Центральная нервная система

Центральная нервная система — это основная часть нервной системы человека. Она состоит из го­ловного и спинного мозга, контролирует отбор, обработку и анализ информации чувствительных им­пульсов, возбуждение двигательных сигналов и еще множество других жизненно важных для организ­ма процессов. Вся центральная нервная система поддерживаться обильным кровоснабжением, так как с кровью поступают кислород и питательные вещества. Система имеет двухуровневую надежную защиту. Пер­вый уровень — костное покрытие — череп для головного мозга и позвоночник для спинного мозга. Второй уровень — 3 мозговые оболочки из соединительной ткани. Также защищает от повреждений важнейших тканей мозга спинномозговая жидкость. Она беспрерывно образуется из крови особыми клетками в сосудистой оболочке желудочков головного мозга. Эта жидкость оказывает амортизирую­щее действие. Она течет из боковых желудочков в маленький третий желудочек, а затем и в четвертый желудочек. После этого через отверстия в верхней части четвертого желудочка спинномозговая жид­кость проходит в особые накопительные полости (цистерны), которые окружают ствол головного мозга у его основания. Затем жидкость движется вверх через верхнюю часть головного мозга (по полушари­ям) и вновь абсорбируется на паутинной оболочке — одной из трех оболочек головного мозга.

Функции головного мозга.

Головной мозг подразде­ляется на 3 основные части: большие полушария, мозже­чок и ствол мозга. Левое полу­шарие большого мозга отвеча­ет за интеллект, язык, чтение, счет, линейное мышление и т. д. Правое же полушарие в отве­те за пространственное мыш­ление, образное восприятие, интуицию. Мозжечок рассыла­ет сигналы, которые вызыва­ют бессознательные движения в мышцах, способствующие со­хранению равновесия и осу­ществлению координации. Раз­личные структуры ствола мозга, включая продолговатый мозг, мост заднего мозга и ретикуляр­ную формацию, контролируют частоту сердечных сокращений, кровяное давление, глотание, кашель и дыхание.

Одна из самых важных функ­ций головного мозга — контроль над уровнем за сознания. За него отвечает ретикулярная форма­ция, которая просеивает всю ин­формацию, полученную из ор­ганизма, благодаря нервным импульсам, и решает, что из нее является важнейшим. Затем ре­тикулярная формация рассыла­ет сигналы в соответствующие центры головного мозга. Там эти сигналы собираются, интерпре­тируются и вызывают ответную реакцию. Если же вышеописан­ному процессу что-то мешает, то кора головного мозга утрачи­вает активность, и человек теря­ет сознание.

Передний мозг

Передний мозг — это самая большая часть всего головно­го мозга. Он играет главную роль в процессах мышления, памяти, сознания и высшей ум­ственной деятельности. Имен­но сюда поступают и здесь же дифференцируются различные импульсы. Передний мозг раз­делен на 2 полушария, соеди­ненные у основания толстым пучком (тяжем) нервных во­локон — мозолистым телом.
Центр сна/бодрствования расположен в стволе головного мозга. Этот центр воспринимает различную информацию (в том числе и от коры) и передает сигналы той же коре, где принимается решение о том, будет ли человек спать или бодрствовать. Факторами, влияющими на сон, могут быть спокойные или беспокойные мысли, тепло, холод, боль и другие разнообразные ощущения.

В толще белого вещества мозговых полушарий находятся ско­пления серого вещества — базальные ядра. Эти клетки коорди­нируют мышечную деятельность, которая позволяет телу совер­шать определенные типы движения свободно и бессознательно. Например, размахивание руками во время ходьбы, изменение выражения лица и расположение конечностей перед вставани­ем и ходьбой. Под двумя полушариями, в основании мозга, и прямо под тала­мусом, лежит гипоталамус (часть промежуточного мозга). Таламус распределяет информацию от органов чувств (кроме обоняния) к коре головного мозга. Гипоталамус соединяется с другими важ­ными участками мозга, а также с гипофизом, связан с эндокринной системой и контролирует ощущения жажды, голода, эмоции, пове­дение, сон, бодрствование, температуру тела, связан с обонянием и памятью.

Каким бывает сон? Сон бывает медленным и быстрым. Эти стадии, которым свойственна раз­ная мозговая деятельность, сменяют друг друга в течение ночи, причем продол­жительность фаз медленного сна сна­чала нарастает (от 5 до 20 мин), потом снижается, а длительность фаз быстрого сна постепенно увеличивается (от 5 мин до 1 часа). Сновидения возникают как во время медленного, так и во время бы­строго сна. Но человек обычно помнит то, что ему приснилось во время быстрой фазы. Считается, что медленный сон свя­зан с восстановлением энергии, а бы­стрый отвечает за переработку информа­ции, ее обмен между сознанием и подсо­знанием.

