Президиум Совета Республики

Он создается для организации работы Совета Республики. Президиум Совета Республики является постоянно действующим органом, подотчетным Совету Республики. В состав Президиума Совета Республики входят Председатель Совета Республики, его заместитель и председатели постоянных комиссий Совета Республики. Президиум Совета Республики возглавляет Председатель Совета Республики.

Президиум Совета Республики осуществляет три функции. К первой из них относится организационные полномочия Президиума в связи с созывом и проведением сессии Совета Республики. Так, Президиум организует работу по подготовке сессии Совета Республики, принимает решения о внесении проекта повестки дня и проектов о дополнении повестки дня сессии Совета Республики на рассмотрение Совета Республики, определяет дату проведения очередного заседания Совета Республики, информирует членов Совета Республики о вопросах, которые предполагается рассмотреть на очередном заседании Совета Республики, а также решает и иные вопросы.

Вторая функция Президиума Совета Республики связана с координацией деятельности постоянных и временных комиссий, других органов Совета Республики. Президиум заслушивает сообщения по вопросам работы постоянных комиссий и других органов Совета Республики, дает поручения постоянным комиссиям и иным органам Совета Республики, осуществляет другие функции.

Еще одна функция Президиума Совета Республики направлена на оказание содействия членам Совета Республики в осуществлении ими своих полномочий. Это касается контроля за своевременным рассмотрением запросов членов Совета Республики, высказанных на сессиях Совета Республики, к Премьер-министру, членам Правительства Республики Беларусь, руководителям государственных органов, образуемых или избираемых Парламентом; принятия решений о направлении членов Совета Республики, работников Секретариата Совета Республики в зарубежные командировки и утверждение отчетов о них.

Президиум Совета Республики осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Заседания Президиума Совета Республики созываются по мере необходимости и ведутся Председателем Совета Республики, а в его отсутствие – Заместителем Председателя Совета Республики. Заседание Президиума Совета Республики может быть созвано по требованию не менее одной трети членов Президиума Совета Республики. Заседание Президиума Совета Республики правомочно при условии, что на нем присутствует не менее двух третей от полного состава Президиума Совета Республики. Решения Президиума Совета Республики принимаются большинством голосов от полного состава Президиума Совета Республики и оформляются постановлениями.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.