а также установке турникетов, калиток, шлюзовых камер.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.