Зрение и устройство глаза.

Зрение — это процесс психо­физиологической обработки изо­бражения объектов окружающего мира, который позволяет получать представление о величине, форме и цвете предметов, их взаимном расположении, а также расстоянии между ними. Для осуществления этого процесса нужны глаза — ор­ганы, воспринимающие свет и пе­редающие сигналы в мозг. Для вос­приятия света в глазу имеются лин­зы — роговица и хрусталик. Свет попадает в зрачок, а потом прелом­ляется на роговице и хрусталике и попадает на сетчатку. Из сетчатки сигналы о полученном изображе­нии попадают в зрительный нерв, а затем — в мозг.

Роговица.
Роговица — это первая из двух линз глаза, ее фокус неподвижен. Оптическая сила роговицы со­ставляет около 70% от всей оптической силы глаза, однако ее толщина составляет всего лишь 0,5 мм в центре и 1 мм в том месте, где она соединяется с белком глаза (склерой).

Роговица состоит из 5 слоев: эпителий, слой Боумана, строма (состоит из коллагена и защищает роговицу от инфекции), эндотелий (обеспечивает прозрачность роговицы и поддерживает баланс во­дного обмена между глазом и роговицей) и мембрана Десцемета. Эпителий покрывает слезная пленка, она защищает его и обеспечивает прозрачность. Пройдя сквозь роговицу, луч света попадает в переднюю камеру глаза, которая наполнена водяни­стой внутриглазной жидкостью.


Движением глазного яблока управляют 6 мышц. При посредстве мышцы (а) оно вращается в направлении виска; при посредстве мышцы (Ь) — в направлении носа; мышца (с) поднимает глазное яблоко вверх, (ф — опускает вниз; при помощи мышцы (е) глазное яблоко вращается вниз и в сторону, a (f) — вверх и в сторону.

Сосудистая оболочка глазного яблока.
Сосудистая оболочка глазного яблока, которую иногда еще назы­вают увеальным трактом, состоит из 3 структур: собственно сосудистая оболочка глаза, ресничное (цилиар­ное) тело и радужная оболочка гла­за. Собственно сосудистая оболоч­ка — это тонкий покров из мембран между внешней защитной склерой и сетчаткой. Ресничное тело состоит из заостренных участков увеального тракта в передней части глаза. Оно изменяет форму хрусталика, и позво­ляет человеку сфокусировать взгляд на ближайших объектах, а также вы­рабатывать внутриглазную жидкость, которая циркулирует в камере глаза. А пигмент радужной оболочки дает глазу определенный цвет. Ее мышеч­ные волокна расширяют или сужают зрачок, контролируя интенсивность света, попадающего на сетчатку. По­зади радужной оболочки находит­ся мягкий, эластичный, прозрачный хрусталик. Он сравнительно неве­лик, так как большую часть работы за него делает роговица.

Стекловидное тело и сетчатка.
Позади хрусталика находится внутренняя камера глаза. Она на­полнена стекловидным телом, на­поминающим желе. Это вещество делает глаз твердым и эластичным. Через центр камеры проходит сте­кловидный канал. Он соединяется с лимфатическим пространством зрительного нерва.

Изогнутая внутренняя часть глаз­ного яблока выстлана светочувстви­тельным слоем — сетчаткой. В ней выделяют 2 неодинаковые по разме­рам части: зрительную часть — наи­большую, простирающуюся до само­го ресничного тела, и переднюю — не содержащую фоточувствительных клеток — слепую часть. Границы сет­чатки определяют границы поля зре­ния. Полем зрения, в свою очередь, определяется периферическое зре­ние. От него в значительной мере зависит возможность свободной ори­ентации в пространстве.


Катаракта и ее лечение. В старости у многих людей хрусталик мутнеет и пе­рестает пропускать свет (такое заболевание называют катарактой). Тогда его заменяют искусственным хру­сталиком и тем самым возвращают человеку зрение. 

