Особенности охраны учреждений банков. Порядок приема под охрану, требования к технической укрепленности помещений банка.

Прием учреждений банков под охрану оформляется заключением договора между частным охранным предприятием и банком.

Заключение договора об охране банка производится только после устранения выявленных при преддоговорном обследовании недостатков и приведении помещения банка в состояние, отвечающее условиям договора об охране.

Эффективная охране банка невозможна без применения технических средств. Использование этих средств позволяет повысить надежность охраны, сократить численность частных охранников и снизить затраты по охране банка.

Банки - это учреждения, аккумулирующие денежные средства и накопления, предоставляющие денежные средства, осуществляющие денежные расходы, учет векселей, эмиссию денег и ценных бумаг, операции с золотом, иностранной валютой и т.д.

Они могут быть государственными или частными.

По функциям и характеру выполняемых операций банки делятся:

а) на инвестиционные;

б) ипотечные;

в) коммерческие;

г) инновационные;

д) экспортные;

е) эмиссионные;

ж) сберегательные.

Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы.

Центральный банк России (банк России) является главным банком Российской Федерации и находится в её собственности. Банк России осуществляет надзор за соблюдением всеми банками установленных им единых правил работы в банковских учреждениях.

Основными задачами частных охранных предприятий, осуществляющих охрану учреждений банков, являются:

1. Организация и обеспечение надежной охраны денежных средств.

2. Своевременное предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений охраняемых банковских учреждений.

3. Поддержание установленного пропускного и внутриобъектового режима.

Учреждения банков бесплатно предоставляют на охраняемых объектах необходимые для организации и несения службы служебные, культурно-бытовые помещения, мебель, инвентарь, оргтехнику, канцелярские товары, бумагу, автотранспорт или несут расходы на содержание.

По согласованию сторон могут выделяться целевым назначением дополнительные денежные средства ( кроме предусмотренных расчетом должностных средств) на приобретение:

1) вооружения;

2) средств индивидуальной защиты;

3) средств охранной сигнализации и радиостанций;

4) других средств и оборудования, в которых возникает необходимость.

Порядок приема банка под охрану.

Охранное предприятие и администрация банка на первом этапе сотрудничества составляют акт, который является первоначальным документом для возникновения договорных обязательств. На его основе заключается договор на охрану объекта.

В акте определяется система организации охраны, основные положения о пропускном и внутриобъектовом режиме, лимитная (потребная) численность с учетом руководящего состава, объем мероприятий по технической укрепленности и оснащению объекта инженерно-техническими средствами охраны, отражаются необходимые для решения вопросы размещения частных охранников, выделения при необходимости автотранспорта.

При подготовке договора об охране объекта одновременно составляется дислокация постов и определяется штатная численность подразделения частных охранников.

В настоящее время существуют следующие нормы для обеспечения охраны:

а) при организации охраны по караульному расчету – 13,13 ед. на один круглосуточный пост;

б) при организации охраны по сторожевому расчету – 7,16 ед. на один круглосуточный пост.

К помещениям банковского учреждения предъявляются повышенные требования по технической укрепленности. Так, оконные проемы всех помещений банка на 1-м этаже должны быть защищены внутренними открывающимися металлическими решетками ( диаметр прутка не менее 16мм с ячейкой 150х150мм или 100х200мм.) Окна 2-го и последующих этажей защищаются решетками, исходя из наличия в них материальных ценностей или возможности проникновения:

- оконные проемы коридоров и помещений, независимо от этажности, выходящие к пожарным лестницам, крышам разновысоких строений и козырькам, по которым можно попасть в охраняемые помещения, должны быть оборудованы с внутренней стороны стены металлическими открывающимися (распашными, раздвижными) решетками;

- входные двери должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 50 мм, иметь не менее двух врезных самозащелкивающихся замков, установленных на расстоянии не менее 300мм друг от друга;

- двери, выходящие во двор, переулки, а также запасные двери, двери (люки) в подвал и на чердак, входные в кассовый зал и в предкладовую, должны быть оббиты с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Листы крепятся по периметру и диагоналям полотна двери гвоздями диаметром 3мм, длиной 40мм и шагом не более 50мм;

- все эти двери должны быть дополнительно защищены изнутри решетчатыми металлическими дверями или металлическими решетками, запирающимися на навесной замок с помощью ушек. Решетчатые металлические двери изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16мм, образующих ячейку не более 150х150мм и свариваемых в каждом пересечении.

По периметру решетчатая дверь обрамляется стальным уголком 75х75х6мм. Главные входные двери могут защищаться раздвижными или фигурными металлическими решетками с такими де прочностными характеристиками;

- обрамление дверного проема состоит из стального профиля;

- на главных входных дверях, дверях загрузки материальных ценностей и дверях в кассовый зал дополнительно для запирания предусмотреть стальной засов.

Кладовые (хранилища ценностей). Внутри кладовых – железобетонная оболочка толщиной не менее 20мм. Стены из кирпича не менее 38см. Капитальные внутренние стены здания могут быть одновременно и стенами кладовых. При примыкании кладовых к наружным стенам здания между последними, и стенами кладовой оставлять смотровой коридор 90-120см:;

- стены могут быть смежными только со стенами помещений банка;

- фундамент под кладовую предусматривается из монолитного бетона или каменной кладки не менее 60см.

Устройство технических подполов и подвалов под кладовой не допускается. Кроме бронирования двери в кладовой в том же проеме устраивается внутренняя железная решетчатая дверь;

- вход в кладовую один.

При невыполнении одного из пунктов по технической укрепленности в помещении хранилища устанавливается телевизионная камера, монитор от которой находится в помещении охраны.

Кассовый узел:

- должен иметь два входа: один – из служебных помещений учреждения, второй (со двора) – в помещение бокса для разгрузки инкассаторских машин;

- габаритные размеры бокса: длина 750см., ширина – 560 см., высота 350см. В боксе для разгрузки автомашины на высоте 74см. устраивается площадка шириной 200см.

Служебные помещения банка оборудуются охранно-пожарной сигнализацией и техническими средствами.

Тревожная сигнализация устанавливается:

- в денежном хранилище оборотной кассы;

-в предкладовой;

-в кабинетах управляющего и его заместителей;

-на рабочем месте главного кассира;

-на рабочих местах кассиров;

-в помещении пересчета денег;

-в помещении главного бухгалтера;

-в комнате спецчасти;

- у дверей и проёмов, через которые производится транспортировка;

-на каждом посту охранников;

-в помещении частных охранников.

Служебные помещения банка оборудуются, как правило, тремя рубежами защиты:

- первый рубеж защищает помещения с помощью ультразвукового и инфракрасного датчиков;

- второй- сейфы и стеллажи с помощью ёмкостных приборов;

- третий – подходы к сейфам и стеллажам с помощью фотолучевых приборов.

Эффективная охрана учреждений банков невозможна без соблюдения технической укрепленности помещений банка, без современной сигнализации и без соответствующей подготовки частных охранников.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.