Понятие и определения управления

Управление тесно связано с такими понятиями как система, организация, и является их важной составной частью.

В самом общем виде, управление - это целенаправленное воздействие на какую либо систему с целью перевода ее из одного состояния в другое. Управление - постоянное свойство, присущее человеческому обществу на любой ступени его развития.

Слово (англ.) “управление” первоначально обозначало умение объезжать лошадей. В основе этого слова лежит английский глагол “to manage” (управление), который происходит от латинского “manus” (рука). Позже это слово перенесли в сферу человеческой деятельности и стали обозначать область науки и практики управления людьми и организациями. Термин “менеджмент” буквально означает “руководство людьми”. В переводной литературе “менеджмент” и “управление” встречаются как слова синонимы.

Развитие общества, возникновение коллективной деятельности привели к необходимости выделения управления как специфической формы труда. Во всех случаях применения совместного коллективного труда возникает необходимость в управлении. В результате одна часть людей занимается непосредственно трудом по производству материальных благ, а другая управлением.

Управление, как наука, основывается на древней практике, относящейся к третьему тысячелетию до нашей эры (древняя Шумерия: на глиняных табличках записаны сведения о законах и коммерческих сделках). Что свидетельствует о существовании практики управления еще на заре цивилизации.

Начало развития науки управления связывают с периодом промышленного капитализма, с появлением в 1776 г. работы Адама Смита “Богатство народов”. Это была эпоха специалиста по эффективности и руководителя производства.

Идея управления как научной дисциплины, профессии, области исследований является относительно новой. Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в ХХ веке. Швейцарский экономист Г. Кендэ говорил, что “В то время, как ХIХ век был веком промышленности, ХХ век уже занял место в истории как век административный”. Управление становится не только необходимо, оно требует разработки определенной теории, которая позволила бы осуществлять руководство экономикой и производством на основе научных рекомендаций. Значимость менеджмента была осознана в 30-е годы когда стало очевидным, что эта деятельность превратилась в профессию, область знаний - в самостоятельную дисциплину, а социальный слой - в весьма влиятельную общественную силу.

Термин “управление” трактуется довольно широко. Распространение получила точка зрения, что существует применимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять каждый руководитель.

В настоящее время существует тенденция рассматривать управление как реализацию функций. Большинством экспертов в области управления принято следующее определение: Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации. (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури “Основы менеджмента).

Ведущий мировой теоретик в области управления Питер Ф. Друкер определяет управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.

На наш взгляд, управление - это целенаправленное воздействие на коллективы людей, обеспечивающее согласованность их действий для достижения намеченных результатов деятельности.

Приведенные формулировки дают возможность говорить, что управление является элементом социальных изменений и перемен.

 

Предмет, содержание и задачи дисциплины

Наука управления, как и каждая наука, имеет объект и предмет изучения, систему научных понятий и категорий. Исходными категориями являются объект и предмет науки.

Предмет изучения - это отношения управления, процессы их формирования и развития.

Наука управления носит в основном прикладной характер и относится к экономико-организационным наукам, поскольку она изучает отношения и связи людей в процессе управления. В ходе производства и управления им люди вступают в определенные отношения друг с другом. Следовательно изучение управления означает прежде всего изучение отношений между людьми, выявление законов формирования отношений управления и на этой основе установление принципов управленческой деятельности, форм и способов их осуществления.

Предметом менеджмента как науки управления является большое число явлений, связанных с управленческой деятельностью. Их можно разделить на две группы:

1. Отношения между людьми в процессе управления, которые классифицируются по следующим признакам:

1.1. По сферам жизни общества:

а) экономические;

б) социально-политические;

в)духовные

1.2. По характеру управления:

а) межличностные;

б) межсистемные;

в) смешанные

1.3. По отношению к рассматриваемой системе:

а) внешние;

б) внутренние

1.4. По времени действия:

а) временные (краткосрочные);

б) постоянные

1.5. По характеру возникающих связей:

а) линейные;

б) функциональные;

в) смешанные.

2. Законы, функции, организационные структуры, технология управления и пр.

В менеджменте субъектом являются менеджеры, а объектом - производство и его персонал. В содержание менеджмента, как науки управления, входит характеристика обоих элементов системы и связей между ними, т.е. характеристика самого механизма управления.

Содержанием науки управления является выявление закономерностей, разработка принципов, функций и методов целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

В основу науки управления положены экономические законы, закономерности развития экономики и их действие в процессе управления.

В состав науки управления включаются две взаимосвязанные части: теория управления и искусство управления.

n Теория управления в основном ориентирована на отражение рациональной стороны реальных систем управления, их общих закономерностей и моделей.

n Искусство управления в каждом конкретном случае наполняет эти рациональные знания жизнью и практикой. Искусство управления, т.е. способность творчески подходить к постановке и реализации целей приобретается на основе личного жизненного опыта или путем специального обучения руководителей (менеджеров).

Однако одним из важнейших условий достижения высокого искусства в управлении является овладение теорией управления.

Содержание курса “Теория управления” обобщает научные знания и практический опыт в этой области и составляет совокупность учений о теоретических основах управления.

Умения и навыки управления приобретаются в основном на практике при выполнении руководящей работы, однако ряд основных элементов постигается при изучении данной дисциплины.

Основная задача курса - научить общему подходу к решению задач управления, обеспечит специалистов методами научного анализа проблем обеспечения бесперебойного функционирования производства в рыночных условиях.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.