Зрительные нервы и восприятие света.
Каждая светочувствительная клетка в сетчатке нервом соединена с головным мозгом. Все нерв­ные волокна собираются вместе в задней части глаза и образуют один зрительный нерв. Он выходит из глазного яблока через костный туннель в черепе и в области гипофиза присоединяется ко второму зрительному нерву.
Нервы из той части глаза, которая выполняет основную работу зрения, пересекаются с аналогич­ными нервами другого глаза, и часть информации от левого глаза поступает в правую половину мозга, а от правого глаза — в левую. Нервы височной стороны каждой сетчатки не пересекаются и остаются на той же половине головного мозга.
Нервы, идущие от сетчатки,— чувствительные нервы. Они соединяются несколько раз. Первый раз это происходит позади той точки, где информация от разных глаз меняется местами. Эта точка назы­вается зрительным перекрестом, за которым находится латеральное коленчатое тело, где информация из левого глаза и правого глаза меняется местами еще раз. Из латерального коленчатого тела нервы веером расходятся вокруг височной части головного мозга, образуя зрительную лучистость. Затем они слегка поворачиваются и собираются вместе, чтобы пройти через внутреннюю капсулу, где концентри­руется вся двигательная и сенсорная информация, снабжающая тело. Отсюда нервы проходят к зри­тельной зоне коры головного мозга, которая располагается в его затылочной области.

Если предмет расположен близко, то лучи отраженного от него света расходятся в разные стороны, и поверхность хрусталика сильно изгибается, чтобы сфокусировать их. Если предмет расположен далеко, то лучи отраженного света почти параллельны, и от хрусталика не требуется сильного напряжения.

Поле зрения правого и левого глаза несколько отличаются. Когда лучи света достигают сетчаток каждого глаза, они меняются местами и поворачиваются. Эти лучи путешествуют по зрительным нервам к зрительному перекресту, где происходит перекрещивание. Потом изображения совмещаются и истолковываются головным мозгом. И мозг уже сам переворачивает изображение так, как надо.

 


Что такое близорукость и дальнозоркость.Близорукость — это де­фект зрения, при котором глаз­ное яблоко вытянуто в длину, а лучи света не доходят до сет­чатки и формируют изображе­ние перед ней. При дальнозор­кости глазное яблоко слишком короткое, и лучи света сходят­ся за сетчаткой. В этих случа­ях фокусировать изображение на сетчатке помогают очки или контактные линзы.

  

В глазу человека содержатся 2 типа светочув­ствительных клеток (фоторецепторов): высоко­чувствительные палочки и менее чувствитель­ные колбочки. Палочки работают в условиях относительно низкой освещенности и отвечают за действие механизма ночного зрения, однако при этом они обеспечивают только нейтральное в цветовом отношении восприятие действитель­ности, ограниченное участием белого, серого и черного цветов. Колбочки функционируют при более высоких уровнях освещенности, чем па­лочки. Они ответственны за механизм дневного зрения, отличительной особенностью которого является способность обеспечения цветового зрения. В сетчатке глаза человека есть 3 вида кол­бочек, наиболее чувствительно они реагируют на красный, зеленый и синий участки цветового спектра. Распределение типов колбочек в сет­чатке неравномерно: «синие» колбочки находят­ся ближе к периферии, в то время как «красные» и «зеленые» распределены случайным образом. Соответствие типов колбочек трем «основным» цветам обеспечивает распознавание тысяч цве­тов и оттенков.

 
Дальтонизм – цветовая слепота.Если в глазной колбочке у че­ловека нет или очень мало вос­принимающего цвет пигмента, то он не различает цвета или ви­дит их по-другому. Впервые это явление описал английский уче­ный Джон Дальтон, который сам не различал красный цвет. Поэто­му цветовую слепоту и называют дальтонизмом. Дальтоник чаще всего различает желтый, голубой и фиолетовый цвета, а вот крас­ный от зеленого может отличить лишь по оттенку желто-серого.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 2898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.