Нервная система. Нервные клетки. Строение нейрона.

За согласованную деятельность различных органов и систем, а также за регуляцию функций орга­низма отвечает нервная система. Она осуществляет также связь организма с внешней средой, благода­ря чему человек чувствует изменения в окружающей среде и реагирует на них. Нервная система опре­деляет работу органов чувств, и, следовательно, отвечает за восприятие, ощущения, мышление, память. Она контролирует кровообращение, движение, дыхание, пищеварение, выделение, репродуктивные функции. Нервная система подразделяется на центральную (включает головной и спинной мозг) и пе­риферическую (включает нервы и нервные узлы).

Нервные клетки
Действие нервной системы обеспечивают миллионы взаимосвязанных нервных клеток — нейро­нов. Они воспринимают и передают сигналы из одной части нервной системы в другую, а затем к опре­деленным органам и клеткам различных систем организма, приводя их в действие, например, заставляя мышцы сокращаться.


В зависимости от своих функций нейроны подразделяются на 3 типа: афферентные (чувствительные, сенсорные, рецепторные или центростремительные нейроны); эфферентные (нейроны, передающие информацию от органов чувств в центральную нервную систему); ассоциативные (вставочные нейро­ны, обрабатывающие полученную информацию); секреторные (двигательные нейроны, которые вызы­вают произвольные и непроизвольные движения).

Строение нейрона
Для нейронов, имеющих разную конфигу­рацию и размеры, характерна общая структура. У каждой нервной клетки имеется тело, содер­жащее цитоплазму, всевозможные органеллы и ядро. От тела выходит несколько тонких раз­ветвляющихся отростков — дендриты и один длинный отросток — аксон, который являет­ся главным проводящим волокном в нерве. Концевые участки аксона ветвятся (делятся на несколько крошечных выпуклостей), и кон­тактируют с другими нервными, мышечными или железистыми клетками. Каждая выпуклость находится на очень близком расстоянии от ден­дрита, но не касается его. Это расстояние на­зывается синапсом, именно через него меди­аторами (особыми химическими веществами) передаются сигналы (импульсы). Импульс рас­пространяется от дендрита (дендритов) в тело клетки и далее в аксон.

Периферическая нервная система
Главными компонентами периферической нервной системы являются нервы (они соединяют цен­тральную нервную систему с другими частями тела), и ганглии (узлы, или группы нервных клеток, рас­положенных в разных точках нервной системы). Нерв — это составная часть нервной системы; покры­тая оболочкой структура, состоящая из пучка нервных волокон и поддерживающей их нейроглии. В че­ловеческом организме находится 12 пар черепно-мозговых нервов (выходят из нижней части головного мозга) и 31 пара спинномозговых нервов (выходят из спинного мозга).

Черепно-мозговые нервы взаимодействуют главным образом с органами чувств и мышцами головы. Однако один из черепно-мозговых нервов (блуждающий нерв) обслуживает пищеварительную систему, сердце и воздушные проходы в легких. Спинномозговые нервы контролируют все части тела ниже шеи. Выходя из спинного мозга, чув­ствительные и двигательные волокна соединяются, образуя нерв, но действуют независимо друг от друга. Затем каждый спинномозговой нерв несколько раз разветвляется, и в итоге образуется сеть, охватывающая весь организм. И чувствительные, и двигательные волокна являются частями нейро­нов. Например, двигательное волокно из нейрона в спинном мозге может беспрерывно тянуться до мышцы в стопе.

Соматическая и вегетативная системы
Периферическая нервная система подразделяется на соматическую (находящуюся под сознатель­ным контролем человека}, и вегетативную (не контролируемую) системы. Соматическая система собирает информацию об окружающем мире от органов чувств и передает ее в центральную нервную систему, а также передает сигналы по двигательным волокнам от централь­ной нервной системы к скелетным мышцам, вызывая движение.

Вегетативная система отвечает в основном за работу таких органов, как сердце, легкие, желудок, ки­шечник, мочевой пузырь, половые органы и кровеносные сосуды. Она состоит только из двигательных нервов, соединяющих спинной мозг и мышцы. Вегетативная нервная система делится на 2 части — симпатическую и парасимпатическую. Эти части функционально противоположны. Например, парасимпатические нервы заставляют бронхи сужаться, а симпатические нервы — вызывают их расширение. Вся вегетативная система контролируется гипота­ламусом (участок головного мозга).








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 3473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.