Проект производства работ

ППР разрабатывается с целью решения вопросов организации строительного производства, определения наиболее эффективных методов выполнения СМР, способствующих снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства объектов и сроков производства отдельных видов работ, повышению степени использования строительно-монтажных машин и оборудования, улучшению качества СМР, а также обеспечения безопасности труда и сохранения окружающей природной среды. ППР составляется генподрядчиком (СМО) или по ее заказу специализированными проектными, проектно-исследовательскими организациями (тресты «Оргстрой » и «Оргтехстрой»), имеющими лицензию на технологическое проектирование. ППР разрабатывается на основе ПОС и необходимой рабочей документации.

Запрещается осуществление строительства без ППР.

ППР по решению строительной организации в зависимости от сроков строительства и объемов работ разрабатывается:

– на строительство отдельного здания или сооружения в целом;

– на возведение их отдельных частей (подземная, наземная, секция, пролет, этаж, ярус и т.п.);

– на выполнение отдельных технически сложных и больших по объему строительных, монтажных и специальных работ, подготовительного периода и должен передаваться на строительную площадку за 2 месяца до начала этих работ.

Исходными данными для составления ППР служат:

1. ПОС,

2. Рабочая документация,

3. Типовые технологические карты,

4. Карты трудовых процессов,

5. Руководства по качеству,

6. Стандарты организаций, для которых разрабатывается ППР,

7. Действующие нормативные документы (СНиПы, инструкции, указания по производству и приемке работ, в т.ч. по охране труда, нормы пожарной безопасности, санитарные нормы и т.п.)

8. Правила эксплуатации электроустановок и правила технической эксплуатации сетей,

9. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин,

10. Условия поставки конструкций, материалов и оборудования.

ППР утверждается руководителем подрядной организации. ППР на возведение зданий и сооружений на территории действующего производства согласовывается с эксплуатационной службой предприятия.

Минимальный состав ППР объекта включает:

– СГП или технологические схемы с привязкой монтажных механизмов,

– Календарный план производства работ,

– Решения по технике безопасности.

Дополнительные необходимые материалы разрабатываются по усмотрению исполнителя работ на основании производственного опыта.

Для осуществления СМР необходимо получить ордер на производство работ и оснащение строительной площадки грузоподъемными механизмами. С этой целью генподрядчик разрабатывает организацию производства работ на каждое здание в составе следующих документов:

1. График возведения объекта, согласованный с заказчиком и утвержденный застройщиком,

2. Технологическая схема производства работ с горизонтальной и вертикальной привязкой монтажных кранов с обозначением границ рабочих, монтажных и опасных зон,

3. Специальные мероприятия по совместной работе монтажного крана с другими строительными машинами и оборудованием,

4. Схемы строповок грузов и таблицы массы поднимаемых и перемещаемых грузов,

5. Схемы операционного контроля по монтажу конструкций.

Указанная документация с приказом о назначении ответственных лиц за безопасное перемещение грузов, а также стропальщиков и монтажников согласовывается с владельцем крана, заказчиком и утверждается главным инженером генподрядчика. В процессе работы ведется журнал нивелировки подкрановых путей или дорожного покрытия и журнал осмотра и периодического испытания тары и грузозахватных приспособлений.

Установка и эксплуатация башенных кранов проходит с обязательным разрешением местного органа Госгортехнадзора, а остальных грузоподъемных машин – с разрешения главного инженера строительной организации.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.