Специфика охраны автозаправочных станций

Автозаправочные станции относятся к объектам высокой группы риска, так как являются не только объектами повышенной пожарной опасности, но и объектами, расположенными отдельно от других строений в силу своей специфичности и представляющими для преступников определенный интерес - на них всегда имеются наличные деньги.

В настоящее время АЗС представляет собой комплекс зданий, обеспечивающих различные виды услуг. Сюда входят столовая, ресторан, кафе, мойка, платная автостоянка, магазин по продаже запчастей и т.д. Весь этот комплекс должен охраняться необходимым количеством охранников, структура и расположение постов определяются руководителем ЧОПа при приеме объекта под охрану. Желательно охранять комплекс единым оператором по общей схеме дислокации постов. В противном случае разрабатывается план взаимодействия постов различных предприятий, работающих в комплексе. Поэтому в договоре на оказание охранных услуг необходимо четко определить, за охрану каких именно объектов ЧОО отвечает, какое количество постов клиент обязуется оплачивать, какие технические средства охраны обязуется установить и т.д. У охраны обязательно должна быть своя городская телефонная связь. Желательно, чтобы была радиосвязь с оперативным дежурным ЧОО или другим охраняемым объектом.

На АЗС преступников могут интересовать места сосредоточения наличных денег. Таким местом прежде всего является комната операторов, где находится выручка за проданный бензин. За сутки там накапливается сумма в несколько десятков тысяч рублей. Самое удобное время для нападения на операторов с целью завладения выручкой - это период снятия показаний счетчиков на бензоколонках и момент смены операторов. Практика показывает, что преступники используют время инкассации и ночной период работы заправки.

Специфика охраны АЗС зависит от многих факторов:

- расположения зданий и сооружений в комплексе;

- количества персонала в различных зонах;

- близости постов ГИБДД и маршрутов патрулирования милицейских экипажей;

- удаленности от города и мест массового посещения;

- инженерной укрепленности мест хранения и инкассирования денежных средств.

Тактика охраны АЗС, как правило, строится по следующим принципам:

- Поста охраны располагаются в таком месте, чтобы охранник мог наблюдать за диспетчерской и автомобилями, находящимися на заправке (у бензоколонок). В некоторых случаях пост может располагаться в одном помещении с диспетчерской. Для наблюдения за территорией объекта целесообразно применять видеокамеры.

- Если АЗС охраняется одним человеком, он должен иметь возможность вызова ГБР и милиции с использованием кнопки тревожной сигнализации и радиокнопки. Для связи охранника с оперативным дежурным ЧОО может применяться телефон и (или) радиостанция, для связи с оператором АЗС - переговорное устройство. Охраннику, как правило, запрещается покидать свое рабочее место и обходить территорию. Для усиления охраны входа в помещения операторской могут применяться служебные собаки.

- Въезд на АЗС свободный. Вместе с тем охрана должна обращать особое внимание на машины, которые паркуются на АЗС без видимой причины или под видом устранения неисправности, длительное время не заправляются и не уезжают.

- На территории АЗС должен строго соблюдаться противопожарный режим, категорически запрещается курить и разводить костры.

- Особое внимание уделяется охране операторской и помещению охраны. Двери должны быть укреплены и оборудованы системой домофонов. Перед выходом персонал осматривает прилегающую территорию, при любых подозрениях выход из помещения категорически запрещен.

Практика свидетельствует, что нет двух одинаковых объектов охраны, поэтому в каждом конкретном случае необходимо наряду с общими правилами и подходами разрабатывать и внедрять специальные приемы обеспечения безопасности.

Особенности организации охраны офисов (служебных, административных помещений)

 

Не смотря на то, что офис, как правило, является наиболее охраняемым объектом фирмы, здесь нередко совершаются посягательства криминальных элементов на охраняемых лиц.

Построение системы безопасности клиента при его работе в офисе фирмы должно базироваться на детальном анализе всех возможных угроз его жизни и здоровью. Практика показывает, что существуют следующие угрозы:

1. Нападение на клиента во время подъезда к офису и выходу из машины с использованием стрелкового оружия

2. Подрыв охраняемого лица во время парковки автомобиля или выхода из него

3. Нападение на клиента в офисе на путях следования в кабинет и обратно. Непосредственно в кабинете с использованием стрелкового оружия

4. Подрыв клиента в его кабинете

5. Радиоактивное заражение охраняемого лица в кабинете

6. Отравление клиента при приеме пищи в кабинете и др.

Анализ названных угроз порождает необходимость создания следующей системы безопасности. Она основывается на разделении объектов офиса и прилегающей к ней местности на 3 зоны: зона свободного доступа, зона ограниченного доступа

Зона свободного доступа включает прилегающую к офису территорию, торговые, производственные, выставочные и др. подразделения фирмы, территориально соседствующие с офисом и открытие для доступа посетителей без специального контроля

В этой зоне, как показывает практика обеспечения безопасности охраняемых лиц целесообразно предусмотреть следующие мероприятия:

- Обеспечение соседствующих с офисом объектов на предмет возможности их использования преступниками для наблюдения за жизнедеятельностью фирмы и ее руководителя и организации покушения на него. Так, например, сотрудники СБ одной из фирм г. Новотроицка регулярно осматривают находящиеся рядом здания, школы, жилые дома, контролируют наличие замков на их чердаках и подвалах, регулярно опрашивают жильцов о появлении незнакомых и подозрительных лиц. Они поставили дело так, что имеют информацию о любом человеке, пытающемся снять квартиру в близлежащих зданиях. Кроме этого дежурный – наблюдатель СБ ведет регулярное наблюдение с использованием оптических средств за наиболее опасными объектами в названной зоне.

