Деловая игра как метод оценки претендентов

Чтобы достаточно глубоко раскрыть как деловая игра может выступать методом диагностики и оценки кандидатов, обратимся к рассмотрению подхода к личности и возможностям ее изучения через деловую игру, предложенную А.Г. Асмоловым.

Деловые игры возникли как сложные динамические модели сис­тем управления производством. Деловая игра обычно ос­нована на конкретных ситуациях, взятых из реальной жизни, и представляет собой некоторую упрощенную модель действительности. Участники игры берут на себя определенные роли, как правило, административных работников, и разыгрывают заданную хозяйственную ситуацию. Обращение к этому методу не случайно. Оно обусловлено развивающимися в рамках общепсихологи­ческой теории деятельности представлениями о личности как системе смысловых образований и, соответственно, принципах ее исследования и изменения. Раскроем вкрат­це некоторые ключевые понятия подхода к пробле­ме личности А.Г. Асмолова.

Для обозначения специфической базовой единицы лич­ности, «ядра» личности, он вводит понятие личностных смыслов и реализующих их смысловых установок в систе­ме деятельностей. Смысловая установка вызывается моти­вом деятельности и выражает в деятельности личностный смысл в виде готовности, тенденции к сохранению направ­ленности данной деятельности в целом.

Деятельность протекает в объективных обстоятельствах, независимых от субъекта, которые прежде всего влияют на ее операционально-техническое звено и выбор целей, и, таким образом, скрывают от нас то смысловое содер­жание, которое данная деятельность несет и реализует. Таким образом, цели и конкретные способы их достиже­ния, а также специфические компоненты деятельности, отражающие собственно ее смысловую установку, не вы­ражают последнюю в явном виде. Следовательно, для изу­чения смысловых установок в деятельности необходимо, чтобы они смогли найти полное выражение в деятельнос­ти испытуемого. Это требует нарушения, сбоя по-старому организуемой деятельности и специального конструиро­вания новой, «гармонично» организованной. Одним из приемов такого нарушения является протекание деятель­ности в новых, неадекватных ей условиях, делающих не­возможным ее осуществление. Этому приему, например, отвечают такие ситуации, в которых цели и способы дей­ствия прямо не заданы личности самим контекстом ситу­ации. Множественность выбора целей и действий или смысловая неопределенность ситуации является основной характеристикой ситуации в так называемых «проектив­ных методиках» (метод Тематического апперцептивного теста — ТАТ, метод чернильных пятен Роршаха, метод незаконченных предложений). Эти ситуации провоцируют актуализацию наиболее характерных для личности в подобных ситуациях смысловых установок.

Ситуации игры, как правило, оказываются очень значимыми для их участников, непосредственно вызывающими переживание и актуализирую­щими соответствующие смысловые установки личности. Более того, это такие ситуации, которые воспринимают­ся и выступают для испытуемых не как особые эксперимен­тальные ситуации, а как продолжение их обычной жизни, как реальные жизненные ситуации. Важен и тот факт, что наряду с близостью этих ситуаций к реальной жизни участ­ников, они являются экспериментальными, модельными, а потому процесс проявления личности субъекта выступает как относительно управляемый, как результат учитывае­мых нами воздействий. Деловые игры, как правило, длят­ся достаточно большой период времени, что очень важно для исследования таких скрытых стабилизирующих мо­ментов деятельности, как смысловые установки. Большим преимуществом этого метода является представляемая ими возможность наблюдать актуальные проявления личнос­ти, ее сиюминутную жизнь, а не ограничиваться резуль­татами ретроспективного характера. В ситуации общения в деловой игре личность проявляется действенно, поведен­чески. Таким образом, деловая игра позволяет реализовать принцип деятельностного опосредования смысловых обра­зований при решении задачи их проявления и изменения.

В ходе анализа деловой игры А.Г. Асмолов выделяет несколько вариантов систем установок, которые предопределяют профессиональную деятельность испытуемых. Выделяются три возможных варианта таких систем: 1) когда трудовая деятельность задает эту систему и сообщает смысл другим деятельностям; 2) когда трудовая деятельность занимает подчинен­ное положение и служит средством для достижения других мотивов личности; 3) когда трудовая деятельность лежит в стороне от основного мотивационного ядра личности.

Анализ результатов позволил выявить фактор, определяющий, насколько поведение участников деловой игры соответствует действительным установкам личности. Этот фактор — характер доминирующей мотивации в отно­шении игры. Если она вызывает познавательную установку на анализ деловой игры, то прямое соответствие от­сутствует. Данная установка может находить свое выраже­ние, например, в стремлении проверить возможности игры в плане допускаемых ее комбинаций, исследовать саму игру, ставить себя в рискованные ситуации и т.п. В этих случаях поведение оказывается детерминированным соб­ственной игрой, а не присущими данной личности установками к труду. Этот момент необходимо учитывать при интерпретации результатов игры, в частности, при решении вопросов об адекватности данного конкретного поведения действительности.

Для реорганизации деятельности прежде всего необходимо со­здание жизненно важной ситуации, которая могла бы мо­тивировать субъекта, актуализировать его смысловые установки. В деловой игре – это соответствующие игро­вые предлагаемые обстоятельства. В ситуации деловой игры реализуется принцип нарушения, сбоя по-старому органи­зованной деятельности. Такими препятствиями для осу­ществления деятельности являются неопределенность, новизна ситуаций, отсутствие реальных жизненных по­следствий производимых действий, неутилитарный харак­тер этих ситуаций, само принятие роли, корректирующие реакции участников группы на поведение друг друга, об­суждения в ходе игры и после игры и т.д.

Все это «затрудняет» осуществление деятельности, кон­центрирует внимание на ее средствах, ведет к их осоз­нанию, что является первой ступенью их изменения. Так ставится «запруда» для организованной по-старому дея­тельности.

По-новому организованная деятельность формируется в ситуации, где минимизирована внешняя детерминация со стороны объективных обстоятельств, где отсутствуют реальные последствия для их участников. Это способству­ет проявлению смысловых установок личности участни­ков деловой игры.

Таким образом, деловая игра позволяет не только увидеть реальное взаимодействие участников, их выборы, общую стратегию поведения, но и вскрыть смысловые установки личности участников деловой игры, действительную направленность их личности, их отноше­ние к профессионально-трудовой деятельности. Также удалось показать соответствие структур целеобразования и особенностей динамики деятельности. Характеристики, обнаруженные в ходе деловой игры, были подтверждены и другими диагностическими процедурами. По мнению А.Г. Асмолова, в ряде случаев игра позволяла более ярко увидеть эти черты.

Контрольные вопросы по теме

1. Что понимается под деловой игрой?

2. Какие виды деловых игры существуют?

3. Как деловые игры могут использоваться в целях отбора персонала?

4. Какие характеристики претендентов могут быть выявлены в ходе деловой игры?








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.