Исторические предпосылки возникновения научного управления

Практика управления также стара, как организации, а это означает, что управление действительно существовало в древних цивилизациях существовавших в третьем тысячелетии до нашей эры (Шумерии).

Крупные организации древности имели формальную структуру, в которой выделялись уровни управления. (Римская империя).

Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить в процветавших организациях древности. Но характер и структура управления в те времена отличались от современных организаций. Было меньше руководителей среднего звена. Очень часто руководство осуществлялось одним человеком (Церковь – простая структура: каталицизм-папа, кардинал, архиепископ, епископ и приходской священник определенная ещё основателями христианства, успешно функционирует и в настоящее время).

Современные военные организации тоже во многих отношениях удивительно похожи на организации древнего Рима.

Основной силой, которая первоначально подстегнула интерес к управлению, была промышленная революция, которая началась в Англии. Но идея того, что управление само может внести существенный вклад в развитие и успех организации, впервые зародилась в Америке.

Отправной точкой развития современного менеджмента следует считать 1886 год, когда бизнесмен Г. Таун выступил на собрании американского общества инженеров-механиков с докладом «инженер как экономист». В этом докладе впервые ставилась проблема необходимости менеджмента как профессиональной специализации и научной дисциплины.

К моменту возникновения школы научного менеджмента идея научной организации труда буквально витала в воздухе, технический прогресс и машинное производство требовали стандартизации и унификации всего производственного процесса, до сих пор управляемого с помощью дедовских методов. Дальнейший рост производства стал немыслим без его всесторонней рационализации рабочего времени и ресурсов. Классики менеджмента пришли к созданию его теории в результате собственной практической деятельности, пришли к открытиям, а затем сформулировали их теоретически.

Развитие управления как научной дисциплины не представляло собой серию последовательных шагов вперед. Это было несколько подходов которые часто совпадали по времени. К настоящему времени известно четыре подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

1. Школы управления:

1.1 Научного управления (1885-1920)

1.2 Административная (классическая) (1920-1960)

1.3 Человеческих отношений (1930-1960)

1.4 Поведенческих наук (1930-1990)

1.5 Социальных систем (1960-1990)

1.6 Количественных методов (1950-н.вр.)

2. Процессный подход (1960-н.вр.)

3. Системный подход (1960-н.вр.)

4. Ситуационный подход (н.вр.)

Самые убежденные приверженцы каждого из направлений полагали в своё время, что им удалось найти путь к наиболее эффективному достижению целей организации. Самые прогрессивные современные организации используют определенные концепции и приёмы, возникшие в рамках данных школ. Школы пересекаются в вопросах теории и практики и в рамках данной теории можно найти элементы всех этих подходов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.