Тесты специальных способностей

Тесты специальных способностей используются в тех случаях, когда отбор пре­тендентов требует измерения каких-либо специфических навыков. Иногда для этих целей необходимы тесты, специально разработанные для данного вида дея­тельности, но существуют и тесты, предназначенные для измерения общих канце­лярских и технических способностей.

Миннесотский тест канцелярских способностей –15-минутный индивидуальный или групповой тест, состоящий из двух частей, в одной части собраны задания, связанные со сравнением чисел, а во второй — задания, связанные со сравнением названий.Тест измеряет скорость перцепции и точность, необходимые для исполнения многих обязанностей канцелярского работника. Эти же умения полез­ны служащим компаний, оказывающих коммунальные услуги населению, а также работникам финансовых учреждений и промышленных предприятий.

 

 

Психомоторные тесты

Многие гражданские и военные специальности требуют умения координировать мускульные усилия, предъявляют определенные требования к чувствительности пальцев и к способности координировать движения глаз и движения рук. Тест «Доска Пурдье» представляет собой тест действия, имити­рующий условия сборочного конвейера и измеряющий чувствительность кончи­ков пальцев и координацию глаз — рука. Задание заключается в том, чтобы как можно быстрее воткнуть 50 деревянных втулок в деревянную доску с дырками сначала одной ру­кой, потом — второй и, наконец, — обеими руками. Каждый раз испытуемый дол­жен уложиться в 30 секунд. Тестирование включает также надевание на болт шай­бы и навинчивание на него гайки, которые нужно выполнить за 1 минуту.

Тест подвижности пальцев О'Коннораи тест умения владеть пинцетом О'Коннора оценивают скорость, с которой испытуемый способен воткнуть булавки в маленькие отверстия пальцами или пинцетом. Эти тесты являются стандартными способами измерения чувствительности пальцев и полезны с точки зрения прогнозирования успешно­сти выполнения тонкой ручной работы, требующей чувствительных пальцев и уме­ния совершать ими точные и аккуратные движения.

Личностные тесты

Удовлетворенность работой и результативность труда зависят от некоторых лич­ностных характеристик. В литературе выделено пять основных качеств, диагностика которых дает достаточно полное представление о личностных особенностях. Они получили название «Большой пятерки» и включают в себя: экстраверсию, невротизм, открытость по отношению к новому опыту, добросовестность, дружелюбие. Ряд исследователей уверены, что эти качества и различные их сочетания дает полное представлении о кандидате и его успешности, особенно относительно профессии менеджера.

Личностные тесты подразделяются на две группы: личностные опросники и проективные методики. Личностные опросники включают вопросы, относящиеся к специфическим ситуациям, симптомам или чувствам. Претендентов просят ска­зать, насколько хорошо каждый из вопросов описывает их или в какой мере они согласны с утверждением, содержащимся в каждом из них.

Честность тестируемых — едва ли не основная проблема, возникающая при ис­пользовании личностных опросников. Тестовые вопросы обычно достаточно про­зрачны и не составляет большого труда «вычислить», как нужно ответить, чтобы произвести впечатление человека, обладающего именно такими качествами, кото­рые, как им кажется, нужны организации.

Личностные опросники. Миннесотский многоаспектный личностный опросник (ММРI -2) – наиболее распространенный личностный тест, используемый как для отбора персонала, так и для диагностических целей в клиниках. Он ши­роко используется в качестве инструмента отсеивания при отборе на долж­ности, предъявляющие повышенные требования к устойчивости психики, как должности милиционеров, пожарников, авиадиспетчеров и членов команд воздуш­ных судов.

При использовании проективных методик, предназначенных для оценки лич­ностных качеств, претендентам предъявляют какой-либо неоднозначный стимул и просят его сказать, что он видит перед собой. Идея такого тестирования заключается в том, что, пытаясь придать стимулу смысл, люди спроецируют на него свои мысли, чувства и желания. Результаты такого тестирова­ния невозможно сфальсифицировать, потому что нет верных и неверных ответов.

Наиболее известная проективная методика — Проективный тест Роршаха, или тест чернильных пятен Роршаха,при использовании кото­рого испытуемым предъявляют 10 стандартных чернильных пятен и просят ска­зать, что или кого они им напоминают.

Отечественная классификация тестовых процедур, применяемых при отборе кандидатов, может быть представлена следующим образом.

Тесты способностей

Исследование интеллекта (адаптированные методики исследования интеллекта: Векслер, Равен, Амтхауер)

Тесты специальных способностей

1) психофизиологические исследования (моторная сфера и координация):

– зрительно – моторная реакция,

– реакция на движущийся объект и т.д.

2) КОС (Коммуникативные и организаторские способности)

3) творческие способности (методика Торренса) и т.д.

Тесты интересов и направленности личности (чаще используются при профконсультировании).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.