Особенности управленческой деятельности

Управленческая деятельность представляет собой разновидность трудового процесса, и характеризуется всеми присущими ему элементами - предметом труда, средствами труда, самим трудом и его результатами.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация, на основе которой создаётся решение.

Средствами управленческого труда является всё то, что будет способствовать осуществлению операций с информацией (компьютеры, телефоны, бумага, авторучки, органы человеческого тела).

Управленческий труд относится к категории умственного труда и осуществляется человеком в виде нервно-психических усилий.

В организации помимо управленческого применяются другие виды управленческого труда: инженерный, конструкторский, исследовательский и пр.

Сложность управленческого труда обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых - Масштабами, количеством и структурой решаемых проблем, связей между ними, разнообразием применяемых методов и организационных принципов.

Во-вторых - степенью новизны принимаемых решений, объёмом требуемых изменений в состоянии объекта управления, поиском нетрадиционных подходов к ним.

В-третьих - степенью оперативности, самостоятельности, ответственности решений, которые необходимо принимать.

Управленческий труд существует в трёх основных формах: эвристического, административного и операторного.

1. Эвристический труд - это совокупность действий по анализу и изучению проблем стоящих перед организацией, и разработке на основе этого различных вариантов их решения. Выполняется руководителями различного уровня и специалистами.

2. Административный труд выполняется руководителями и предполагает текущую координацию и оценку деятельности подчинённых. Он включает в себя:

а) различные распоряжения;

б) контроль за работой подчинённых;

в) организацию обмена информацией.

3. Операторный труд направлен на техническое обеспечение производственных и управленческих процессов необходимой информацией. Его выполняют специалисты и технические исполнители.

Посредством управленческого труда осуществляется взаимодействие между субъектом и объектом управления, реализующее управленческие отношения. Для эффективности такого взаимодействия, необходимо выполнить ряд условий:

1. Субъект и объект управления должны соответствовать друг другу, а также быть совместимыми.

2. В рамках единства субъект и объект управления должны обладать относительной самостоятельностью.

3. Субъект и объект управления должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи, реагировать на управленческую информацию, полученную от другой стороны.

4. Как субъект так и объект управления должны быть заинтересованы в чётком взаимодействии; один - в отдаче необходимых команд, другой - в их своевременном и точном исполнении.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.