Органы Совета Республики

Органами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь являются Председатель Совета Республики, его заместитель, Президиум Совета Республики и постоянные комиссии. Регламентом Совета Республики предусмотрено создание совещательных, консультативных и иных органов.

Совет Республики избирает из своего состава Председателя Совета Республики и его заместителя тайным голосованием.

Вначале избирается Председатель Совета Республики, а затем – Заместитель Председателя Совета Республики.

Кандидатуры на должности Председателя Совета Республики и его заместителя выдвигаются членами Совета Республики. Каждый член Совета Республики вправе предложить по одной кандидатуре на должности Председателя Совета Республики и его заместителя.

Член Совета Республики вправе выдвигать собственную кандидатуру на должности Председателя Совета Республики, его заместителя.

Член Совета Республики, выдвинутый для избрания на должности Председателя Совета Республики, его заместителя, имеет право заявить о самоотводе.

Процедура обсуждения кандидатур на должности Председателя Совета Республики и его заместителя такая же, как и для Председателя Палаты представителей и его заместителя.

По результатам обсуждения Совет Республики утверждает списки кандидатур для избрания на должности Председателя Совета Республики и его заместителя.

Кандидат на должности Председателя Совета Республики или Заместителя Председателя Совета Республики считается избранным, если в результате голосования он получил большинство голосов от полного состава Совета Республики.

В случае, когда на должности Председателя Совета Республики или Заместителя Председателя Совета Республики было выдвинуто более двух кандидатов, и ни один из них не набрал необходимого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

К полномочиям Председателя Совета Республики относится: общее руководство Советом Республики, ведение заседаний Совета Республики, руководство Президиумом Совета Республики, представление Совета Республики в отношениях с другими государственными органами, дача поручений постоянным комиссиям и другие. Заместитель исполняет обязанности в отсутствие Председателя или по его поручению, организует формирование планов мероприятий, проводимых Советом Республики, организует подготовку заседаний Совета Республики и Президиума Совета Республики, обеспечивает освещение деятельности Совета Республики в средствах массовой информации, осуществляет иные полномочия.

Совет Республики вправе отменить любое распоряжение или поручение Председателя Совета Республики и Заместителя Председателя Совета Республики.

Председатель Совета Республики и Заместитель Председателя Совета Республики могут быть досрочно освобождены от занимаемых должностей.

Вопрос о досрочном освобождении от занимаемых должностей Председателя Совета Республики или Заместителя Председателя Совета Республики рассматривается Советом Республики при поступлении их личных заявлений либо по мотивированному предложению членов Совета Республики или постоянных комиссий Совета Республики в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей или нарушения требований законодательства и настоящего Регламента.

Голосование по вопросам о досрочном освобождении от занимаемых должностей Председателя Совета Республики или его заместителя проводится в порядке, предусмотренном Регламентом для избрания кандидатов на эти должности.

Постоянные комиссии являются основными органами Совета Республики. Они создаются для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Совета Республики, и осуществления контрольных полномочий Совета Республики. В отличие от Палаты представителей, Совет Республики создает только пять постоянных комиссий: по законодательству и государственному строительству, по экономике, бюджету и финансам; по социальным вопросам, по региональной политике, по международным делам и национальной безопасности.

Численный состав постоянной комиссии определяется Советом Республики, однако в состав комиссии должно входить не менее восьми членов. Порядок формирования постоянных комиссий Совета Республики практически не отличается от формирования постоянных комиссий Палаты представителей. В состав постоянной комиссии входят ее председатель, заместитель (заместители) и члены.

Все члены Совета Республики должны входить в состав постоянных комиссий, за исключением Председателя Совета Республики и его заместителя, причем член Совета Республики может входить в состав только одной постоянной комиссии.

Основной формой работы постоянных комиссий являются их заседания, которые правомочны при участии в них более половины членов постоянной комиссии. Решения постоянных комиссий Совета Республики принимаются большинством голосов от числа присутствующих.

Постоянные комиссии Совета Республики имеют два основных отличия от постоянных комиссий Палаты представителей. Первое из них заключается в основных функциях постоянных комиссий. Если для постоянных комиссий Палаты представителей более характерна деятельность по подготовке законопроектов, то для постоянных комиссий Совета Республики – экспертиза законопроектов, принятых Палатой представителей.

Второе различие заключается в степени регламентации компетенции постоянных комиссий. В Регламенте Палаты представителей указываются только основные вопросы компетенции постоянных комиссий. Регламент Совета Республики детально определяет компетенцию каждой из пяти постоянных комиссий.

Например, постоянная комиссия по региональной политике:

· готовит заключения по принятым Палатой представителей проектам законов об определении порядка решения вопросов административно-территориального устройства государства, о местном самоуправлении, по вопросам аграрной политики, экологии, природопользования, промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, торговли, связи, а также по проблемам чернобыльской катастрофы;

· готовит заключения для рассмотрения на заседании Совета Республики вопроса об отмене решений местных Советов депутатов, не соответствующих законодательству;

· готовит заключение для рассмотрения Советом Республики вопроса о роспуске местного Совета депутатов в случае систематического или грубого нарушения им требований законодательства и в иных случаях, предусмотренных законом;

· готовит заключения по соответствующим разделам проекта республиканского бюджета и по другим законопроектам, затрагивающим вопросы региональной политики.

Такие же конкретные вопросы ведения закреплены в Регламенте для каждой постоянной комиссии. Вместе с тем, постоянные комиссии Совета Республики вправе:

· вносить предложения по повестке дня сессии Совета Республики Председателю Совета Республики, в Президиум Совета Республики либо непосредственно в Совет Республики;

· создавать рабочие группы из числа членов данной комиссии, членов других постоянных комиссий, представителей и специалистов министерств и иных государственных органов, общественных объединений, научных учреждений для подготовки отдельных вопросов, парламентских слушаний;

· запрашивать материалы и документы, необходимые для их деятельности, у государственных органов, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных объединений, должностных лиц;

· привлекать к своей работе экспертов, назначать независимую экспертизу законопроектов, создавать на общественных началах научно-консультативные советы по вопросам, входящим в компетенцию постоянных комиссий;

· вносить предложения о награждении Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь граждан и организаций Республики Беларусь, а также граждан других государств и по подготовке иных вопросов, относящихся к ведению Совета Республики.

Постоянные комиссии самостоятельно определяют порядок организации своей деятельности.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.