Кора головного мозга. Кора головного мозга — это слой серого ве­щества, толщина которого составляет 3 мм. Кора у человека высокоразвита и вся покрыта бороз­дами и извилинами, что значительно увеличива­ет ее площадь. Самые глубокие складки-бороз­ды делят каждое полушарие на 4 доли. Височные доли связаны со слухом и обонянием, темен­ные доли — с осязанием и вкусом, затылочные доли — со зрением, а лобные доли — с движени­ем, речью и мышлением человека.
Чувствительность той или иной части тела за­висит от размеров соответствующего сегмен­та коры головного мозга. Например, большо­му пальцу руки соответствует большой сегмент, а колену — маленький. Поэтому большой палец гораздо чувствительнее колена.
Именно в коре головного мозга зрительная, слуховая, осязательная, вкусовая и обонятель­ная информация, полученная от пяти органов чувств, анализируется и обрабатывается. После этого ее могут использовать другие части нерв­ной системы.

Отчего бывает дрожь. Гипоталамус улавливает пони­жение температуры воздуха и по­сылает сигналы щитовидной железе, которая усиливает обмен веществ. Чтобы выработать тепло, мышцы поочередно быстро сокращают­ся и расслабляются. Для удержания тепла в кожу поступают нервные импульсы, и ее поры сужаются. Так возникает дрожь.

Устройство спинного мозга.
Спинной мозг лежит в по­звоночном канале и представ­ляет собой столб нервной ткани. Он состоит из скопления нейро­нов и пучков нервных волокон. Длина спинного мозга у мужчин составляет около 45 см, у жен­щин — 40-42 см. Диаметр ней­ронов спинного мозга не пре­вышает 0,1 мм, а длина их от­ростков иногда достигает 1,5 м. Спинной мозг участвует в осу­ществлении большинства реф­лексов. Он состоит из сегментов, каждый из которых имеет 2 пары корешков: передние (двигатель­ные) и задние (чувствительные). По передним корешкам импуль­сы из клеток спинного мозга пе­редаются к скелетным мышцам, внутренним органам и стенкам сосудов. По задним корешкам импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов пе­редаются в спинной мозг.

У спинного мозга есть 2 глав­ные функции. Первая — это по­средничество между головным мозгом и периферической нерв­ной системой. Вторая—контроль над простой рефлекторной дея­тельностью. Он осуществляется двигательными и чувствительны­ми нейронами, волокна (нервы) которых тянутся на небольшое расстояние вверх и вниз по спин­ному мозгу, а также вставочными нейронами, которые транслиру­ют импульсы непосредственно между чувствительными и двига­тельными нейронами.

Рефлексом называют ответ­ную реакцию организма на раз­дражение рецепторов, осущест­вляемую нервной системой. Безусловные рефлексы имеются у человека от самого его рожде­ния. Такие рефлексы в течение жизни не изменяются и не исче­зают, они одинаковы у всех лю­дей. Условные рефлексы приоб­ретаются в течение определен­ного времени, могут изменяться или исчезать. У каждого орга­низма вырабатываются свои собственные условные рефлек­сы, которые приспосабливают его к изменяющимся условиям окружающей среды.

Чувствительные и двигательные нервы передают импульсы в головной мозг и обратно. Рефлекс возникает при достижении импульсом вставочного нейрона. Безусловные рефлексы у детей появляются с рождением. Врачи проверяют их, чтобы выявить возможные патологии центральной нервной системы. Рефлекторная дуга — это путь, по которому раздражение (сигнал) от рецептора проходит к исполнительному органу. Структурную основу рефлекторной дуги образуют нейронные цепи, состоящие из чувствительных, вставочных и двигательных нейронов.

Мозг предупреждает об опасности. Если человек случайно дотронулся рукой до горячей поверхности, болевые рецепто­ры кожи шлют импульсы по чувствительным нервам к спинному мозгу. Часть этих импуль­сов передается в двигательные нервы, кон­тролирующие движения мышц рук, и человек автоматически отдергивает руку. Другая часть импульсов движется вверх по спинному мозгу и передается вставочными нейронами к дви­гательным нервам, контролирующим движе­ние шеи. Голова поворачивается к источни­ку боли. Еще одна группа импульсов доходит до головного мозга и вызывает осознанное чувство ожога.

Травмы позвоночника могут привести к повреждению спинного мозга и к параличу конечностей (в зависимости от того, какой отдел позвоночника поврежден).








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 2172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.