Строение уха.

Ухо — это орган, предназначенный для восприятия звуковых колебаний. Однако благодаря ушам мы не только слышим, но и удерживаем равновесие. Ухо воспринимает звуковые вибрации и проводит их по нервным волокнам в проекционные центры головного мозга, где они преобразуются в слуховые представления. Оно подразделяется на 3 части: наружное, среднее и внутреннее. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. В среднем ухе (барабанной полости) располага­ются 3 слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Оно соединено с носоглоткой посред­ством евстахиевой трубы. От наружного среднее ухо отделяет барабанная перепонка. Из трех отделов органа слуха и равновесия наиболее сложным является внутреннее ухо. Его из-за замысловатой формы часто называют перепончатым лабиринтом, который погружен в костный лабиринт каменистой части височной кости. Со средним ухом внутреннее ухо сообщается овальным и круглым окошечками, затя­нутыми перепонками. Перепончатый лабиринт состоит из преддверия, улитки и полукружных каналов. Во внутреннем ухе расположена как улитка (орган слуха), так и вестибулярная система, являющаяся органом равновесия и ускорения.


Восприятие звуков.
Слышать — это значит воспринимать звуковые волны, возникающие при колебании молекул воз­духа. При этом процессе наружное ухо играет роль радара, так как улавливает звуки. В среднем ухе полученный звук усиливается, а во внутреннем превращается в электрические импульсы. Звуковые волны через наружное ухо проходят в улитку, где эндолимфа (вязкая жидкость, заполняющая полости органов слуха) передает волны по вестибулярной и барабанной лестницам. Этот процесс заставляет базилярную мембрану улитки, которая содержит на себе тонкие рецепторные клетки, колебаться. Такое возбуждение передается по слуховому нерву в кору головного мозга и воспринимается как слуховое ощущение. Звуковые волны поступают в ухо, структуры которого воспринимают и усиливают его колебания, а затем передают импульсы в мозг для дальнейшей интерпретации.

Равновесие.
При неподвижном положе­нии человека жидкость в ка­налах и камерах уха находится в равновесии. При движении головы жидкость перемещается в противоположном этому дви­жению направлении, и голов­ной мозг ощущает изменение положения. Органы равновесия расположены во внутреннем ухе, там, где находится лабиринт трубочек, заполненных эндо­лимфой. За равновесие отвеча­ют эллиптический мешочек (ма­точка), сферический мешочек и костные полукружные каналы. Внутри они выстланы мягкой прокладкой из клеток, покры­тых студенистым веществом с вкрапленными в него грану­лами мела.


Обычно равновесие поддер­живается автоматически. Когда человек поворачивает голову, жидкость (эндолимфа) в мешоч­ках и полукружных каналах за­ставляет волоски в студенистой массе сгибаться. Волоски связа­ны с вестибулярным нервом, ко­торый призывает головной мозг сохранять равновесие. Даже при сложных движениях задейство­ван схожий механизм. Он отли­чается только тем, что навыки для удержания равновесия от­рабатываются специально.


Во время движения головы эндолимфа в полукружных каналах заставляет сгибаться волоски. Их положение вызывает тот или иной импульс, который отправляется в головной мозг. Из головного мозга поступает сигнал мышцам, и они восстанавливают равновесие. Считается, что сосцевидные отростки способствуют сохранению положения головы на шее. Это выступы за ушами, которые соединяются со средним ухом. Базальные ядра — это участки серого вещества в белом веществе головного мозга. Они отвечают за нормальные движения человека. Черное вещество, состоящее из богатых меланином нервных клеток, координирует глотание, жевание, дыхание, уровень кровяного давления.


Головокружение. Когда голова начинает двигаться в ка­ком-либо направлении, жидкость в кана­лах, сохраняя по инерции состояние покоя, колеблет чувствительные волоски. Волоски посылают импульс в мозг. Но когда голова перестает двигаться, жидкость может мину­ту или даже больше продолжать по инер­ции двигаться внутри полукружных каналов. Из-за этого и возникает чувство головокру­жения. Механизм поддержания равновесия заставляет глаза сначала двигаться в проти­воположную сторону от тела, а затем побуж­дает их к обратному движению, чтобы со­ответствовать положению головы. Поэтому многим людям трудно читать в движущем­ся транспорте, так как глаза при этом про­цессе направлены не в ту сторону, которая была бы естественной в данном положении, что порой вызывает тошноту.

Сохранение равновесия — сложный процесс. У ребенка уходит на это почти два первых года жизни, и еще год он учится стоять на одной ноге. А для успешного выполнения гимнастических упражнений потребуется большое количество специальных тренировок.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 2263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.