Административная (классическая) школа в управлении

Сторонники научного управления концентрировали свое внимание, главным образом на управлении производством и занимались повышением эффективности на всех уровнях ниже управленческого, административная школа делала упор на разработку методов и форм совершенствования системы управления организацией в целом, создавала универсальные принципы управления.

В отличии от Тейлора и Гилбретта, начавших свою карьеру простыми рабочими, создатели школы административного управления имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего аппарата управления в большом бизнесе.

К представителям этой школы можно отнести Анри Файоля, Линдала Урвика, Гарингтона Эмерсона, Макс Вебера.

Эти авторы начали разработку более общих принципов организации труда. Их целью было создание универсальных принципов управления.

Так, французским исследователем Анри Файолем, главным управляющим крупной металлургической компании “Комамбо” была создана “теория администрации”, основные положения которой были отражены в вышедшей в 1916 году книге “Общее и промышленное управление”. В ней рассматривалось искусство управления как выбор соответствующих принципов для данной ситуации, при этом предполагалось, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху.

А. Файоль считал, что эффективное управление может быть осуществлено при выделении шести основных операций, присущих как небольшим, так и крупным предприятиям и распределил их относительное значение, приняв весь цикл за 100%:

§ технические операции (производство, выделка, обработка) – 10%;

§ коммерческие операции (покупка, продажа, обмен) – 15%;

§ финансовые операции (привлечение средств) – 10%;

§ защитные операции (защита собственности и личности) – 10%;

§ учетные операции (бухгалтерия, учет, статистика и т.д.) – 15%;

§ административные операции (воздействуют только на личный состав, не оказывая непосредственного влияния не на материалы, не на механизмы) – 40%.

Наиболее важной частью управления Файоль считал администрирование и выделил 5 его основных функций:

предвидеть, то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действия;

организовывать, то есть строить двойной – материальный и социальный – организм предприятия;

распоряжаться, то есть заставлять персонал надлежаще работать, поддерживать активность в среде персонала;

координировать, то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям.

контролировать, т.е. заботиться о том, чтобы все свершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям.

Файоль отмечает, что элементы управления будут занимать значительное место в деятельности высшего управленческого персонала и значительно меньшее (или вообще отсутствовать) в деятельности персонала, непосредственно занятого в производстве, или младшего управленческого персонала.

Главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций. Если функции управления отвечают на вопрос «Что делает руководитель?», то принципы – на вопрос «Как он это делает?».

А.Файоль сформулировал 14 так называемых “принципов администрирования”, которые можно разделить на три группы:

Структурные принципы обеспечивают четкое взаимодействие между общими целями и задачами, с одной стороны, и их разделение на более частные и мелкие, с другой, способствуя правильному подбору и назначению руководителей подразделений, закреплению за ними соответствующих полномочий и ответственности, а также объединению подразделений цепью целевых команд.

Принципы процесса предопределяют характер и содержание деятельности руководителей, их взаимоотношения с подчиненными.

Принципы конечного результата определяют оптимальные характеристики организации.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.