Сущность и основные категории управления

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды - общества, живой и неживой природы, техники.

Субъект управления- это совокупность элементов управления, которая предназначена оказывать управляющее воздействие на объекты и их действия. Это то, что управляет, т.е. аппарат управления отраслью, предприятием, подразделением и т.п. Им может быть отдельный человек или группа людей.

Элементы, на которые направлена эта деятельность, образуют объект управления. Объект управления - всё то, на что направлено управляющее воздействие; это то, чем управляют, т.е. отрасль, предприятие, подразделение. В теории управления в качестве объекта управления обычно рассматривается группа людей, деятельность которых координируется и направляется на достижение определённых целей.

Между субъектом и объектом управления существуют прямые и обратные связи. Прямая связь - это команда, поступающая от субъекта к объекту управления. Обратная связь - это информация, поступающая от объекта к субъекту управления, об исполнении команд и состоянии объекта управления.

Субъект и объект управления в совокупности с системой прямых и обратных связей образуют систему управления. В системе управления объект управления часто называют управляемой подсистемой, субъект - управляющей.

Таким образом, управление - это целенаправленное воздействие на коллективы людей, обеспечивающее согласованность их действий для достижения намеченных результатов деятельности.

Этими результатами деятельности является цель управления.

Цель управления - это предполагаемое желательное состояние объекта управления в будущем периоде. На достижение целей, стоящих перед организацией направлен процесс управления. Процесс управления- это последовательная смена этапов управленческого воздействия субъекта на объект управления. Процесс управления характеризует динамику управленческой деятельности в отличие от её статики, которую отражает понятие “система управления”. Формирование цели управления является исходным, а её достижение - конечным пунктом процесса управления.

Управление представляет собой процесс, направленный на достижение целей организации. Этот процесс заключается в последовательности управленческих действий по решению ряда конкретных задач. Эти действия получили название управленческих функций. Слово “функция” латинского происхождения и означает выполнение, деятельность, обязанность. Функции управленияможно определить как относительно обособленные, самостоятельные участки управленческой деятельности.

В категориях научного управления функциям принадлежит центральное место. Они являются своего рода материализацией управленческих законов и принципов.

Принципы управления - это основные правила, которыми необходимо руководствоваться при осуществлении управления.

Механизм управленияпредставляет собой совокупность отношений управления, в основе которых лежит целенаправленное воздействие управляющего объекта на управляемый.

Методы управления- это способы достижения целей управления.

Организационная структура управления - это категория науки управления, отражающая организационную сторону отношений управления и составляющая единство уровней и звеньев управления в их взаимосвязи и соподчинённости.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.