Тема 7. Деловая игра как метод оценки кандидатов

Понятие «Деловая игра», виды деловых игр, условия применения. Применения деловой игры как метода отбора персонала.

Деловые игры или, как их еще иногда называют, управ­ленческие или имитационные игры — это «серьезные» игры для взрослых. Они выступают как сложные динамиче­ские модели систем управления производством. Предком современных имитационных игр является игра в шахматы. Шахматная игра как бы имитирует битву двух армий. С шестидесятых годов XIX начали систематически зани­маться построением и использованием военных игр. Непосредственно перед второй мировой войной появились игры военно-политические.

Метод имитационных игр применительно к производст­венно-хозяйственным организациям был впервые исполь­зован в Советском Союзе. Первая деловая игра была создана и испытана в 1932 г. в Ленинграде.

В середине 1950 годов в США был фактически переотк­рыт метод деловых игр. Отличительной особенностью со­временной системы подготовки и повышения квалифика­ции руководящих кадров является то, что она ставит перед собой задачу не только передать обучающемуся опреде­ленный объем знаний, но и привить ему конкретные прак­тические навыки и даже отдельные личностные качества, необходимые, по мнению зарубежных специалистов, для руководства крупной организацией в современных ус­ловиях. Наряду с применением таких традиционных методов обучения, как лекции, семинарс­кие занятия, была разработана и применена группа мето­дов, развивающих у слушателей практические навыки, в том числе метод анализа конкретных хозяйственных си­туаций, метод разбора деловых бумаг, метод Кепнера-Грего по рациональному использованию поступающей информации, метод деловых игр и т.д. Большинство американских деловых игр разрабатывалось на базе Амери­канской ассоциации управления.

Деловые игры могут использоваться в следующих целях:

1.Игры могут конструироваться для решения исследо­вательских задач. Тогда игра выступает как своеобразный лабораторный эксперимент.

2.Игры могут использоваться для аттестации кадров, проверки их компетентности.

3.Деловые игры могут решать учебные задачи. Специ­алисты по деловым играм предполагают, что учебные деловые игры могут быть использованы:

– для развития управленческих навыков (обучение искусству управления);

– для активного усвоения концепций и методов управления;

– для привития навыков применения концепций и методов управления на практике, в том числе в области работы с людьми;

– для получения комплексного представления о типичном объекте управления.

Деловая игра – это своего рода эксперимент, который дает воз­можность будущим специалистам получить навыки руководства коллективом людей, навыки принятия решений в сложных неблагоприятных условиях, не предусмотренных учебниками, навыки взаимодействия с другими под­разделениями, имеющими разные интересы и цели, учит рисковать и до­биваться успеха. Деловая игра как метод обучения имеет характерные особенности, которые должны соблюдаться как в процессе ее разработки, так и при ее проведении. Выбор вариантов решений идет в условиях неопределен­ности производственной ситуации. Причем сама ситуация предполагает обязательное наличие конфликта участников игры, выполняющих опреде­ленные ролевые функции. Неотъемлемым условием игры является соблю­дение принципа соревновательности и гласности результатов.

Виды деловых игр

В литературе существует большое количество определений и клас­сификаций деловых игр. Используя в качестве классифицирующего приз­нака их целевую ориентацию, можно выделить четыре группы: исследова­тельские, производственные, учебные и организационно-деятельностные игры.

Исследовательские игры применяются для поиска новых форм орга­низации выполнения работ, проверки эффективности действия новых принципов управления, систем стимулирования, совершенствования пара­метров социально-экономических систем. Как правило, исследовательс­кая игра разрабатывается для решения сложных проблем. Вначале выра­батывается гипотеза и намечаются этапы ее лабораторной проверки. Для каждого из этапов составляется сценарий с необходимый организацион­ным и техническим обеспечением.

Производственные игры предназначены для отработки процесса внедрения нововведений на предприятии и в организации. Цель их – добить­ся лучшего взаимодействия подразделений и коллективов в условиях реа­лизации проекта. Предварительная тренировка персонала позволяет снять многие трудности реального внедрения, уменьшить связанные с этим по­тери, сократить сроки освоения новшеств.

Учебные игры используются для закрепления теоретических знаний и отработки навыков, для приобретения производственного опыта в ла­бораторных условиях за короткий срок с минимальными потерями. Учеб­ные деловые игры имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами обучения:

– в деловых играх используются элементы процесса самоуправ­ления;

– применение деловых игр как метода обучения развивает у сту­дентов самостоятельное мышление, ориентацию в сложной, быстроменяю­щейся производственной обстановке;

– активные методы обучения приучают студентов и слушателей четко излагать свое мнение, аргументировано отстаивать свою пози­цию;

– деловые игры прививают навыки работы в коллективе, навыки принятия управленческих решений.

Организационно-деятельностные игры ориентированы на выявление, постановку и решение сложных технических и организационно- экономи­ческих проблем. В основе их лежит специальная организация творчес­кой деятельности участников, ориентированная на коллективное реше­ние поставленной проблемы с использованием элементов экспертизы и игры.

Эта классификация деловых игр имеет элементы условности. Исследовательская игра может иметь практическое значение и переходить в производственную игру. Та и другая игры могут быть использованы в учебных целях для повышения классификации специалистов. Организационно-деятельностная игра в свою очередь может быть применена для решения производственных проблем и для обучения студентов и специа­листов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.