- Обеспечение безопасности подъездных путей к офису. Эта задача радикально решается в том случае, если автомобиль охраняемого лица въезжает на закрытую территорию фирмы. Однако это не везде возможно. Поэтому место парковки автомобиля клиента должно быть свободно от других автомобилей. По крайнее мере, расстояние между ним и площадкой парковки других автомобилей должно обеспечивать безопасность в случае подрыва какого-то из них. Все автомобили, неожиданно нарушившие требования СБ по парковке, должны быть немедленно удалены в безопасное место с помощью буксиров.

- Целесообразно организовать периодическую проверку паркующихся у офиса автомобилей на наличие взрывоопасных предметов с помощью специальных технических средств или собак.

- Во время прибытия охраняемого лица в названную зону она становиться зоной особого внимания СБ. В этот период ведется интенсивный визуальный контроль за чердачными окнами, подвалами и служебных помещений, проезжающими мимо автомобилями и прохожими. В ситуации повышенной опасности может осуществляться скрытая видеозапись прибытия и убытия охраняемого лица сотрудниками СБ.

Зона регулируемого доступа включает те помещения, в которые допускаются лишь сотрудники фирмы и посетители по специальным пропускам. Она представляет собой, с тактической точки зрения, рубеж, предупреждающий несанкционированное проникновение посторонних лиц, незаметный пронос средств нападения. Для этого все элементы интерьера, офисного оборудования, планировки помещений, размещения людей должны быть функциональными с точки зрения безопасности.

Скрыто встроенный во входную дверь металллоуловитель, гардероб, камера хранения кейсов, пункт выдачи целлофановых прозрачных папок и др. призваны «раздеть» посетителя, провести скрытый досмотр на наличие оружия, заставить заволноваться.

На этом рубеже решается и такая важная задача, как упорядочение допуска лиц в офис.

Для этого могут быть использованы технические системы управления доступом. Оборудованы пропускные пункты и др. Личность любого посетителя фирмы должна быть удостоверена. Факт посещения - зафиксирован, изменения в безопасности охраняемого лица в связи с данным посещением – отслежены.

Система допуска в офис должна надежно гарантировать допуск посетителей лишь в те подразделения, в которые он разрешен конкретным видом пропуска.

Осуществляя допуск к охраняемому лицу посетителей, телохранители, как правило, тесно взаимодействуют с секретарем. Осуществляя запись посетителей на прием к шефу, охранники вместе с секретарем заранее выясняют цель их прибытия, организацию, которую они представляют.

При возникновении опасности, например, при неожиданном появлении в приемной группы людей, вводиться в действие система блокирования дверей кабинета охраняемого лица, и осуществляется передача ему сигнала тревоги.

Во время беседы охраняемого лица с посетителем, вызывающим сомнение, но на дающим оснований для его задержания. Охранники ведут постовое наблюдение за ее ходом.

Мебель в офисе располагается таким образом, чтобы при ежедневном осмотре охранники могли быстро обнаруживать посторонние предметы.

Посуда и продукты хранятся в прочных, закрывающихся на замок шкафах или сейфах

Приемная комната и кабинет охраняемого лица на ночь закрываются, а в течение дня находятся под постоянным наблюдением сотрудников СБ.

Вся корреспонденция, адресованная клиенту, тщательно осматривается телохранителями.

Кабинет руководителя и др. помещения фирмы регулярно проверяются на наличие источников радиоактивного излучения

Для обеспечения безопасности служебных, промышленных и личных помещений, дистанционного наблюдения за окружающей обстановкой, контршпионажа, сбора информации используется специальная техника наблюдения. Техника наблюдения подразделяется на телевизионные системы скрытого наблюдения (ТССН), оптические поисковые приборы и приборы видения в темноте, портативные рентгеновские аппараты.

В состав ТССН в зависимости от комплектации и характера объекта могут входить: монитор, от 1 до 24 видеокамер, коммутатор, кабель с разъемами. Установленные в офисе ТССН маскируются, а оператор ведет наблюдение в специальном помещении.

Важными качествами для сотрудников охраны являются смелость, решительность, умение сохранять выдержку и самообладание. Следует, постоянно помнит о профессиональной этике, уметь конкретно и вежливо общаться с посетителями, клиентами фирмы.

Подготовленный охранник всегда способен определить тех, чье поведение по тем или иным причинам может показаться странным или подозрительным. Такие лица обычно интересуются режимом работы охранников и инкассаторов, системой охранной сигнализации и др. техническими средствами охраны. Сотрудник охраны должен уметь распознать по характерным признакам противоправные намерения подозрительных лиц, быстро подготовиться к предстоящему нападению, обезопасить себя, сотрудников и клиентов. Это умение необходимо вырабатывать в себе ежедневным кропотливым трудом.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 4861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.