Особенности охраны предприятий и складов

 

Охрана объектов (предприятий и складов) осуществляется путем организации несения службы частными охранниками на постах в сочетании с использованием технических средств ( систем сигнализации). Охрана объектов с помощью средств сигнализации осуществляется следующим образом: после изучения (обследования) объекта и выбора способов защиты возможных мест проникновения, предлагается оптимальная охранная система (датчики на открывание дверей, разбитие стекол, извещатели, обнаруживающие перемещение внутри объекта, детекторы тепла и дыма, кнопки электронного вызова милиции). Современные устройства позволяют сохранять в своей памяти все события, произошедшие за определенный отрезок времени. При этом объект может быть логически разбит на большое количество охраняемых зон, позволяющих сообщить частному охраннику точное место проникновения, обеспечивается энергозависимость всех устройств, в случае отключения электричества, система перейдет на питание от аккумуляторной батареи.

Охрана объектов, не подключенных к ПЦН, осуществляется нарядом охраны путем патрулирования на автомашинах, а также пешим порядком в количестве не менее 2 человек, согласно разработанным маршрутным карточкам. Одиночное патрулирование допускается только частным охранником-кинологом со служебной собакой. Также физическая охрана объектов осуществляется путем выставления постов частных охранников, непосредственно на объекте (территории), или его части, и выполнения возложенных на них обязанностей, ведение постоянного наблюдения в пределах установленных границ.

При организации охраны промышленных предприятий, складов, руководство частного охранного предприятия должно учитывать следующие факторы:

a. разновидность охраняемых объектов по наличию и характеру имущества и материальных ценностей в них;

b. место расположения охраняемых объектов;

c. наличие технических и других средств усиления охраны;

d. техническая укрепленность объекта;

e. криминогенная обстановка в районе расположения объекта.

С учетом этих обстоятельств производится организация охраны объекта.

Для решения вопроса об организации охраны объектов силами частного охранного предприятия соответствующее предприятие принимает от заказчика заявление о заключении договора на охрану.

Руководством частного охранного предприятия наделенным правом заключения договоров на охрану объектов, организуется в установленном порядке рассмотрение заявления на оказание услуг и сбор необходимых правоустанавливающих документов заказчика.

После рассмотрения заявления и сбора документов организуется и проводится обследование объекта с составлением акта.

При организации охраны промышленных предприятий и складов, выбираются методы охранной деятельности. При охране объектов большой площади основаниями будут:

1. Наблюдение (визуальное и техническое).

2. Обнаружение и отражение посягательств.

3. Создание имиджа сильного, надежного режима охраны.

4. Маскировка зданий и помещений и информации о деятельности фирмы.

Для наблюдения в различное время суток за объектами, представляющими оперативный интерес, а также за подступами к охраняемому предприятию, складу используются приборы видения в темноте, бинокли, зрительные трубы, перископы и другие средства. Как правило, используется многорубежная защита или блокировка, что повышает надежность охраны в случае, когда один из рубежей не срабатывает. При этом первым рубежом защищаются строительные конструкции периметров помещений, оконные и дверные проемы, люки, вентиляционные каналы, вводы тепловые, тонкостенные перегородки и другие элементы помещений, доступные для проникновения с внешней стороны, в том числе и защищенные стальными решетками. Охрана предприятий и складов осуществляется на основе единой схемы дислокации.

Единая система дислокации оформляется на карте или плане города и предусматривает:

1) места расположения охраняемых предприятий и складов и маршруты движения охранников;

2) маршруты и графики выдвижения нарядов к охраняемым объектам ( в пешем порядке, на автотранспорте);

3) схему организации связи и взаимодействия с обозначением зон радиопроходимости;

4) места расположения ОВД, скорой помощи, больниц и поликлиник, пожарной охраны, способы связи с ними и порядок взаимодействия;

5) опасные в криминогенном отношении районы города.

 

Особенность осмотра уличной территории.

При осмотре уличной территории поста необходимо учитывать следующие условия: время суток, освещенность объекта, погодные условия, время года. От этого зависит экипировка и снаряжение охранника. При необходимости он должен иметь с собой: плащ-палатку, фонарь, средство самозащиты и в любом случае радиостанцию.

Осмотр осуществляется по определенному маршруту, как правило, указанному в табеле постам, и охватывает всю территорию объекта.

В ходе движения по маршруту охранник осматривает наружное состояние зданий, ограждений, средств пожаротушения, технических средств охраны на предмет обнаружения посторонних лиц, следов проникновения. При этом он имеет право у каждого, кто покажется ему подозрительным или посторонним, проверить пропуск действующего образца. Движение должно осуществляться следующим образом: 5-100 шагов – остановка, осмотреться по сторонам и т.д.

В ходе осмотра следует обратить внимание, какие изменения произошли за время его отсутствия. Особенно тщательно осматриваются складские помещения с материальными ценностями, наличие замков, пломб и печатей и соответствие их установленному образцу. Только после тщательного осмотра территории происходит доклад дежурному (старшему объекта) о приеме поста.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.